Гуманитарная миссия в государстве Кувейт
 

Батальон РХБ-защиты передислоцируется из Кувейта в Ирак

2003-07-31

Президент Украины Леонид Кучма подписал указ о передислокации 19-го отдельного батальона радиационной, химической и бактериологической защиты Вооруженных сил Украины с территории Кувейта в Ирак и включил его в состав украинского миротворческого контингента в этой стране. Об этом сообщает в четверг пресс-служба главы государства.

19-й отдельный батальон РХБ-защиты будет проводить в составе миротворческого контингента ВСУ в Ираке радиационную, химическую и неспецифическую (бактериологическую) разведку, дегазацию, дезактивацию и дезинфекцию местности и другие виды работ, сообщает Интерфакс-Украина. Его передислокация будет осуществляться согласно ст. 9 соглашения между Украиной и Кувейтом и закону «Об участии Украины в международных миротворческих операциях».

Как отмечается в указе, участие Украины в восстановлении и поддержании мира, безопасности и стабильности, восстановлении экономики Ирака отвечает интересам поддержания мира и безопасности в регионе Персидского залива и Ближнего Востока и национальным интересам Украины.

Кабинету министров Украины поручено обеспечить передислокацию батальона РХБ-защиты.

Как сообщалось, в начале минувшей недели турецкий морской паром «Унд Софит Бей» с личным составом и техникой 5-й отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины, которая войдет в состав многонациональных стабилизационных сил в Ираке, отправился из Николаева в кувейтский порт Эль-Кувейт. Как ожидается, паром будет на месте 8 августа. На борту парома находится вся техника бригады, в частности, 60 бронетранспортеров БТР-80, 11 боевых разведывательно- десантных машин БРДМ-2, 217 автомобилей разных типов, другая специальная техника и контейнеры с имуществом украинского миротворческого контингента. Технику сопровождают 12 военнослужащих.

Отправку основной части личного состава 5-й отдельной механизированной бригады ВСУ авиационным транспортом планируется начать 7 августа.

Украинская бригада в составе 1800 человек будет обеспечивать безопасность в польском секторе ответственности в иракской провинции Васит. В этом регионе украинцы будут патрулировать две важные автомагистрали, связывающие юг страны с Багдадом, перевозить гуманитарные грузы, охранять 120-километровый участок границы с Ираном и специальные объекты, в частности, составы с боеприпасами бывшей иракской армии.

448 украинских военнослужащих 19-го отдельного батальона РХБ- защиты были направлены в Кувейт в конце апреля текущего года по приглашению кувейтского руководства с целью защиты мирного населения страны от возможного применения оружия массового поражения во время военной кампании в Ираке.

Украинские миротворцы будут должны приступить к выполнению задач во вверенной зоне ответственности 1 сентября.

Украинский миротворческий контингент придет на смену батальону морской пехоты Вооруженных сил США, 1,2 тыс. военнослужащих которого несут службу в провинции Васит уже около трех месяцев.

http://expert.org.ua/armiya/2003/batalon-rhb-zashchity-peredislociruetsya-iz-kuveyta-v-irak

Статьи

Гуманитарная миссия в государстве Кувейт

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества