Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за июль

9 сентября 2016

 

20:00. В офисы канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда переданы списки 45 украинских заложников в Донбассе. Об этом сообщила в Facebook представитель Украины в контактной группе, первый вице-спикер Рады Ирина Геращенко.

18:55. За день подконтрольные РФ бандформирования 12 раз обстреляли позиции украинских военных. Как сообщает пресс-центр АТО, обстановка в Донбассе остается контролируемой и в целом характеризуется соблюдением "режима тишины".

18:15. Госпредприятие Конотопский авиаремонтный завод Авиако, входящей в состав Укроборонпрома намерен передать Вооруженным Силам Украины, три новых ударных вертолета Ми-24ПУ1 и один Ми-8МТ.

17:00. Президент Петр Порошенко в телефонном разговоре с канцлером ФРГ Ангелой Меркель выразил обеспокоенность в связи с провокациями со стороны российских боевиков, в том числе с применением тяжелого вооружения, несмотря на режим прекращения огня.

16:28. Государство-агрессор Россия отказалось возвращать Украине контроль над ее государственной границей, потребовав сначала провести местные выборы в Донбассе. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич на первом после перерыва заседании постоянного совета организации.

16:10. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ ищет технологическое решение по замене сбитых в Донбассе беспилотников. Об этом сегодня на брифинге заявил генсек ОБСЕ Ламберто Заньер.

15:54. Генсек ОБСЕ Ламберто Заньер заявил, что конкретная дискуссия о направлении в Донбасс полицейской миссии ОБСЕ пока не ведется, поскольку для этого необходимо согласие всех вовлеченных в вооруженный конфликт сторон.

14:11. За минувшие сутки в результате боевых действий в зоне АТО один украинский военнослужащий погиб, двое получили ранения.

13:23. В ближайшее время может произойти обмен заложников в зоне АТО.

12:45. В Донецке ликвидирован так называемый полевой командир боевиков террористической организации ДНР из бригады Кальмиус Александр Немогай (позывной Алекс).

12:22. Террористы гибридной армии РФ устроили поножовщину в зоне АТО.

11:55. Боевики наращивают интенсивность обстрелов позиций сил АТО с применением запрещенных минскими договоренностями 122-мм артиллерийских систем и 120-мм минометов.

07:39. Боевики выдвигают новые требования ОБСЕ на блокпостах.

07:11. За минувшие сутки российско-оккупационные войска 24 раза открывали огонь по позициям украинских военных: 11 случаев зафиксировано на мариупольском направлении, семь - на донецком и шесть - луганском.

 
http://news.liga.net/articles/politics/12444360-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества