Советские войска во Вьетнаме
 

Инцидент с «Маягуэс»

Инцидент с «Маягуэс»  — события, связанные с захватом камбоджийскими « красными кхмерами » американского торгового судна «Маягуэс» (Mayagüez) в мае 1975 года.

12 мая 1975 года судно «Маягуэс», шедшее в камбоджийских территориальных водах, было остановлено патрульными катерами «красных кхмеров». Это произошло месяц спустя после захвата «красными кхмерами» власти в Камбодже и две недели спустя после окончания Вьетнамской войны . Корабль был поставлен на якорь в районе острова Танг, а его экипаж, подозреваемый в шпионаже, впоследствии переправлен на материк.

Администрация США восприняла произошедшее как вызов, брошенный стране после недавнего поражения в Индокитае. Практически сразу был принят курс на проведение военной операции по освобождению экипажа. Планирование операции было затруднено почти полным отсутствием разведданных. Предполагалось, что пленный экипаж находится на Танге, хотя 14 мая он был переправлен с острова на материк. Американская авиация атаковала все камбоджийские катера, обнаруженные в этом районе, чтобы парализовать сообщение между островом и материком.

Утром 15 мая подразделение морской пехоты США было высажено на «Маягуэс», не встретив сопротивления. По целям на территории Камбоджи были нанесены авиаудары. Практически одновременно с началом военной операции «красные кхмеры» освободили экипаж, о чём, однако, не было известно до середины дня. Высадившийся на Танг десант был встречен сильным огнём занимавшего остров отряда «красных кхмеров» (американские и кхмерские данные о численности отряда различаются на порядок). Высадка проходила на два пляжа на западном и восточном побережьях острова. Бой на Танге продолжался весь день и закончился эвакуацией морских пехотинцев уже с наступлением темноты.

В ходе боевых действий на Танге погибло 15 и пропало без вести 3 американских военнослужащих (почти все потери понесены на восточном пляже, где были сбиты два вертолёта). Кроме того, 23 американца погибли в катастрофе вертолёта в Таиланде во время подготовки операции. Несмотря на неудачу на Танге и бессмысленность всей военной операции, исход кризиса с «Маягуэс» был воспринят в США как успешный. Хотя бой на острове Танг не имеет отношения к Вьетнамской войне, его иногда называют последним сражением Второй Индокитайской войны. Имена всех американцев, погибших в этих событиях (в том числе в Таиланде), перечислены на стене Мемориала ветеранов Вьетнамской войны в Вашингтоне.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Операции и битвы

Советские войска во Вьетнаме

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества