Наша работа
 

Поход в Свято-Иоанновский монастырь 6 октября 2017 года

Поход в Свято-Иоанновский монастырь в Малой Солтановке, Тут мы, наконец-то, увидели как делается их церковная красота. Увиденное поразило организацией, размахом, вкусом и, главное, техническим уровнем. О последнем скажу особо - огромные деревянные иконы и маленькие нательные крестики там делаются… автоматически с помощью лазеров под управлением компьютеров. Производство поставлено на поток. Этим всё сказано. Остальное надо видеть - настолько оно необычно и красиво. Словами не передать.

Благословенный матушкой Марфой отец Иоанн показал нам все промыслы монастыря: деревянные цеха, кузню, мозаичную и иконную мастерские. Производственные помещения очень большие, но работают в них всего по два-три человека. Работают творчески, с удовольствием, вкладывая в работу душу. Многие творцы не имеют специализированной подготовки, но то, что выходит из-под их рук, завораживает красотой. Их иконы, мозаичные картины и церковная утварь могут украсить стенды любого музея.

Наша экскурсия длилась два часа. Мы были поражены необычностью и красотой увиденного.

Настоятель монастыря, отец Алексий тоже проявил себя как творческая личность, создавая иконы в виде больших картин. Причём, в необычной технике - аппликации тонкими слоями дерева. Над своими творениями отец Алексий трудится преимущественно ночами, днём будучи занятым организацией жизни монастыря.

С отцом Иоанном

Наша работа

Центр миротворчества