Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Оперативные данные от "Информационного Сопротивления" (Дмитрий Тымчук)

 

Вторжение России в Украину.

Дмитрий Тымчук

координатор группы "Информационное Сопротивление"

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

12 июня 2017

На протяжении прошедших выходных (10-11.06.2017) российско-террористические войска на Донбассе продолжали активные обстрелы позиций ВСУ и гражданских объектов, активно используя в т.ч. тяжелые вооружения. Последние наиболее активно применялись оккупантами:

- на приморском направлении (участок от Пищевика до Чермалыка, включая позиции в районе Павлополя – 120-мм минометы, 122-мм артиллерия, установки «Град-П», огонь велся с разнесённых позиций - две мобильные огневые группы и одна 4-х орудийная огневая батарея гаубиц Д-30-х; южнее – участок между Водяным и Широкино – эпизодическое применение одиночных БМП-2);

- район Донецка - со стороны Жилплощадки и Старомихайловки по позициям сил АТО на юго-восточной окраине Красногоровки и в самом посёлке – 120-мм миномёты и 122-мм САУ типа 2С1 «Гвоздика» (огонь велся западнее улицы Маркина, район отвалов), со стороны Старомихайловки - танк противника, Авдеевка («промзона» и район южнее) – комплексный обстрел в комбинации 82-мм и 120-мм миномёты из-за Ясиноватской развязки;

- участок на «Светлодарской дуге» в районе высоты 223 и посёлка Рассадки – 120-мм миномёты, пара БМП-1 севернее Нижнего Лозового;

- 120-мм миномёты и ББМ (2 единицы БМП-1 и БТР-80) со стороны Калиново - по передовым позициям ВСУ северо-восточнее Новозвановки. Отдельные удары (120-мм мины и 122-мм снаряды) по позициям на юго-восток от кургана «Великая Могила» (р-н н.п.Попасная, огонь велся с большим разбросом);

- в ночь с субботы на воскресенье активизация противника в районе Новотошковка – Крымское; оккупанты использовали практически весь комплекс вооружения и средств поражения – 122-мм и 152-мм ствольная артиллерия, 120-мм и 82-мм миномёты, пара танков и не менее 3-х единиц БМП-1\2 как со стороны Донецкого, так и со стороны Фрунзе, фиксировались мелкие пехотные группы боевиков в районе Желобка и вдоль «Бахмутской трассы» (оккупанты стянули в данный район не менее 2-х резервных рот, с бронетехникой.

Сразу на нескольких участках фронта отмечается появление специально подготовленных малых пехотных групп оккупантов, задачей которых является осуществление внезапных обстрелов объектов и позиций ВСУ с нейтральной полосы (разведка и наблюдение практически не осуществляются). Обычно действуют не только во взаимодействии с огневыми средствами переднего края, но и с привлечением артиллерии и тяжёлых миномётов из глубины своих боевых порядков.

Обнаружены новые позиции артиллерии оккупантов на север и северо-восток от н.п. Голубовка (быв.Кировск, Луганская обл.), а также за ж/д на перегоне между Хорошим и Петровеньками. Фиксировались 122-мм САУ типа 2С1 «Гвоздика», не менее 6-и ед. 152-мм орудий типа Д-20, 122-мм пушки-гаубицы типа Д-30 (в одном случае – 3 орудия, в другом – 5 ед. прицепом на марше во время совершения манёвра в данный район). Артиллерия на позициях тщательно маскируется, огневые батареи после стрельбы активно маневрируют и меняют позиции.

В районе н.п.Донецкий (Луганская обл.), а также между данным н.п. и н.п.Голубовское оккупанты активно усиливают первый эшелон бронетехникой (южнее ж\д станции Сифонной фиксировалась группа из 3-х БМП-1 и 1 МТ-ЛБ, в посадке севернее Донецкого – минимум 1 танк и 2 БМП-1, в посадке по восточной окраине ещё 2 танка, 1 БМП-1 и 1 БРМ-1К) – судя по всему, переброшенная «мотострелковая рота» уплотнила занимающее позиции в районе н.п.Донецкий сводное подразделение боевиков из состава бандформирования «Призрак».

Оккупанты вновь активизировали переброску сил и средств в н.п. Донецк, по пр.Шведова (Куйбышевский р-н города) на северное направление. Отмечалось 10-12 грузовиков в северном направлении ко Второй площадке и до Вольво-центра. Также фиксировалась переброска 2-х 120-мм миномётов затентованных прицепом.

Зафиксировано прибытие в н.п.Донецк большой группы (более 200 чел.) российских наемников из г.Майкоп (Республика Адыгея, Северо-Западный Кавказ, РФ). Наемники - преимущественно в возрасте 18-25 лет, прошли краткий курс подготовки в учебных лагерях на территории РФ и в большинстве не отличаются высоким уровнем военной подготовки.

С территории РФ через н.п.Сорокино (быв. Краснодон, Луганская область) в направлении Луганска переброшено порядка 150 российских наемников. Переброска осуществлялась автобусами в сопровождении автомобилей «полиции ЛНР». Колонну замыкал армейский Урал, в котором находилось около 15 человек в одинаковой черной форме без опознавательных знаков.

На территории фермы в н.п.Качкарское (Новоазовский район) оккупанты разместили значительное количество ББМ и артиллерии (в т.ч. САУ), развернут автомобиль с несколькими антеннами (РЭБ или связь). В одном из ангаров боевики разместили ствольную артиллерию калибра 122 мм. Вероятно, для обеспечения ведения огня непосредственно из ангара, часть крыши была разобрана.

На территории агропредприятия в районе н.п.Новоазовск, где ранее базировался танковый батальон «9 ОМСП 1 АК ДНР», боевиками активно проводятся мероприятия по организации пункта боевого управления. Танковый батальон передислоцирован в н.п.Безыменное.

По информации из нескольких источников, но все же требующей уточнения, в районе н.п. Седово фиксировались 2 катера с опознавательными знаками береговой охраны Погранслужбы ФСБ РФ. После недолгого пребывания ушли в сторону побережья РФ. Ранее группа ИС сообщала о планах российского командования передать в состав т.н. «Азовской флотилии ДНР» 3-х катеров из состава Погранслужбы ФСБ РФ, предварительно назывался срок – июнь с.г.

Представители Центра территориальных войск ЮВО ВС РФ и штаба «1-го АК ДНР» продолжают разбираться с «нецелевым использованием» командованием ряда частей и подразделений предметов материально-технического снабжения. Так, в «1-й омсбр», «5-й омсбр», «9-м «штурмовом» омсп морской пехоты» продолжают фиксироваться множественные случаи разворовывания с целью продажи топлива, автозапчастей, а в отдельных случаях оружия и боеприпасов. На одном из последних совещаний по данному вопросу в штабе «1-го АК ДНР», представители ЦТВ ЮВО жестко раскритиковали деятельность «военной контрразведки» «армейского корпуса», обвинив ее представителей в подразделениях в бездеятельности, а в ряде случаев и непосредственном участии в «разбазаривании предметов снабжения».

В «ЛНР» (н.п.Луганск, Первомайск, Ирмино, Брянка, Кадиевка) агентура «МГБ ЛНР» ведет активную кампанию по распространению «нужных слухов» по поводу обострения ситуации в районе н.п. Желобок. Версии следующие:
1. Желобок атаковали вместе с ВСУ некие подразделения «польских наёмников» (по неизвестным причинам, в «ЛНР» достаточно давно культивируется ненависть именно к Польше, слухи о «польских наёмниках» циркулируют постоянно), но не выдержали боя с боевиками, побросали «новейшее американское оружие» и отступили в Новотошковское.
2. Захваченных в плен во время атаки под Желобком «ополченцев», позже показанных в роликах СБУ, якобы затем расстреляли (встречается уточняющий вариант – в затылок из пистолетов перед строем бойцов «Правого сектора»).
3. В Днепр поездами и самолётами везут «сотни раненых укропов».
4. Подразделениями ВСУ в районе «Бахмутской трассы» командует некая «группа американских полковников, переодетых в укропов» (полная «версия наоборот» относительно российских офицеров в органах военного управления «1-го АК ДНР» и «2-го АК ЛНР»).

https://www.facebook.com/dmitry.tymchuk/posts/1229771173818202

Центр миротворчества