Украинские миротворцы в Либерии
 

Украинские миротворцы в Либерии покупают лобстеров по пять долларов

Африканская страна Либерия занимает более сотни тысяч квадратных километров на западе континента. Вертолетом при скорости 100 км. ч, ее можно облететь за шесть часов.

В воздушное путешествие отправляемся с миротворцами личного состава 56-го отдельного вертолетного отряда Вооруженных сил Украины, который выполняет миссию от ООН в Либерии.

Наши пилоты ежедневно над Либерией отправляются на патрулирование вертолетами МИ-8. Сегодня планируем посетить поселения Гринвилл, где находится часть украинского отряда. Улетаем от местного аэропорта "Робертс". Вертолетом руководит командир 17-ротации украинского отряда летчик-снайпер Андрей Когут.

На высоте 400-600 метров раскрываются пейзажи местных джунглей. Где-где виднеются небольшие поселения на десяток домиков-мазанок крытых пальмовыми листьями. За ними горы, далее более-менее цивилизованные небольшие поселения. Они располагаются ближе к дорогам красного цвета. Земля здесь насыщена железной рудой. В местах, где заготавливают древесину, низкие шалаши, в которых рабочие пережидают дожди.

За два часа полета из-за дождя садимся на посадку в селе Воинджама, что в 400 км от аэродрома. Здесь базируется патрульный штаб пакистанских миротворцев, те контролируют границу с Гвинеей, которая за 25 километров. Нас встречает офицер разносом, угощает ананасовым соком. Говорят, здесь такая традиция.

Услышав, что прилетели люди из поселения, в десятке метров от штаба, выбегает толпа ребятишек. Старейшая 9-летняя Сурена несет на голове в синем пластмассовом тазу четыре крупных ананаса.

"Почем продаешь?", - спрашивают украинцы.

На ломаном английском девочка отвечает, отдаст все за 100 либерийских долларов, это примерно десять гривен.

"Получается, что один ананас продают по 2.50 гривен. Они очень вкусные: и ананасы, и бананы, апельсины. Сладкие, не такие, как в Украине. Мы их постоянно здесь берем. Жаль, закончился сезон манго. Так попробовали, какие они в действительности, а не из супермаркетов", - рассказывает подполковник Александр Чаплинский.

Дети приглашают к себе в деревню. Подбегает еще десяток маленьких от двух до девяти лет. У мальчишек замечаем большие животы и кривые ноги. Здесь часто болеют рахитом.

С мачете в руках подходит отец детей 25-летний Тиву Симо. Рассказывает, местные выживают за счет выращивания риса, который недалеко от пропускного пункта. Он также фермер, имеет небольшой участок земли.

"Дети продают солдатам ананасы, бананы, манго. Есть овцы для молока. Если подсчитать, все вместе за месяц зарабатываем в среднем до ста долларов", - подсчитывает Тиву.

В земле замечаем отстрелянную гильзу. Та успела поржаветь. Мужчина смотрит на нее, взять в руку боится.

"Ба-а-бах! Здесь стреляли. Было страшно. Я боюсь оружия. Ранее, здесь жило много людей. Многих убили. Мы заново отстраивали разрушенные дома. Не хочу войны. Спасибо украинцам, защищающих нас", - говорит африканец.

За час небо проясняется. Отправляемся на дозаправку в городок Зведру. Там также охраняют с земли пакистанские солдаты. Местная молодая женщина несет на спине младенца. В руках тарелка с бананами.

"Доллар, плиз доллар!", - протягивает руку, показывает, что ребенок у нее голодный. Если не получает милостыню, сплевывает на землю и начинает злобно что-то говорить на своем языке.

За несколько сотен километров перелетаем границу с соседней страной Кот-д'Ивуар. Здесь с мая продолжаются бои. Местные недовольны президентскими выборами. Боевики скрываются в джунглях.

"Одна из наших задач, это и патрулирование с неба на выявление боевиков. Они чаще всего скрываются по 30 человек. Иногда и до сотни доходит. Бывали случаи, нападали на миротворцев и на местных либерийцев", - говорят украинские пилоты.

Украинское подразделение в Гринвиле наши солдаты назвали дачей. Поскольку недалеко океан. Поэтому здесь советуют покупать лобстеров. Они свежие, за один просят до пяти долларов.

"У помещениях бойцы организовали клумбу из здешних растений. Развесили гамак. Правда, много комаров, они тут табунами летают. Ведь вода недалеко", - рассказывает Руслан Мельник, пилот боевого вертолета Ми-24, которых в Гринвилле две единицы.

Мельник в прошлом году летал на боевом в Кот-д'Ивуар, когда там проходили беспорядки. Местный президент не хотел покидать пост, своим войскам приказал открыть огонь по городу.

"Хотел так запугать повстанцев. Могло пострадать много народа. Сначала мы вылетели на разведку. Второй полет уже был боевым и удачным для нас. Ситуацию удалось урегулировать. Конечно, пришлось применить стрельбу. И с первого же захода удача. Это благодаря подготовке, полученной в Украине. Практические задания по боевым целям", - отметил Мельник.

Украинцы самые надежные асы, так считают в миссии ООН и местный президент. Все дипломатические перелеты осуществляются нашими офицерами на наших вертолетах. Раньше здесь еще работали индийские, русские, пакистанские подразделения, их сократили.

"За это время 16-й ротации подготовили семь пилотов. Они в Африке получили аттестацию и получили статус летчика третьего класса. В Украине можно за семь месяцев получить класс, но есть проблемы с топливом. Поэтому это усложняет этот процесс. На один час работы, вертолет расходует 900 литров топлива. Подготовка летчиков, это очень дорогое дело для любой страны. А так, мы выполняем запланированные задачи от миссии ООН и параллельно готовим специалистов не теряя при этом топливо", - рассказал командир 16-й ротации украинских миротворцев в Либерии Петр Плис.

Украинские миротворцы 16-й ротации пробыли в Либерии с декабря 2011-го по июль этого года.

"Были особенности в исполнении полетных заданий. Выбрали президентов в Кот-ди-Вуар и Либерии. Кроме этого, был тропический период. Прошло много дождей. Это наносило неудобства в полетах. Но мы с ними справились. Первый раз сюда приехал в 2006 году. Тогда, когда мы летали над селами в джунглях, выскакивали дети, прятались за зарослями, или разбегались в разные стороны. Теперь, когда видят вертолет, машут руками. Люди теперь стали более дружелюбными, называют нас "френдами". Доверяют, не боятся людей в форме. Заметил, что многие дети начали ходить в школьной форме. Наладился учебный процесс. Ранее они только бегали, как беспризорные", - добавил Плис.

Украинские миротворцы к концу 2015 года покинут Либерию. Миссию по обеспечению спокойствия в этой стране планировали уже завершить в этом году, но совет безопасности ООН решил ее продолжить.

http://gazeta.ua/ru/articles/travels/_ukrainskie-mirotvorcy-v-liberii-pokupayut-lobsterov-po-pyat-dollarov/448964

Статьи, воспоминания

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества