Наша работа
 

Поход по окресностям с. Плесецкое 22 октября 2017 года

Прошлись по лесу от ж/д станции с красивым названием «Белки» на север до озера Плиска. Далее решили посмотреть на озеро возле села Плесецкое. Осенью краски совсем другие. Берега озера играют всей палитрой жёлто-коричнево-красных цветов.

В принципе, от озера можно уже было прокладывать обратный маршрут, но была только средина дня, никто не устал и времени море. Поэтому решено было в таком же вольном режиме сдвигаться далее на север к селу Звонковое. Тем более, красивый лес к этому располагал.

Дошли до села Звонковое, а времячко-то неумолимо уходит. Было уже где-то возле 16 часов. Оно бы и ничего страшного, если бы не короткий световой день. Через пару часов будет смеркать. Решено было отказаться от посещения Жорновки и думать о возврате в Киев. Поэтому ограничились осмотром берега Ирпеня в районе святого источника в Звонковом.

После любования Ирпенём вышли на шоссе в надежде сесть на маршрутку до Киева. Да не тут-то было - маршрутки в Звонковом ходят очень редко и следующая, чуть ли не последняя, должна быть около 18-30. Ждать её несколько часов не хотелось и мы сделали попытку поймать попутку. Но это не удалось - проезжающие авто нас не брали. Начали закрадываться опасения по поводу успешного возврата в Киев.

Стали оценивать разные варианты. Явно «прекрасного» не было. Например, до Боярки с хорошим сообщением с Киевом - по прямой около 20 км, а самый короткий путь до Плесецкого с частыми маршрутками до Киева - 7…8 км и, если маршрут до далёкой Боярки, в принципе, нам хорошо известен, то по «короткому пути» до Плесецкого мы ещё не ходили и на этом пути возможны преграды в виде военных объектов. Решили рискнуть и пошли в Плесецкое.

Шли в хорошем темпе без остановок часа полтора. По пути видели зайца и косуль, загадочные военные объекты и завораживающий своей необычностью рельеф местности возле этих объектов. Но на всё это не было времени - мы летели к Плесецкому. Удалось. В Плесецком были возле 18 часов. Минут через 10 сели на маршрутку до Киева. Переживания позади. Опять мы победили обстоятельства.

Прошли около 25 км.

Наша работа

Центр миротворчества