Украинские миротворцы в Грузии
 

Чтобы добиться долгосрочной стабильности в Грузии необходимо решить вопрос о будущем статусе Абхазии

03.11.2003 — Чтобы добиться долгосрочной стабильности и безопасности в Грузии необходимо рассмотреть политический вопрос, лежащий в основе конфликта - будущий статус Абхазии в составе Грузии. Об этом говорится в докладе Генерального секретаря о положении в Абхазии, Грузия.

Доклад Генерального секретаря представляется Совету Безопасности ООН каждые три месяца и содержит обновленную информацию о положении в Абхазии, Грузия.

В докладе отмечается, что документ о разграничении полномочий, подготовленный Специальным представителем Генерального секретаря, который полностью поддерживают все члены Группы друзей и Совет Безопасности, служит полезным базовым документом для переговоров по урегулированию спора.

«Абхазской стороне следует всерьез пересмотреть свою негативную позицию по этой проблеме, и я настоятельно призываю стороны, особенно абхазскую сторону, начать предметный диалог по главному вопросу, лежащему в основе конфликта», — подчеркнул Кофи Аннан в представленном документе.

В докладе сообщается, что Миссия ООН по наблюдению в Грузии (МООННГ) продолжала проводить работу по экономическому сотрудничеству, возвращению беженцев и внутренне перемещенных лиц, оказывала содействие разрешению политических вопросов и вопросов безопасности.

Как отмечается в докладе, события происходившие как в Сухуми, так и в Тбилиси, оказывали негативное влияние на усилия МООННГ по мирному урегулированию конфликта.

Так, 30 сентября абхазская сторона отмечала десятую годовщину установления контроля над Сухуми — свой «день независимости». В Тбилиси этот день был объявлен днем траура по жертвам вооруженного конфликта 1992–1993 годов.

«Накануне годовщины мой Специальный представитель призвала обе стороны воздерживаться от действий, которые могли бы дестабилизировать обстановку и затянуть мирный процесс», — подчеркнул Кофи Аннан.

Сообщается, что грузинская сторона продолжает выступать с протестами против организованной абхазской стороной кампании по получению российского гражданства; возобновления морских перевозок по маршруту Сочи — Сухуми в дополнение к возобновлению железнодорожного сообщения между Сочи и Сухуми; притока частных, главным образом российских, инвестиций; и подписания в сентябре абхазской стороной соглашения о сотрудничестве с административными единицами Российской Федерации. В свою очередь, абхазская сторона продолжает выражать беспокойство по поводу воинственной риторики некоторых грузинских политиков, намекающих на возможность военного варианта урегулирования конфликта.

Глава ООН сообщает, что военные наблюдатели МООННГ продолжали осуществлять ежедневное наземное патрулирование в Галльском и Зугдидском секторах. Патрулирование в Кодорском ущелье было приостановленно после похищения четырех сотрудников МООННГ и еще не возобновлялось.

http://www.un.org/russian/news/story.asp?NewsID=1180#.Vesy1Zf8odU

 

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества