Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Оперативные данные от "Информационного Сопротивления" (Дмитрий Тымчук)

 

Вторжение России в Украину.

Дмитрий Тымчук

координатор группы "Информационное Сопротивление"

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

10 апреля 2017

Российско-террористические войска на Донбассе активно используют 82-мм и 120-мм миномёты, ЗУ-23-2, ПТРК, бронетехнику для обстрелов позиций украинских войск и населённых пунктов, которые контролируются ВСУ вблизи линии разграничения. Отмечается перегруппировка подразделений оккупантов на ряде участков, накопление предметов МТС в первой линии и усиление в огневом отношении ряда опорных позиций (как в первом эшелоне, так и во втором). Обстрелы в основном носят провокационный характер и направлены на то, чтобы держать подразделения украинских войск первой линии в перманентном напряжении или провоцировать их на открытие ответного огня.

Так, продолжает оставаться крайне напряжённой ситуация на приморском направлении. На участке от Павлополя до Широкино противник продолжает активно обстреливать позиции сил АТО с применением станковых гранатомётов, лёгкой бронетехники (в основном оперируют БМП-1\2 - как одиночные, так и группы из 2-3 единиц). Фиксировались огневые налёты с применением 120-мм миномётов. В районе Водяного и севернее трассы Мариуполь – Тельманово оккупанты неоднократно использовали для обстрелов БМП-2, севернее Широкино одиночная БМП-1 вела огонь с замаскированной позиции (со стороны Саханки).

В районе н.п. Белая Каменка появилась бронегруппа оккупантов (2 ед. БМП-1, 1 ед. БТР-80, 1 ед. МТ-ЛБ), вела обстрелы передовые позиции ВСУ восточнее Старогнатовки и северо-восточнее Новогригорьевки (поддерживалась огнем АГС-17).

В районе Новотроицкого оккупанты несколько раз устраивали в районе Березового и отвалов кратковременные огневые налёты (82-мм миномёты и АГС-ы),

В районе Марьинки со стороны противника - 82-мм миномёты и стрелковое оружие, станковые гранатомёты (АГС и СПГ) на участке от Красногоровки до Песок (район н.п. Пески также - пара БМП-2 и ЗУ-23-2, «работали» по позициям южнее и восточнее Опытного).

Район Авдеевки, включая Бутовку и позиции на Кольцевой дороге и южнее – фактически круглосуточные обстрелы с небольшими перерывами (отмечались удары из 120-мм минометов), с применением всего спектра пехотного вооружения, а т.ж. ЗУ-23-2. Отмечались попытки оккупантов разрушить инженерные сооружения на переднем крае ВСУ (фиксировалось 2 пуска ПТУР-ов).

На участке от Каменки до участка восточнее Новгородского – перестрелки с применением со стороны противника крупнокалиберных пулемётов и станковых гранатомётов (типа АГС и СПГ).

Аналогичная ситуация – район Зайцево – Жованка и Луганская дуга (участок от Лозового до Рассадок и восточнее Троицкого).

Новозвановка – Новоалександровка – стрелковое оружие и ЗУ-23-2.

Противник активно использовал миномёты обоих калибров в районе Бахмутской трассы, обстреливая передовые опорные пункты ВСУ на участке Новотошковка – Сокольники.

Стрелковое вооружение со стороны противника - в районе Трехизбенки, Жёлтого и Станицы Луганской (в последнем случае – также использование оккупантами АГС-17).

* * *

На Донецком направлении подразделения российско-террористических войск не оставляют попыток оттеснить подразделения ВСУ в районе Авдеевки (промзона, старая Авдеевка и участок от Кольцевой до Опытного – «Алмазы»). Фиксируется усиление и перегруппировка оккупантов в районе ж\д станций Ясиноватая-2 и Донецк-Северный, северных окраин Спартака и западных окраин посёлка Каштановое. Два взвода пехоты уплотнили боевые порядки противника за Агро-Нафтой (всего порядка 50 чел. при нескольких СПГ и АГС, отмечалась также переброска на прицепе Камазом одной ЗУ-23-2). В районе западнее Каштанового оккупанты окапывали 3 ед. дополнительно переброшенных БМП-2 и 1 ед. МТ-ЛБ (позиции замаскированы в лесных насаждениях, судя по всему, - тактический резерв). В район Спартака прибыла новая мобильная огневая группа противника - 1 Урал с ЗУ-23-2 и 1 Камаз с 82-мм автоматическим минометом «Василек» (огонь ведется из района Спартака, позиции «отстоя» группы – южнее данного н.п.).

Согласно распоряжению Центра территориальных войск ЮВО ВС РФ, в частях и подразделениях «2-го АК ЛНР» проводится т.н. аттестация личного состава. В рамках аттестации боевики сдают анализы крови на ВИЧ/СПИД и употребление наркотиков, а также проходят собеседования с наркологом и психиатром. Вместе с тем, для избежания подрыва боеспособности подразделений, за командирами оставлено право оставлять на «воинской службе» боевиков вне зависимости от результатов медицинских обследований.

На территории оккупированных районов Донбасса фиксируется рост недовольства граждан, ранее не проходивших военную службу и пытающихся трудоустроиться. Согласно распоряжениям главарей «ДНР» и «ЛНР», в обоих образованиях для трудоустройства необходимо предъявить наличие отметки о постановке на «воинский учет» в приписном удостоверении из «военкоматов». Однако, при обращении в «военкоматы» указанной категории граждан, им предлагают поступить на «военную службу», а в случае отказа соответствующие отметки в документах не ставятся, что делает трудоустройство невозможным.

В оккупированных районах Донецкой обл. возмущение населения вызывает введение главарями «ДНР» механизма лишения права собственности на недвижимое имущество граждан Украины, которые выехали из оккупированных районов Донбасса и находятся на территориях, подконтрольных украинской власти. Такие действия в «ДНР» объясняют тем, что указанная категория граждан не оплачивает коммунальные услуги и расходы на содержание жилья, а также не имеет «гражданства ДНР».

На территории оккупированных районов Луганской обл. фиксируется новый конфликт между руководством «ЛНР» и российскими «казаками». В частности, «органы юстиции» «ЛНР» отказывают в регистрации новосозданной структуры – «Союз казаков Луганщины» (пытается зарегистрироваться в статусе «общественной организации»). Представители «ЛНР» в общении с активом «казаков» ссылаются на отсутствие соответствующих указаний со стороны российских кураторов по регистрации данного «общественного движения». В то же время, сами «казаки», со ссылкой на слова «атамана» Н.Козицына утверждают, что распоряжение зарегистрировать данную организацию в «ЛНР» отдал помощник президента РФ В.Сурков.

В н.п. Новоазовск (подконтролен «ДНР») обостряется конфликт между местными боевиками из состава «9-го омсп мп» и прибывшими наемниками из Чечни (численностью до роты, прибыли для усиления подразделений «1-го АК ДНР» на Мариупольском направлении). Зафиксировано несколько стычек между сторонами конфликта с использованием физической силы. Конфликт возник в результате утечки информации о денежном вознаграждении, которое чеченцы будут получать ежемесячно, участвуя в боевых действиях. В частности, возмущение местных боевиков вызвали слухи, что чеченские наемники будут получать вознаграждение в пределах 80 тыс. руб., в то время, как сами местные боевики получают около 15 тыс. руб.

https://www.facebook.com/dmitry.tymchuk/posts/1163094013819252

Центр миротворчества