Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Оперативные данные от "Информационного Сопротивления" (Дмитрий Тымчук)

 

Вторжение России в Украину.

Дмитрий Тымчук

координатор группы "Информационное Сопротивление"

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

26 января 2018

На протяжении последнего недельного периода наиболее интенсивно огневые удары наносились российскими оккупационными войсками по позициям украинских войск в районе населенных пунктов Счастье, Луганское, Троицкое, Верхнеторецкое, Авдеевка, Пески, Водяное и Широкино. Кроме того, противник в районе Станица Луганская систематически обстреливал подразделения ВСУ из стрелкового вооружения, что является нарушением соглашения о разведении сил в данном районе.

Противник продолжал активно проводить разведку боевых порядков сил АТО с применением БПЛА. На протяжении недели было зафиксировано до 15 полетов БПЛА, в т.ч. 3 из них - полеты БПЛА “Орлан-10”, которые осуществлялись с заходом в оперативно-тактическую глубину обороны сил АТО.

С целью не допустить фиксации представителями Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ фактов нарушения Минских договоренностей, командованием «1 АК ДНР» и «2 АК ЛНР» оперативной группировки российских оккупационных войск введены ограничения на перемещение военной техники вблизи линии разграничения в дневное время и приняты меры по проведению дополнительных мероприятий по маскировке. Кроме того, для ограничения перемещения представителей миссии ОБСЕ, прежде всего в районах, где противник оборудует новые позиции, на маршруте их движения противником устанавливаются ложные таблички о минировании местности.

В рамках зимнего периода обучения противник на полигонах “Центральный”, “Славный”, “Ударный”, “Приморский” интенсивно проводит мероприятия боевой подготовки, отрабатывая вопросы слаживания действий подразделений и их взаимодействия как в обороне, так и в наступлении.

Для обеспечения террористической деятельности частей и соединений «1 АК ДНР» и «2 АК ЛНР» на протяжении недели с территории России было доставлено около 1800 тонн ГСМ.

В плане осуществления обстрелов позиций ВСУ и гражданских объектов оккупанты окончательно перешли на «ночной режим». При этом активно используются 120-мм миномёты, иногда одиночные танки, ствольная артиллерия (по 3-4 ед. 122-мм артиллерии - в основном гаубицы Д-30\30А, или 2-3 ед. 122-мм САУ типа 2С1 «Гвоздика»; проведя обстрел беглым огнём 20-25 ОФ-снарядов, данные артгруппы быстро сворачиваются и убывают).

В штабе «1 АК ДНР» «нашли объяснение» «присутствия в зоне АТО военнослужащих США и других стран НАТО». По версии «военной разведки» оккупантов, они якобы прибыли для оценки уровня подготовки личного состава одной из механизированных бригад ВСУ, которую ранее тренировали «натовские инструкторы» и которая недавно прибыла на фронт в районе Горловки. Согласно «разведданным» боевиков, данная бригада ВСУ «будет сдавать экзамены» в виде выполнения каких-то конкретных практических задач.

В части и подразделения «2 АК ЛНР» срочно потребовались стрелки, пулемётчики, сапёры, водители (категория С), санинструкторы и фельдшера. «Военкоматы» «ЛНР» получили задачу в кратчайшие сроки обеспечить набор на «контрактную службу» обладателей данных военно-учетных специальностей (ВУС).

Между «ДНР» и «ЛНР» обостряется нерешенный вопрос о поставках угля на ОАО «Зуевская ТЭС», что может привести к остановке данной электростанции и вызвать энергетический кризис в ОРДЛО. В частности, на складских помещениях ОАО «Зуевская ТЭС» находится всего около 4 тыс. тонн угля (при необходимости, до конца отопительного сезона - 30 тыс. тонн), который пригоден к полноценному использованию. Данная ситуация сложилась вследствие наличия в «ЛНР» значительного долга перед «ДНР» за потребленную электроэнергию, что делает невозможным закупку необходимого количества угля. В связи с этим, на электростанции прибегают к смешиванию штатного угля с другими марками, которые не предназначены для использования на ТЭС. Такие действия приводят к ускорению износа оборудования станции и дальнейшего возникновения проблем с ее эксплуатацией (из-за аварийного отключения).

Оккупационной российской властью «ЛНР» активизирована пропагандистская работа с молодежью, проживающей как на временно оккупированной, так и на подконтрольной украинской власти территории Луганской области. В первом квартале 2018 запланировано принятие т.н. «народным советом ЛНР» «законов» об основах государственной молодежной политики и о системе патриотического воспитания «граждан ЛНР». Кроме того, т.н. «совет министров ЛНР» разработал и в ближайшее время должен принять «республиканские» программы «духовного воспитания студентов ЛНР до 2020 года» и «патриотического воспитания подрастающего поколения ЛНР до 2020 года». На 2018 год также запланировано проведение 3169 мероприятий с участием школьников и студентов, постоянно проживающих в ОРЛО и на подконтрольной Украине территории Луганской области. Для задействования молодежи на неоккупированной территории предлагается широко использовать социальные сети.

В «ДНР» растет недовольство ситуацией, связанной с прекращением работы мобильного оператора «Водафон». В то же время, по данным группы ИС, данная ситуация связана с позицией «министра доходов и сборов ДНР» А.Тимофеева ( "Ташкент"), который лично заинтересован в отключении указанной мобильной сети, поскольку получает часть прибыли от оператора оккупантов «Феникс».

https://www.facebook.com/dmitry.tymchuk/posts/1445156278946356

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества