Советские советники и специалисты в Эфиопии
 

 

Окончание гражданской войны в Эфиопии

В борьбе против центрального правительства огромную помощь НФОЭ оказали отряды Национального фронта освобождения Тиграй (НФОТ). НФОТ был образован в феврале 1975 г. в примыкающей к Эритрее провинции Тиграй. Если НФОЭ добивался отделения Эритреи, то руководство НФОТ считало своей главной целью борьбу с доминированием амхарской элиты в Эфиопии. Спорными оставались и вопросы стратегии и тактики повстанческой борьбы. Военная доктрина НФОЭ состояла из трёх пунктов:

1. защита «освобождённых территорий» в рамках классической позиционной войны,

2. мобильная война на территориях, слабо контролируемых Дергом,

3. партизанская война на территориях, жёстко контролируемых Дергом.

Командиры НФОТ, напротив, считали, что профессиональный подход и создание доктрин подрывает «демократический» (народный) характер войны. Они были сторонниками активной партизанской войны с максимальным привлечением крестьянства.

Решающим сражением заключительного этапа этой войны стала битва при Афабете 17–20 марта 1988 года. Отряды НФОЭ атаковали корпус «Надев» 2-ой революционной армии Эфиопии, в тот момент, когда его командование само готовилось к наступлению. Эритрейцы атаковали гарнизон города с трёх сторон. Первой была отрезана только сформированная 14-я дивизия. Ей на помощь прибыли подразделения из соседнего Керена, однако они были отбиты. На левом фланге эритрейская 48-я дивизия наткнулась на стойкое сопротивление окопавшейся 29-ой бригады армии Эфиопии. Эта бригада без подкреплений стойко отбивала весь день атаки, но затем начала отступать в Афабет. Колонна попала под огонь 100-мм орудий эритрейцев, головной танк был подбит и блокировал путь. Эфиопы бросили всё тяжёлое вооружение и технику, их отступление превратилось в паническое бегство. В этот момент последовал штурм Афабета, город пал.

В 1989 г. НФОЭ и НФОТ вместе с Демократическим движением народов Эфиопии (амхара), Фронтом освобождения оромо с другими более мелкими повстанческими организациями создали единый Революционно-демократический фронт эфиопских народов (РДФЭН), провозгласивший своей целью построения демократического государства с рыночной экономикой.

В мае 1991 г. на фоне глубочайшего социально-экономического кризиса, потерпев несколько военных поражений, лишившись военной и экономической помощи СССР, правительство Менгисту Хайле Мариама пало. 21 мая он покинул страну.

Иван Павлович Коновалов, Геннадий Владимирович Шубин Современная Африка войны и оружие

http://www.e-reading.club/bookreader.php/1030872/Konovalov_-_Sovremennaya_Afrika_voyny_i_oruzhie_2-e_izdanie.html

Статьи

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества