Украинские миротворцы в Таджикистане
 

Миссия наблюдателей ООН в Таджикистане

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Миссия наблюдателей Организации Объединенных Наций в Таджикистане (МНООНТ) — миротворческая миссия учреждена Советом Безопасности Организации Объединенных Наций 16 декабря 1994 года для наблюдения за прекращением огня между силами правительства Таджикистана и Объединенной таджикской оппозиции. После подписания общего мирного соглашения 1997 года мандат МНООНТ был расширен и дополнен функциями по контролю над соблюдением мирного соглашения. Миссия успешно выполнила поставленные задачи и прекратила свою деятельность 15 мая 2000 года.

Мандат и полномочия

1994—1995

После подписания таджикскими сторонами в Тегеране 17 сентября 1994 года Соглашения о временном прекращении огня и других враждебных действий на таджикско-афганской границе и внутри страны на период переговоров, Совет Безопасности, после рассмотрения доклада Генерального секретаря ООН своей резолюцией 16 декабря 1994 года, учредил Миссию Организации Объединенных Наций в Таджикистане (МООНТ) на шестимесячный период.

МООНТ было поручено выполнять следующие задачи:

  • оказывать помощь Совместной комиссии в осуществлении контроля за выполнением Тегеранского соглашения;
  • расследовать сообщения о нарушениях прекращения огня и представлять по ним доклады Организации Объединенных Наций и Совместной комиссии;
  • оказывать свои добрые услуги, как это предусмотрено в Соглашении;
  • поддерживать тесные контакты со сторонами в конфликте, а также тесную связь с Миссией Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе в Таджикистане и с Коллективными миротворческими силами Содружества Независимых Государств в Таджикистане и пограничными войсками Российской Федерации и Республики Таджикистан;
  • оказывать содействие усилиям Специального посланника Генерального секретаря; и
    оказывать политические услуги по связи и координации, которые могли бы способствовать оперативному оказанию гуманитарной помощи международным сообществом.
1995—1997

14 ноября 1997 года Совет Безопасности расширил мандат МНООНТ, чтобы повысить у Миссии способность содействовать осуществлению Общего соглашения об установлении мира и национального согласия в Таджикистане, которое было подписано 27 июня 1997 года.

МНООНТ надлежало:

  • предоставлять добрые услуги и экспертную консультативную помощь;
  • сотрудничать с Комиссией по национальному примирению (КНП) и её подкомиссиями, а также с Центральной комиссией по выборам и проведению референдума;
  • участвовать в работе Контактной группы государств-гарантов и организаций и выполнять функции её координатора;
  • расследовать сообщения о нарушениях прекращения огня и доводить их до сведения Организации Объединенных Наций и КНП;
  • осуществлять наблюдение за сбором бойцов Объединенной таджикской оппозиции (ОТО), а также их реинтеграцией, разоружением и демобилизацией;
  • оказывать помощь в реинтеграции бывших комбатантов в правительственные силовые структуры или их демобилизации;
  • координировать помощь Организации Объединенных Наций Таджикистану в течение переходного периода;
  • поддерживать тесные контакты со сторонами, а также отношения сотрудничества с Миротворческими силами СНГ, российскими пограничными войсками и миссией ОБСЕ в Таджикистане.

1997—2000

В своем докладе Генеральный секретарь рекомендовал создание Отделения ООН по поддержке миростроительства в Таджикистане (ЮНТОП) для поддержки усилий по постконфликтной стабилизации положения в этой стране после вывода Миссии наблюдателей Организации Объединенных Наций в Таджикистане (МНООНТ).

Перед Отделением поставлены следующие задачи:

  • служить политической основой для мероприятий системы Организации Объединенных Наций по постконфликтному миростроительству в стране и обеспечивать руководство этими мероприятиями. Это будет предполагать поддержку усилий координатора-резидента и системы Организации Объединенных Наций, включая бреттон-вудские учреждения, по поощрению комплексного подхода к разработке и проведению в жизнь программ постконфликтного миростроительства, имеющих целью восстановление страны, подъём экономики, борьбу с нищетой и обеспечение эффективного управления;
  • мобилизовать, в тесном сотрудничестве со страновой группой Организации Объединенных Наций, международную поддержку осуществления целенаправленных программ в таких областях, как укрепление правопорядка, демобилизация, добровольная сдача оружия и создание рабочих мест для бывших бойцов нерегулярных формирований;
  • оказывать помощь в создании благоприятных условий для укрепления мира, демократии и правопорядка;
  • поддерживать контакты с правительством, политическими партиями и другими представителями гражданского общества для содействия укреплению национального согласия и примирения.

Состав

МООНТ состояла из 40 офицеров, 4 гражданских сотрудников категории специалистов и 3–4 сотрудников по гражданским вопросам. В обмене письмами между Генеральным секретарем и Председателем Совета был утвержден состав военных элементов МООНТ.

После продления мандата миссии до 15 мая 2000 года Генеральный секретарь увеличить численность миссии до 75 военных наблюдателей, 48 международных гражданских сотрудников и 87 местных сотрудников.

Страны, предоставившие персонал
Австрия
Бангладеш
Болгария
Венгрия
Гана
Дания
Индонезия
Иордания
Непал
Нигерия
Польша
Украина
Уругвай
Чехия
Швейцария

Статьи

Украинские миротворцы в Таджикистане

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества