Гуманитарная миссия в государстве Кувейт
 

19-й отдельный батальон РХБ защиты ВС Украины осуществил передислокацию с военной базы "Кемп-Койот" на территории Кувейта

01.08.2003

Личный состав и техника 19-го отдельного батальона радиационной, химической и биологической защиты ВС Украины, который находится с гуманитарной миссией в Государстве Кувейт, осуществил передислокацию из военной базы “Кемп-Арифжан” на базу “Кэмп-Койот” и готовится к прибытию личного состава и техники 5-й отдельной механизированной бригады ВС Украины.

Именно на территории базы “Кэмп-Койот”, которая расположена в пустынной местности в 40 километрах от иракской границы, состоится сбор подразделений 5-й отдельной механизированной бригады ВС Украины после их передислокации в Кувейт. Кроме украинских военных на базе “Кэмп-Койот” уже сосредоточены военные подразделения с США, Испании, Болгарии, Словакии, Нидерландов и Филиппин, которые также после завершения процесса формирования войдут в состав Стабилизационных сил в Республике Ирак.

Как планируется, после завершения передислокации национального миротворческого контингента в Кувейт, подразделения 5-й отдельной механизированной бригады ВС Украины осуществят двухдневный 500-километровый марш к месту постоянной дислокации на территории Ирака - города Аль Угол провинции Васит.

К месту будущей дислокации украинского миротворческого контингента на территории Ирака уже прибыла передовая группа с состава 19-го отдельного батальона РХБ защиты ВС Украины. Украинские военные, группу которых возглавляет заместитель командира 19-го отдельного батальона РХБ защиты ВС Украины подполковник Владимир Петрук, решают организационные вопросы размещения украинского миротворческого контингента, его всестороннего обеспечения, отладка взаимодействия с военными подразделениями других стран. Кстати, в составе многонациональной дивизии “Полдень-Центр” Стабилизационных сил в Республике Ирак кроме украинских военных миротворческие задачи также будут выполнять подразделения еще с 20 стран мира.

Следует отметить, что в соответствии с Указом Президента Украины от 30 июля 2003 года 19-й отдельный батальон РХБ защиты ВС Украины после проведения мероприятий переформирования также войдет в состав украинского миротворческого контингента Стабилизационных сил в Республике Ирак и будет иметь такое наименование - 19-й отдельный специальный батальон ВС Украины.

http://www.kmu.gov.ua/control/ru/publish/article?art_id=2383887&cat_id=33695

Статьи

Гуманитарная миссия в государстве Кувейт

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества