Советские советники и специалисты в Египте
 

Военный переворот 1962 года в Йемене

Сентябрьская революция 1962 года в Йемене ("Революция 26 сентября") и гражданская война в Северном Йемене — военный переворот в Йемене, осуществленный группой офицеров во главе с полковником Абдаллой ас-Салялем, до этого находившимся в политэмиграции в Египте. После переворота в Северном Йемене началась гражданская война между республиканцами и сторонниками монархии Хамидаддинов.

Северный Йемен при теократической монархии

Йеменское Мутаваккилийское Королевство на рубеже 1960-х годов являлось абсолютно-теократической монархией, во главе которой стоял король Ахмед V ибн Яхья Хамид-эд-дин Насирлидинулла Мутаваккиль. В декабре 1961 года Ахмед рассорился с Насером, с которым ранее дружил против британцев и саудовцев. Считается, что таким образом он рассчитывал заработать очки против Саудовской Аравии, которая, по его мнению, стояла за распадом объединенной республики, созданной Египтом и Сирией. Кроме того, его целью было распространить социализм в арабском регионе и создать в нем проегипетские режимы в соответствии с идеями панарабизма, которые он продвигал. «Радио Каира» и египетские СМИ развернули массированную пропагандистскую компанию против йеменских властей. В марте 1961 года на имама Ахмеда было совершено покушение во время посещения больницы в Ходейде. Он был серьёзно ранен, после чего так и не оправился. Египетская пропаганда провоцировала многочисленные акции протеста. В августе 1962 протестующие школьники с портретами Насера разгромили министерство образования, срывая со стен портреты имама, солдаты отказались стрелять в толпу. 18 сентября 1962 года король Ахмед ибн Яхьяскончался.

Наследный принц 38-летний Сейф-уль-Ислам Мухаммад аль-Бадр, в руках которого были посты премьер-министра, министра внутренних и иностранных дел, обороны и губернатора Саны был провозглашён новым королём Йемена и имамом (духовным главой) мусульманской шиитской секты зейдитов.

Организация «Свободные офицеры»

С середины 1950-х годов в Йемене социалистические идеи в той или иной националистической трактовке распространялись представительствами отделений Партии арабского социалистического возрождения («Баас»), Движения арабских националистов (ДАН), а также различными группировками марксистов (в том числе маоистами). Наибольшей популярностью их взгляды пользовалась среди молодежи, студенчества и офицеров армии. Тайная организация «Свободные офицеры», возникшая в Йемене по примеру Египта в декабре 1961 года, ставила своей целью свержение монархического строя, и использовала эти идеи в своей деятельности. Так, представители «Свободных офицеров» накануне выступления 1962 года заранее установили контакты со всеми указанными группировками и достигли с ними договоренности о сотрудничестве. Однако, как вспоминают сами участники этих переговоров, «Свободные офицеры» в отношениях с союзниками придерживались принципа «все брать — ничего не давать».

Заговорщики из организации «Свободные офицеры» воспользовались сложившееся ситуацией, и уже 26 сентября 1962 годасостоялся военный переворот, организованный «Советом революционного командования» (СРК) (насеристы капитаны Абдалла Джузейлан и Абд аль-Латиф Дайфалла и лейтенант Али Абд аль-Мугни), к которым присоединился полковник Абдалла ас-Саляль. После несколькочасового боя за дворец короля-имама аль-Бадра он был свергнут, Йеменское Мутаваккилийское Королевство и теократическая монархия Хамидаддинов были упразднены, полковник ас-Саляль произведён в бригадные генералы и провозглашён президентом новообразованной Йеменской Арабской Республики.

В первый же день переворота по приговору «народного трибунала» возглавленного капитаном Дайфаллой, на центральной площади столицы, перед обгоревшим дворцом имама, были расстреляны и зарублены более 70 деятелей старого режима — около полусотни членов правящей династии, губернаторы и министры.

28 сентября Ас-Саляль встретился с пятью сотнями шейхов племён и почтенных лиц, собранных в Сане на предстоявшую коронацию аль-Бадра. «Продажная монархия, правившая тысячелетие к позору для страны, арабского мира и всего человечества, свергнута. Любой, кто попытается её реставрировать — враг Аллаха и людей» — заявил он им.

В тот же день был объявлен состав правительства, в которое вошли известные йеменцы как с Севера, так и из Адена. При этом большинство министров узнали о своём назначении из передачи Радио Саны.

29 сентября Египет признал новый режим, на следующий день Г. А. Насер заявил о решимости предоставить ЙАР всемерную поддержку. В Йемен стали прибывать египетские войска.

