Украинские миротворцы в Югославии
 

Слушание генерала Эрвэ Гобильярд. 22 ноября 2001 (четверг, 1 марта 2001)

Источник : Национальное собрание (Франция)

Вопреки тому, о чем многие думают или подумали, не было, исключительно того что французы руководили всем в Сараево. У меня были два помощника, египетский полковник и украинский полковник*. До января 1995, мой начальник штаба был французом. Он затем был заменен русским в январе 1995. Оба египетский и украинский помощники не занимались оперативной частью, а были ответственны за организацию и внутреннее функционирование подразделений Сектора.

Генерал Эрвэ Гобиллярд: Говоря о разнице обработки между Zepa и Srebrenica, мне очень трудно ответить для Srebrenica, так как я был погружен в кризис Srebrenica, без какой-либо подготовки на знании о зоне. Взамен, на Zepa, уже несколько месяцев, были огромные затруднения снабжения анклава, до такой степени, что неоднократно, я должен был послать моего помощника, украинского полковника - так как часть его людей была Zepa - чтобы пытаться вести переговоры при Сербах о свободе движения грузовиков снабжения. Мы присутствовали достаточно часто в зоне Zepa.

Г. Франсуа Леотард, Референт : Сколько людей было в Zepa ?

Генерал Эрвэ Гобиллярд : 70 - 80 человек - давайте возьмем половину украинского батальона - которые не имели права эффективной координированной реакции. Было очевидно давление на анклав Zepa чтобы затруднять снабжение этого населения, за которое мы были ответственны.

Г. Франсуа Леотард, Референт : Я вас прошу меня извинить, Мой Генерал, но 70 - 80 человек не представляют половину батальона.

* украинский полковник - Н.Верхогляд

Личный архив Н.Верхогляда (Записи и заметки)

Статьи, воспоминания

Украинские миротворцы в Югославии

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества