Наша работа
 

Поход по Голосеевскому лесу 25.02.2018

Маршрут был разработан так, что до самой высокой точки Голосеевского леса в 180 м над уровнем моря мы шли только по пологим склонам. Шли не спеша. Поэтому интенсивность подъёма была щадящей. Подняться смогли бы все.

Стартовали от метро «Голосеевская». Через лес дошли до ивановской купальни. Далее по жёлобу поднялись до села Самбурки и пошли в направлении этнографического музея в Пирогово.. Зашли на территорию музея и полюбовались перспективой, открывающейся с его высшей точки. Недалеко от музея заглянули на мусорный Каньон. Далее двинули в направлении Китаево и, не доходя до него километр, спустились в Корчеватое. Не дойдя сотни метров до улицы Червонопрапорная, свернули на тропу, ведущую вверх к цели нашего похода – высшей точке Голосеевского леса. Плавно огибая крутой склон, поднялись до нужного нам участка леса (ориентиров там нет, поэтому уточнить его местонахождение не могу).

Участок леса, примыкающий к его самой высокой точке, редко посещаем, а потому сильно зарос и завален давно упавшими и полусгнившими деревьями. Искрящийся снег и жизнерадостное солнышко несколько оживляли картину, но в серую погоду и одному там жутковато. Мрачную картину глухого и заросшего леса дополняет пустая, сооружённая из веток и листьев, полуразрушенная хижина.

На этом участке леса, в его самой высокой точке установлен триангулятор (геодезический знак в виде пирамиды из металлических уголков высотой несколько метров). Далее обошли лес по периметру и полюбовались глубиной, окружающих его яров. Высота впечатляет. Люди внизу даже не видны.

Довольные достигнутым, отправились в обратный путь. Возле Самбурок свернули к обсерватории. Возле обсерватории свернули к Сергиевой пустыни, на выходе из которой встретили отца Сергия. Через ВДНХ добрались до метро.

В походе участвовало 4 человека. Прошли около 18 км.

Наша работа

Центр миротворчества