Первыми декретами СРК отменялись рабство и институт заложничества, конфисковывались земли королевской семьи и активных сторонников монархии. Зейдитские племенаподдержали имама Мухаммада аль-Бадра и восстали против нового режима. В стране началась кровопролитная гражданская война, длившаяся 8 лет (1962—1970).

Египет и гражданская война в Северном Йемене (1962—1970)

Йеменское Мутаваккилийское Королевство имело натянутые отношения с Египтом, которым с 1956 года руководил Гамаль Абдель Насер, мечтавший возглавить панарабское движение.

Отношения между двумя государствами, в бытность монархического правления в Йемене, были традиционно сложными. Свергнутое йеменское руководство небезосновательно подозревало Египет в поощрении и поддержке нескольких заговоров с целью свержения политической власти, имевших место в 1953 и 1955 годах. Стремясь нейтрализовать угрозу из Египта, йеменское руководство инициировало подписание 21 апреля 1956 года договора о совместной обороне между Египтом, Саудовской Аравией и Йеменом, который получил название Джиддийского пакта. Договор расценивал любое вооруженное нападение на одно из государств или его вооруженные силы как нападение на всех участников Договора и предусматривал использование всех имеющихся возможностей, в том числе и вооруженных, для «отражения агрессии и восстановления безопасности и мира». Однако союз трех арабских государств не был прочным: слишком разными было их государственное устройство, цели и задачи внутренней и внешней политики. Окончательный кризис доверия между тремя участниками Джиддийского пакта наступил в связи с начавшейся в Египте национализацией и резкой критикой подобной политики королевским Йеменом.

21 декабря 1961 года правительство Египта в одностороннем порядке расторгло Джиддийский пакт. Египетские органы информации активизировали пропагандистскую компанию против монархического Йемена. Вплоть до переворота 1962 года между двумя государствами фактически шла пропагандистская война.

Переворот в Йемене вызвал тревогу в Саудовской Аравии и Иордании. Обе страны опасались угрозы подобного развития событий у себя. Ещё более обострил обстановку факт прямой военной интервенции Египта: уже 29 сентября 1962 года в крупные города Северного Йемена — Сану и Таиз — самолетами были доставлены египетские солдаты. Одновременно египетская военная миссия в Йемене приступила к активной реорганизации вооруженных сил новопровозглашённой арабской республики. Египтяне заняли в них командные должности, выделили специальное подразделение десантников для охраны А. Саляля и других руководящих деятелей.

Йеменская республиканская армия реорганизовывалась по египетскому образцу. В ней были введены существовавшие в ВС ОАР порядки с характерными привилегиями и высокими окладами для офицеров. Самого ас-Саляля и других лидеров ЙАР охраняли 3 тыс. египетских солдат. В ноябре 1962 года было создано объединенное египетско-йеменское военное командование во главе с ас-Салялем. Без египетской помощи республиканцы могли бы не устоять против превосходящих сил монархистов. Египтская интервенция была вызвана возникшей в Йемене после переворота крайне напряженной обстановкой.

5 октября 1962 года саудовская авиация подвергла бомбардировке северойеменский город Эль-Бейда. 6 октября подразделение саудовских солдат вторглось на территорию Йемена на севере страны, но было отбито. В свою очередь 4 ноября радио Саудовской Аравии объявило, что египетские самолеты подвергли бомбардировке 5 саудовских деревень.

В ответ на установление военного союза между Иорданией и Саудовской Аравией 8 ноября 1962 года между ЙАР и Египтом был подписан договор о взаимной обороне, «узаконивший» пребывание в стране египетских войск и их боевую поддержку «республиканцев». В конце ноября 1962 года в египетской печати появились сообщения о назначении Анвара Садата представителем Г. А. Насера в ЙАР и об участии в боях против монархистов на севере и северо-востоке Йемена египетских коммандос, получивших название «горные дьяволы».

Регулярными стали вооруженные рейды с территории ЙАР на территорию Саудовской Аравии. В ответ Саудовская Аравия начала подготовку рейдов возмездия на территорию Йемена. Получив сообщение о готовящихся акциях, Йемен пригрозил воздушными ударами по территории Саудовской Аравии.

США отреагировали на кризис отправкой группы военных кораблей в Персидский залив, таким образом предостерегая Египет и ЙАР от возможного нападения на территорию Саудовской Аравии. Одновременно президент США Дж. Кеннеди призвал стороны к мирному урегулированию кризиса и объявил о признании республиканского правительства в Йемене. Тем не менее 19 декабря 1962 года авиация Египта нанесла удар по ряду объектов на территории Саудовской Аравии, где в ответ была объявлена всеобщая мобилизация.

Расстановка политических сил после свержения монархии

Хотя монархию свергла армия, её руководитель стал главой республики и многие ведущие государственные посты получили офицеры, режим не был чисто военным. С первых дней оформилось сотрудничество между радикальной группой офицеров и феодальными и традиционалистскими слоями общества. Это было вызвано тем, что военные не имели в стране достаточной опоры, и опасаясь реставрации монархии, вынуждены были привлечь к управлению феодальные круги, в прошлом находившиеся в оппозицию двору. Кроме того, доселе никому не известные молодые офицеры стремились опереться на известные населению авторитеты, которые придали бы их действиям определенный вес.

В первую очередь военные стремились установить контакты с феодально-племенной верхушкой — вопрос о взаимоотношении государства с племенами с первых дней встал перед новым правительством. Более того, сам характер этих взаимоотношений оказал значительное влияние на весь ход дальнейшего развития ЙАР. Причем если шафиитские племена в большинстве своем сразу признали республику, то зейдитскиев своей основной массе остались верны свергнутому монарху. Революцию поддержали также жители крупных городов.

Государственный переворот в северном Йемене (1962) спровоцировал сначала кризис, а затем и военную вовлеченность в события монархических режимов Саудовской Аравии и Иордании. Эта вовлеченность в первую очередь обусловливалась их опасением, что падение монархии в Йемене приведет к нежелательному развитию событий в их собственных странах.

Республиканское правительство предприняло шаги, направленные на установление тесных контактов с племенами Йемена, а также на привлечение их к участию в управлении страной. В Высший совет национальной обороны, созданный в октябре 1962 года, вошли вожди крупнейших племен. В дальнейшем его преобразовали в Высший совет шейхов племен, а впоследствии — в Консультативный совет ЙАР. Советское правительство признало правительство ЙАР 1 октября 1962 года. Египет, Ливан, Сирия, Ирак, Судан, Алжир, Тунис также признали республиканский режим в Йемене в первые дни его существования. Саудовская Аравия, США, Англия усмотрели в появлении республики в Йемене угрозу своим экономическим, политическим и военно-стратегическим интересам, и с первых дней существования ЙАР начали активно вмешиваться в её дела. В то же время созданная англичанами на востоке Федерация Южной Аравии, особенно княжество Бейхан, провоцировала мятежи племен, формировала вооруженные отряды для борьбы против йеменской республики. Руководство ЙАР обратилось за помощью к Египту, давно стремившемуся к свержению монархического режима в Йемене. Вскоре египетские войска нанесли ряд сокрушительных ударов наемникам короля Сауда и сторонникам свергнутого йеменского монарха.

Через два дня после того, как президент Йемена Абдалла ас-Саляль обратился к Египту за помощью, в йеменский порт Ходейда стали прибывать египетские корабли с солдатами. «Та антинародная война, которую ведет Саудовская Аравия в Йемене, поддерживая свергнутый режим, чревата тяжелыми последствиями для короля Сауда», — говорилось в передаче каирской радиостанции «Голос арабов».

Египетский президент Гамаль Насер отправил в Йемен на помощь республиканским властям 60-тысячный военный корпус. Иранский шах Мохаммед Реза Пехлеви в свою очередь направил сотрудников и инструкторов САВАК к роялистам Северного Йемена, чтобы реорганизовать и обучить армию короля-имама, которого он считал законным правителем Йемена и которому оказывал всемерную безвозмездную помощь — финансовую, информационно-техническую, а также поставками оружия и боеприпасов. Все указанные действия осуществлялись через 2-й департамент внешней разведки САВАК.

Египетское вмешательство дало монархистам повод утверждать, что события 26 сентября были инспирированы Каиром, который якобы явился не только вдохновителем, но и непосредственным организатором заговора против Хамидаддинов. Однако, как свидетельствуют документы, Каир, зная о существовании оппозиционных настроений в йеменской армии, лишь поощрял их, особенно после июля 1961 года, когда отношения между Египтом и Йеменом резко обострились.

Зейдитские племена Северного и Северо-Восточного Йемена, при прежнем режиме находившиеся в привилегированном положении, не торопились поддержать новое правление. Это обусловливалось и тем, что от власти был отстранен духовный глава племен имам Мухаммад аль-Бадр, который считался непогрешимым и не совершающим ошибок.

Появление свергнутого короля Мухаммада аль-Бадра в пограничных с Саудовской Аравией районах, прибытие туда эмира аль-Хасана, других членов свергнутой династии и видных деятелей прошлого режима послужило началом организованной вооруженной борьбы против республиканского правительства.

Силы монархистов и республиканцев

Монархисты представляли собой серьёзную угрозу. Племенное ополчение по численности превышало регулярную йеменскую армию. Так, племя бакиль могло выставить до 100 тыс. вооруженных бойцов, зу мухаммед и зу хусейн — до 70 тыс. бойцов и т. д.. В рядах йеменских монархистов числились 20’000 полурегулярных вооруженных частей, 200’000 соплеменников королевской семьи (1965), а также сотни наёмников. Войска ЙАР к 1964 году насчитывали лишь 3000 солдат. В 1965 году общее число египетских военных в ЙАР насчитывало уже 70 000. Гористая местность и отсутствие дорог мешали республиканцам использовать военную технику, которая могла бы компенсировать малочисленность личного состава их вооруженных сил. Ситуация усугублялась тем, что из Саудовской Аравии и Иордании с 1 октябряначалась организованная поставка оружия вооруженным формированиям сторонников монархии. Кроме насеровского Египта, военно-техническую помощь ЙАР оказывал СССР. В 1963 году в Йемене насчитывалось уже 547 советских военных специалистов.

В создавшихся условиях, несмотря на поддержку большинства армейских офицеров, населения южных районов страны, местной интеллигенции, эмигрантских кругов и ряда националистических организаций, сохранить республиканский режим без военной помощи Египта практически было невозможно. Республиканцы не располагали не только необходимыми военными и финансовыми возможностями для борьбы против монархистов и Саудовской Аравии, но даже не имели реальной долговременной программы политических и социально-экономических преобразований, которая привлекла бы на их сторону широкие массы народа, прежде всего северных зейдитских районов.

Изгнанный же Мухаммад аль-Бадр своей тронной речью и первыми декретами перехватил у республиканцев инициативу, и они фактически были вынуждены начать свою деятельность с осуществления декретов свергнутого монарха.

Таким образом, были созданы предпосылки для активного вовлечения в северойеменский конфликт других государств, и более того — для их непосредственного столкновения.

Шестидневная война (1967) и вывод египетских войск из Йемена

На события в Йемене существенным образом повлияла израильско-египетская война 1967 г. Правительство ЙАР объявило Израилю войну и разорвало дипломатические отношения с США. На Хартумской конференции в августе 1967 между Египтом и Саудовской Аравией была достигнута договоренность по йеменскому вопросу: Египет должен был вывести свои войска из ЙАР, а Саудовская Аравия — прекратить помощь монархистски настроенным племенам. В октябре 1967 последние подразделения египетских войск покинули Йемен. После июньского разгрома Насер снял с занимаемых постов все армейское руководство во главе с маршалом Абд аль-Хаким Амером. Всего из вооруженных сил уволили до 600 генералов и офицеров. Было арестовано около 200 военных и гражданских должностных лиц, обвиненных в поражении.

Однако несмотря на произведенные перемены, значительная часть кадрового офицерского состава продолжала негативно относиться к курсу Насера на социалистические преобразования. Сохранилась элитарная психология и кастовость кадровых офицеров (но не офицеров, призванных после войны из запаса), их изолированность от жизни общества.

В целом после событий 1967 года армия перестала играть активную роль в политической жизни Египта, хотя военные сохранили влияние при принятии решений по вопросам национальной безопасности, определении её приоритетов и размеров инвестиций в оборонный сектор.

В 1967 году противостояние заканчивается очередным компромиссом и договором в Хартуме, основными участниками которого становятся Каир и Эр-Рияд. Пункты соглашения сводились к следующему:

• 1. Египетские войска выводятся из Йемена.

• 2. Саудовская Аравия отказывается от военной, политической и материальной поддержки монархистов.

• 3. Монархисты получают гарантированную треть мест в парламенте, правительстве и революционном совете.

• 4. Ликвидируется присутствие представителей левых партий в госструктурах, армии и спецслужбах (вызвало очередной виток противостояния и даже блокаду Саны, но в конечном счете он был подавлен при активной материальной помощи саудовцев).

• 5. Уходит в отставку первый президент Йемена А. Саляль, который считался антагонистом саудовцев (здесь свою роль сыграли египтяне, «уговорившие» Саляля эмигрировать в Ирак).

Армия роялистов имама Аль-Бадра, получив большое подкрепление, нанесла ряд сокрушительных ударов по республиканским силам. К концу 1969 года роялисты окружили столицу — Сану (последний оплот республиканских мятежников) и приготовились брать её штурмом. Исход гражданской войны решил Советский Союз, пригрозивший в случае начала штурма Саны роялистами применить свою силу и вмешаться в конфликт на стороне республиканцев. Не желая портить отношения с СССР, а также затягивания гражданской войны, шах отозвал инструкторов САВАК. Армия имама прекратила сопротивление, несколько видных монархистов вошли в правительство ЙАР. Имам Мухаммад аль-Бадр отправился в изгнание; скончался 6 августа 1996 года в Лондоне.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Статьи

Советские советники и специалисты в Египте

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества