Украинские миротворцы в Грузии
 

Меркель потребовала вывода российских войск с территории Грузии

Германия внесет свой вклад в разрешение существующего конфликта между Россией и Грузией, заявила канцлер Германии Ангела Меркель. По словам политика, она доносила российскому президенту Владимиру Путину свою позицию по этому вопросу.

23 августа, 2018

Германия поддерживает территориальную целостность Грузии и требует от России вывести свои войска с грузинской территории. Об этом 23 августа на пресс-конференции в Тбилиси заявила канцлер Германии Ангела Меркель, сообщает издание "Новости-Грузия".
"Мы по-прежнему настойчиво требуем вывода российских войск, и, конечно же, спустя 10 лет мы поддерживаем территориальную целостность Грузии", – сказала Меркель.
По словам немецкого канцлера, Германия внесет свой вклад в разрешение существующего конфликта. Меркель заверила, что доносила российскому президенту Владимиру Путину свою позицию по этому вопросу.
"Президент России знает о моей позиции, о том, что это несправедливо. Завтра у меня будет возможность подойти к административной границе, к демаркационной линии, где в том числе представлена и миссия Евросоюза. Это несправедливость – то, что происходит", – добавила она.
Канцлер отметила, что вопрос Грузии и Украины надо рассматривать "в одном контексте".
Меркель прибыла в Тбилиси во второй раз. Первый визит состоялся 17 августа 2008 года. 10 лет назад канцлер прибыла на переговоры с тогдашним президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Политики встретились сразу после российско-грузинской войны.
8–12 августа 2008 года между Россией и Грузией произошел вооруженный конфликт. Российские войска совместно с южноосетинскими формированиями вытеснили грузинские войска из Южной Осетии, которая официально является частью Грузии, временно заняв ряд прилегающих к конфликтной зоне районов Грузии. Позже РФ признала независимость Южной Осетии и Абхазии.
После конфликта Россия и Грузия прекратили дипломатические отношения.
Абхазия и Южная Осетия, согласно грузинскому законодательству, – оккупированные РФ территории. Регионы провозгласили независимость от Тбилиси в начале 90-х годов. В 2000-х годах независимость Абхазии и Южной Осетии признали четыре страны: Россия, Никарагуа, Венесуэла и Науру.

https://gordonua.com/news/politics/merkel-potrebovala-vyvoda-rossiyskih-voysk-s-territorii-gruzii-319364.htm

 

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества