Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Специальная мониторинговая миссия в Украине

Последние новости от Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине на основе информации, поступившей по состоянию на 10 февраля 2015 г., 18:00 (по киевскому времени)

Этот отчет предоставляется для СМИ и широкой общественности.

Специальная мониторинговая миссия продолжает наблюдать за соблюдением положений Минского протокола и меморандума, а также за работой Совместного центра по контролю и координации (СЦКК).  Накануне дипломатических переговоров в Минске боевые действия усилились. В результате многочисленных ракетных ударов в Краматорске (95км к северу от Донецка) погибло 7 человек и ранены десятки людей.

В 11:51 СММ услышала сильный взрыв в Краматорске (95км к северу от Донецка), который, по оценкам СММ, происходил из местности вблизи Краматорского аэропорта (где находится украинский штаб «Антитеррористической операции»). СММ не посетила данную местность из соображений безопасности. В 12:33 со своего места пребывания на Краматорском бульваре команда СММ слышала минимум 4 взрыва в данной местности и видела неразорвавшуюся ракету. В данном районе наблюдалось больше количество невзорвавшихся снарядов и поврежденные дома. По оценке СММ, снаряды были 300мм калибра, выпущенные из БМ-30 «Смерч» или реактивной системы залпового огня «Торнадо» (РСЗО). На основании наблюдений на месте происшествия, СММ определила, что снаряды были выпущены с юго-юго-восточного направления. Представитель Донецкой облгосадминистрации сообщил СММ, что в результате обстрела Краматорска погибло 7 мирных жителей и 26 были ранены, в числе раненых – 5 детей.  Кроме того,  32 военнослужащих Вооруженных сил Украины получили ранения в Краматорском аэропорту.

Наблюдатели СММ посетили г.Соледар (77км к северу от Донецка, контролируется правительством), где в данный момент временно находится штаб СЦКК. Офицеры украинских Вооруженных сил, российских Вооруженных сил и представители «Донецкой Народной Республики» («ДНР») и «Луганской Народной Республики» («ЛНР») также присутствовали. Генерал-майор украинских Вооруженных сил, руководитель украинской стороны в СЦКК, рассказал СММ, что СЦКК сообщает не все случаи нарушения режима прекращения огня, поскольку отсутствует достоверная информация, и некоторые подразделения не имеют возможности отчитываться. Запланированная эвакуация населения из пгт Чернухино (63км к северо-востоку от Донецка, 8км к востоку от Дебальцево) 10 февраля не была проведена, поскольку не была достигнута договоренность с представителями «ДНР». В течение всего времени пребывания СММ в Соледаре, происходили непрерывные отдаленные артобстрелы, входящие и исходящие, по направлению к юго-западу от Соледара.

Как сообщили в Донецкой облгосадминистрации , они не смогли попасть в Дебальцево (55км к северо-востоку от Донецка, контролируется правительством) для эвакуации местного населения 8 и 9 февраля, в результате обстрелов вдоль дороги между г.Светлодарск (55км к северо- северо-востоку от Донецка, контролируется правительством) и Дебальцево.

СММ наблюдала за военными перемещениями в Донецкой области. СММ увидела на перекрестке возле г.Харцызск (25км к востоку от Донецка, контролируется «ДНР») 10 зеленых военных грузовиков, ехавших в восточном направлении. Кроме черной номерной таблицы с номерами «ДК», другие маркировки на них отсутствовали. Два боевых танка были замечены в Макеевке, передвигаясь на запад по автодороге Н-21 (примерно в 13км к востоку от Донецка, контролируется «ДНР»).

СММ посетила 4 места обстрелов в Донецке. В Ленинском районе на улице Куйбышева (2.7 км к югу от центра Донецка, контролируется «ДНР») СММ посетила местность, обстрелянную 8 февраля и увидела воронку от снаряда, по оценке СММ, образованную ракетой системы «Град». Анализ воронки провести было невозможно, поскольку место уже было отремонтировано. Также в Ленинском районе, на улице Покровского (3км к югу от центра Донецка, контролируется «ДНР») СММ увидела разрушения, указывающие на  последствия минометного  обстрела, который, по словам местных жителей, произошел 8 февраля. Анализ двух из трех воронок показывает, что обстрел был входящим и велся с северо-запада. Как сообщается, в результате обстрела погиб 65-летний мужчина. По информации «полиции» «ДНР», 9 февраля одна ракета «Град» попала по Петровскому мосту (10.7 км к юго-западу от центра Донецка, контролируется «ДНР») в Петровском районе города и пробила покрытие дороги, разрушив одну полосу. На основании анализа места падения одного снаряда, СММ определила, что огонь велся с северо-западного направления. По сообщениям «полиции» «ДНР» в Петровском районе Донецка 9 февраля два снаряда РСЗО попали вблизи бензозаправочной станции (10.6 км к юго-западу от центра Донецка, контролируется «ДНР»). Анализ воронок, проведенный СММ, позволяет сделать предположение, что воронки вызваны обстрелом ракетами «Град» с западного направления. «Служба по чрезвычайным ситуациям» «ДНР» сообщила СММ, что 9 февраля жилой район по улице Петровской, 125 (10.6 км к юго-западу от центра Донецка) был обстрелян из РСЗО. СММ провела анализ воронки и определила направление огня с запада.

Украинские Вооруженные силы и старшие офицеры Вооруженных сил Российской Федерации в подразделении СЦКК в Луганске сообщили СММ о побеге 340 заключенных из колонии №23 в пгт Чернухино (65км к юго-западу от Луганска, спорная территория). По словам офицеров, заключенные сбежали в обеденное время после интенсивных боевых действий в данной местности. Около 30 заключенных осталось в колонии.

10 февраля СММ разговаривала с руководителем администрации Государственной пограничной службы в г.Старобельск (80км к северу от Луганска, контролируется правительством) относительно введения в действие с 10 января нового Постановления Кабинета Министров Украины №38 «Некоторые вопросы повышения уровня национальной безопасности Украины» между зоной «Антитеррористической операции» и прилегающими районами, подконтрольными правительству. В Луганской области новым постановлением добавлено 2 новых пункта пересечения: Новоайдар (57км к северу от Луганска, контролируется правительством) и Макарово (26км к северо-востоку от Луганска, контролируется правительством). Собеседник рассказал СММ, что новое постановление не меняет процедуры пересечения.

В 10:35 утра между селами Царевка и Деменково (соответственно, 50 км и 52 км к северо-западу от Луганска, контролируются правительством) СММ слышала исходящие и входящие обстрелы из тяжелой артиллерии, РСЗО и минометов с южного и юго-западного направления от своего места пребывания. По пути назад к Новоайдару с 12:15 до 12:25 СММ слышала длительные исходящие обстрелы из РСЗО, артиллерии и минометов с юго-западного направления на неизвестном расстоянии.

Директор школы-интерната в Северодонецке (90 км к северо-западу от Луганска, контролируется правительством) рассказал СММ, что 9 февраля 53 ребенка без сопровождения родителей (26 девушек, 27 ребят в возрасте от 2 до 17 лет) со ста эвакуированных (из местностей вдоль линии контакта в Луганской области) прибыли в Северодонецк. Директор рассказал СММ, что некоторые из детей скоро переедут в  Одессу (см. Ежедневный отчет СММ от 5 февраля). Остальные дети вскоре присоединятся к своим родителям на мирной территории. Главная проблема, которая беспокоит директора – это «двойная травма» детей-переселенцев вследствие разлуки с родителями и других последствий конфликта.

10 февраля в 10:10 утра, ожидая в очереди на КПП, СММ наблюдала 4 самоходные артиллерийские установки украинских Вооруженных сил 122мм 1С1 «Гвоздика» в сопровождении трех крытых грузовиков и одной командно-штабной машины, которые переезжали через КПП на главной дороге между Северодонецком (90 км к северо-западу от Луганска, контролируется правительством) и Новоайдаром (57км к северу от Луганска, контролируется правительством), в направлении к Северодонецку.

СММ продолжает наблюдать за ситуацией в Харькове, Днепропетровске, Одессе, Херсоне, Черновцах, Ивано-Франковске, Львове и Киеве.

http://www.osce.org/ru/ukraine-smm/140301

Latest from OSCE Special Monitoring Mission (SMM) to Ukraine based on information received as of 18:00 (Kyiv time), 10 February 2015

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества