Израиль
 

 

9 ФАКТОВ о ЦАХАЛ, КОТОРЫЕ ВЫ НЕ ЗНАЛИ
1. При поступлении в ЦАХАЛ каждый новобранец сдает отпечатки пальцев и ДНК. В ЦАХАЛ не бывает неопознанных погибших солдат.
2. Каждый солдат и офицер ЦАХАЛ обязан иметь при себе медицинскую карту. Болезнь солдата - проблема командира.
3. Военная форма ЦАХАЛ шьется из одинакового материала для рядового, офицера и командующего. Нашивки разные, береты разные.
4. В израильской армии нет гауптвахты. При тяжелых нарушениях - суд и военная тюрьма.
5. В сухой паек бойца входят гуляш или котлеты в упаковке, которая сама нагревает еду при добавлении воды.
6. ЦАХАЛ - единственная армия в мире, которая построена по принципу профессиональной армии на базе обязательного призыва.
7. Призыв в боевые войска зависит от профиля (состояния здоровья). Максимальный профиль - 97 из 100, потому что абсолютно здоровых людей не бывает. Минимальный - 21, это профиль вовсе не трупа, а "уклонистов" и "дезертиров".
8. Армия ежемесячно переводит на именной счет солдата деньги, которые можно использовать на получение образования, приобретение квартиры или открытие бизнеса. Если за 5 лет после демобилизации не воспользоваться этими деньгами ни для одной из целей, появляется право просто перевести их себе на счет. Суммы разные, $6000 - $10000 и выше.
9. ЦАХАЛ - единственная армия среди западных стран, построенная исключительно на патриотизме. Остальные армии - это наемная работа, а в Израиле - душа народа.

https://www.sentia.ru/index.php?threads/Израиль-как-возможная-форма-решения-проблем.1681/page-29

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества