Советские советники и специалисты в Эфиопии
 

 

"Красная звезда" на Африканском роге...

Генерал лейтенант Вениамин Аркадьевич Демин отдал службе в Вооруженных Силах более 40 лет За эти годы ему многое довелось пережить, но африканский период службы считает особым. В 1981 - 1984 гг. Демин принимал участие в боевых действиях в Эфиопии, где служил главным военным советником при министре обороны республики.
Вениамин Аркадьевич, до сих пор о военном присутствии СССР в Эфиопии известно немного А ведь свой интернациональный долг в далекой африканской стране выполняли более 11 тысяч наших соотечественников.
Еще в XIX веке в Эфиопии создавались первые русские казачьи поселения, существовал даже госпиталь для местного населения С 1974 года Эфиопия выбрала социалистический путь развития, что сблизило ее с нашей страной В 1977 году в Эфиопию стали осуществляться военные поставки из СССР При императоре Хайле Селассие I в стране работали американские военные советники, армия была создана по их стандартам, а после революционных событий практически развалилась Воссоздавали ее уже наши военные советники и специалисты под руководством первого главного военного советника, бывшего заместителя командующего ВДВ генерал-лейтенанта Петра Васильевича Чаплыгина А в конце июля того же года началась война с Сомали Агрессоры были выдворены с территории страны только в марте 1978 года.
Но еще в период эфиопско-сомалийской войны на севере государства в провинциях Эритрея и Тигре активизировались сепаратисты, развязавшие вооруженную борьбу за свою независимость от Аддис-Абебы против правительственных войск.
В боях против сепаратистов участвовали и советские военнослужащие?
Верно Наши военные советники и спе циалисты находились в эфиопской армии - при механизированной и танковой бригадах и от дивизий и выше. Так 6 октября 1981 года была подготовлена операция "Красная звезда". В ней приняли участие 10 дивизий Но из-за нестойкости командования и личного состава одной из дивизий, действовавшей на заходящем направлении в горном районе и нехватки резервов операция своей цели не достигла. За ней в январе-июне 1983 года последовали вторая и третья операции - чуть более успешные. Их подготовку и ход также курировал В. Петров, оказавший мне существенную помощь в становлении. Четыре раза прилетал он в Эфиопию из Союза. После осуществления комплекса последовательных ударов по сепаратистам они практически были вытеснены из Зритреи и ушли в соседний Судан. Там, опираясь на поддержку миллиона беженцев и помощь ряда арабских стран, НФОЭ создал сеть учебных военизированных лагерей, что впоследствии не смогло не сказаться на дальнейшем развитии событий в Эфиопии. К слову сказать, некоторые из эритрейских военных руководителей до сентябрьской революции готовились в СССР.
Как проявляли себя в боевой обстановке наши генералы, офицеры и солдаты? Много ли было потерь?
Первые потери были в период сомалийской агрессии. Особенно на минах. Тогда наши советники находились непосредственно в боевых порядках эфиопских войск Всего в Эфиопии погибло 79 человек, девять ранены, пятеро пропали без вести. При мне не погиб ни один человек. Хотя под огнем противника были многие. Довелось побывать в жестоких переделках и мне. С Карлом Весанта и эфиопским солдатом под огнем снайперов пришлось практически на брюхе проползти километра два. В районе Малепсо после штурма высоты, следуя на броне танка, мы подорвались на итальянской мине вместе с Юрием Ермаковым. Эфиопский механик - водитель погиб, а мы были контужены.
Многие из наших военнослужащих переболели в этой африканской стране экзотическими болезнями. Амебу - особый вид дизентерии перенес и я. От гепатита, подхватив его вирус, работая в госпитале, скончалась уже на родине моя супруга.
Но свои задачи в этой стране, считаю, мы выполнили добросовестно и с честью.

Статьи

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества