Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Оперативные данные от "Информационного Сопротивления" (Дмитрий Тымчук)

 

Вторжение России в Украину.

Дмитрий Тымчук

координатор группы "Информационное Сопротивление"

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

9 июня 2017

На протяжении последней недели российско-террористическими войсками на Донбассе наиболее интенсивно огневые удары наносились по позициям украинских войск на Донецком (более 200 огневых налетов) и Мариупольском (более 120 огневых налетов) направлениях. Противник, помимо прочего, наносил огневые удары по объектам сил АТО, размещенным в тактической глубине (районам и местам, куда согласно Минских договоренностей было отведено вооружение и военная техника ВС Украины), а также по населенным пунктам в т.ч. на подконтрольной самим российским войскам территории (Докучаевск, Оленовка, Первомайск, Калиново, Николаевка). В районе населенных пунктов Новотошковское, Авдеевка, Красногоровка, Марьинка, Новотроицкое, Павлополь, Гнутово, Талаковка, Водяное и Широкино отмечалась высокая активность снайперских групп.

Командование «1-го АК ДНР» и «2-го АК ЛНР» продолжает проводить скрытую перегруппировку и передислокацию своих сил и средств с целью их усиления, а также проводит ротацию частей и подразделений, находящихся на передовых позициях. В частности:

- вдоль линии фронта на рубеже Крутая Балка – Ясиноватая подразделения «2 мсб 11 омсп 1 АК ДНР» были усилены танковым взводом танкового батальона и огневой группой из состава противотанковой артиллерийской батареи;

- в районе бывшего Б\П №32 (в сторону Смелого, Луганская обл.) отмечается появление новых артиллерийских позиций оккупантов, замаскированных и оборудованных в лесопосадке на юго-западной окраине посёлка. Позиции оборудованы под артиллерийскую батарею, на данный момент на них фиксируются 2 ед. 122-мм гаубиц Д-30;

- новые позиции для САУ обнаружены на северной окраине н.п.Голубовка (быв.Кировск, Луганская обл.). Расположенные здесь 4 ед. САУ 2С1 «Гвоздика» оккупантов, действуя с данных позиций, активно маневрируют и ведут обстрелы позиций сил АТО. Также в данном районе, на север от н.п.Голубовка, зафиксированы 2 ед. 152-мм САУ 2С3 «Акация» противника. В самом н.п.Голубовка, на перекрестке ул.Войкова и пер.Школьный, во дворе кафе «Спортбар» размещено 10 единиц боевой техники «1-го Кировского батальона отдельной механизированной бригады «Призрак» «2-го АК ЛНР» (6 танков, 4 БТР). Указанная техника ежедневно отправляется в направлении н.п. Сентяновка (быв. Фрунзе), далее используется боевиками в боевых действиях против сил АТО;

- в районе Донецка (Спартак) фиксируется появление новой огневой мобильной группы оккупантов, по предварительным данным, выделенной из состава «1-й омсбр» российско-террористических войск. В составе группы – не менее 3-х 120-мм миномётов, 2-х 82-мм автоматических миномётов 2Б9 «Василёк» и 1 ПТРК. Перемещаются на 5 транспортных единицах. Работают отдельными огневыми единицами.

В частях и подразделениях обоих «армейских корпусов» оккупационных войск на Донбассе идет “неделя боевой готовности” с соревнованиями по “танковому биатлону” между экипажами танковых подразделений «1-го АК ДНР» и «2-го АК ЛНР», а также тактические учения с элементами высадки морского десанта в районе н.п. Седово (Новоазовский район Донецкой области). С целью организации и контроля за проведением данных мероприятий боевой подготовки в «1-й АК ДНР» и «2-й АК ЛНР» прибыли комиссии из штаба Южного военного округа ВС РФ.

Для обеспечения частей и подразделений оккупационных войск на Донбассе вооружением и военной техникой, боеприпасами, а также горюче-смазочными материалами, с территории РФ на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей с 30 мая по 5 июня с.г. всего доставлено 31 цистерну с ГСМ (н.п. Моспино 660 тонн, н.п. Ровеньки 1200 тонн), девять вагонов с боеприпасами (н.п. Иловайск 270 тонн) и три вагона с комплектующими к вооружению и военной технике (н.п. Моспино).

Командование «2-го АК ЛНР» пытается наладить взаимодействие между подчиненными подразделениями, ведущими боевые действия на участке от Молодёжного до Донецкого, и оперирующими вдоль Бахмутской трассы, на предмет манёвра резервами. Принято решение скрытно выдвинуть до танковой роты в район южнее н.п. Сентяновка (быв.Фрунзе) для формирования ударной группы на случай «прорыва подразделений ВСУ» в районе Смелого или б\п №31, причем такая возможность рассматривается как «высоко вероятная».

В штабе «1-го АК ДНР» предпринимают беспрецедентные меры по поддержанию численности и степени укомплектованности подчинённых частей и подразделений на хотя бы минимально возможном уровне. Осуществляются мероприятия по удержанию боевиков на «военной службе» и предотвращению разрыва «контрактов». В частности, по указанию штаба «корпуса» командование подразделений требует от желающих разорвать «контракт» боевиков «возместить затраты» «ДНР» на их подготовку и содержание; в отдельных подразделениях – вплоть до «возмещения затрат» на продовольственное и вещевое обеспечение, и даже на оружие и боеприпасы. Чаще подобные требования предъявляются к «военнослужащим» из числа местных жителей, реже – к российским наемникам, что вызывает дополнительное возмущение местных боевиков.

Среди населения временно оккупированной территории Донецкой области растут протестные настроения, связанные с фактическим прекращением работы основных угольных предприятий в результате т.н. «национализации». С учетом потери рынка сбыта (подконтрольная Украине территория), решение данной проблемы в ближайшей перспективе не представляется возможным. В связи с этим в среде шахтеров, находящихся в неоплачиваемых отпусках, все более активно обсуждается вопрос организации массовых акций протеста в защиту своих прав (Донецк, Макеевка, Енакиево, Горловка). Также фиксируются задержки заработной платы на работающих предприятиях и выплаты пенсий.

В УПЦ МП продолжают разработку стратегии и тактики действий по противодействию попыткам Верховной Рады Украины ограничить антиукраинскую деятельность данной религиозной организации, руководимой из страны-агрессора. Так, по инициативе митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона в Донецком епархиальном управлении УПЦ МП (г. Донецк) состоялось собрание с участием отцов благочинных округов Донецкой епархии с целью отработки взаимодействия при организации акций протеста с массовым привлечением прихожан в случае, если украинский парламент начнет обсуждение законопроектов №№4128 и 4511 (последний ставит целью минимизировать подрывную деятельность УПЦ МП).

В Донецке из-за отсутствия финансирования запланировано сокращение около 600 работников структурного подразделения «Донецкгортеплосеть» «ГП «Донбасстеплоэнерго». Волна сокращений ожидается с 10.06.2017 г.

«И.о. главы администрации» г. Докучаевск (находится под контролем «ДНР») Качанов А.Ю. распорядился выдавать малообеспеченным слоям населения «ваучеры» номиналом 3 000 руб., которые можно впоследствии отоваривать в сетях магазинов «Элит» ТПК «ДОРС Элит плюс», владелец - Ахунзянов А.В., бывший депутат Докучаевского горсовета.

https://www.facebook.com/dmitry.tymchuk/posts/1226652587463394

Центр миротворчества