Наша работа
 

Крещение в Голосеевском лесу 19 января 2019

День был прекрасный: немного морозный и солнечный. Людей было много и все шли купаться. В «ивановскую» купальню на Дидоровке была очередь и был риск того, что воды всем желающим окунуться не хватит. Поэтому, мы сразу решили искать прорубь. Такая нашлась на противоположном купальне берегу Дидоровского озера. Прорубь большая в форме вытянутого прямоугольника. Рядом скамейки для зрителей. И никакой очереди.

Было очень приятно смотреть с пригорка на наших посиневших от счастья купальщиков. На душе было тепло от понимания того, что не перевелись ещё на свете былинные герои. На морозе их мокрые плавки дубели и их приходилось отламывать от тела. Те, кому после купания удалось согнуть подмёрзшие конечности, смогли одеться самостоятельно. Другие, потеряв от стресса ориентацию, побежали искать свою одежду на другой берег озера, откуда их погнали обратно к нам. К счастью, всё закончилось хорошо: герои после купания пришли в себя и мы все вместе отправились к месту обеденной стоянки в ложбине возле Сергиевой пустыни.

В этот раз крепчайший дубовый стол из вековых стволов прогибался от яств и был полностью ими уставлен. Это была яркая иллюстрация к понятию «изобилие». Я даже не попытаюсь перечислить всех блюд. Не смогу. Так их было много. Брал то, что оказалось ближе, и ел то, что заботливые женские руки клали и наливали в миску. Помню пирожки с пьяной вишней. Помню пирожки с яблоками. Помню, что грибов было несколько видов. Напитков тоже. После второго тоста с калгановкой память отшибло начисто. Пришёл в себя только после того, как услышал колядки и туристские песни возле костра.

В походе участвовало 12 человек. Прошли около 8 км.

Наша работа

Центр миротворчества