Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Оперативные данные от "Информационного Сопротивления" (Дмитрий Тымчук)

 

Вторжение России в Украину.

Дмитрий Тымчук

координатор группы "Информационное Сопротивление"

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

20 декабря 2017

На протяжении последнего недельного периода интенсивность нанесения огневых ударов со стороны российских оккупационных войск по позициям украинских войск и населенным пунктам на подконтрольной Украине территории оставалась достаточно высокой, при этом на протяжении 18-19.12.2017 фиксировалось возрастание активности противника, включая применение им тяжелых вооружений, в т.ч. РСЗО (обстрелы по району Новолуганское-Травневое, обстрелы вели ранее зафиксированные группой ИС в н.п.Горловка (Байрак) 6 установок 122-мм РСЗО БМ-21 «Град»).

Наиболее интенсивно огневые удары наносились противником по позициям украинских войск в районе населенных пунктов Трехизбенка, Крымское, Кряковка, Троицкое, Попасная, Новоалександровка, Луганское, Лозовое, Новолуганское, Травневое, Зайцево, Авдеевка, Опытное, шахта “Бутовка”, Каменка, Марьинка, Березовое, Водяное, Павлополь, Лебединское, Широкино.

Противник продолжает активно проводить разведку боевых порядков сил АТО с применением БПЛА для нанесения по ним огневых ударов. На протяжении недели было зафиксировано 12 полетов БПЛА, в т.ч. 3 из них – полеты БПЛА “Орлан-10”, которые осуществлялись с заходом в оперативно-тактическую глубину обороны сил АТО. Кроме того, с целью вскрыть боевые порядки ВСУ, а также провести диверсионные акции отмечалась активизация деятельности ДРГ противника на ряде участков, особая активность - участке н.п. Травневое – Углегорское водохранилище. В районе н.п. Озеряновка зафиксирована работа новейшего российского комплекса радиоразведки “Торн”.

В подразделениях «1 АК ДНР» и «2 АК ЛНР» (оперативно подчинены 8-й общевойсковой армии Южного военного округа ВС РФ) продолжает проводиться ротация командного состава из числа кадровых офицеров ВС РФ.

Для улучшения и повышения морально-психологического состояния военнослужащих «1 АК ДНР» и «2 АК ЛНР» по приказу российского командования интенсивно проводятся занятия агитационного характера на тему «побед» ВС РФ в Сирии (одна из тем - “Победа русского оружия в борьбе с ИГИЛ в Сирии”).

В период с 12 по 18 декабря с.г. подтвержденные потери российских оккупационных войск на Донбассе составили 24 человека:

1 АК - 9 ошмсп мп (Новоазовск) 9 в/с, 3 омсбр (Горловка) 3 в/с, 11 омп (Макеевка) 1 в/с, 100 омсбр (Донецк) 1 в/с;

2 АК - 6 омсп (Кадиевка) 9 в/с, 7 омсбр (Брянка) 1 в/с.

Для обеспечения террористической деятельности «1 АК ДНР» и «2 АК ЛНР» в период с 12 по 18 декабря с.г. с территории России было доставлено около 2300 тонн ГСМ (ж/д. ст. Ровеньки и Червонопартизанск).

На протяжении последних суток оккупанты использовали тяжелые вооружения:

- из 120-мм минометов были обстреляны позиции ВСУ в районе н.п.Травневое;

- в районе Докучаевска в ходе обстрелов из 82-мм миномётов с огневых позиций на участке севернее Центрального карьера на породных отвалах, боевики также пустили в ход как минимум 3 единицы 120-мм миномётов (из промзоны западнее Микрорайона), выпустив в сторону передовых позиций ВСУ северо-восточнее Новотроицкого порядка 30 мин;

- с огневых позиций в балке на юго-восточной окраине Донецкого оккупанты из 120-мм миномётов вели огонь по передовым позициям ВСУ южнее Новотошковки и в районе ж\д станции Сифонная (огонь вели скорее беспокоящий, нежели прицельный, с большим разбросом);

- с позиции западнее ж\д станции Теплогорск (район южнее Первомайска) боевики, используя 3 единицы 122-мм орудий типа Д-30\30А, обстреливали передовые позиции сил АТО между Новозвановкой и Попасной, а также севернее Новоалександровки на подступах к высоте 270.4;

- В районе ДАП-а, с замаскированной позиции на западной окраине Спартака (в частном секторе), оккупанты в ходе обстрела передовых позиций ВСУ на юго-восточной окраине Опытного и севернее разбитой приводной РЛС аэропорта из пары 82-мм автоматических миномётов типа 2Б9 «Василёк», также использовали 122-мм ствольную артиллерию и танк. Находящаяся на огневых позициях в районе лесного массива севернее Путиловки артбатарея противника дважды открывала огонь по передовым позициям ВСУ, находящимся севернее Жобуньков (Пески) и непосредственно по участку в районе посёлка Опытное и вдоль Кольцевой дороги. Танк, в свою очередь, под прикрытием огня ЗУ-23-2 «работал» из-за железной дороги, маневрируя вдоль фронта, обстреляв сначала позиции ВСУ в районе «Алмазов», а затем юго-западнее воздушного ствола шахты Путиловская (шахта Бутовка).

На Мариупольском направлении отмечается перегруппировка бронетехники противника. После недавних активных обстрелов из танков и БМП оккупантов, севернее Гусельщиково и в районе н.п. Крещатицкое (быв.Красноармейское) фиксируется переброска и расположение на замаскированных позициях дополнительных отдельных (одиночных) танков и БМП. Российское командование использует штатную бронетехнику из состава «9 ошмсп мп» (Новоазовск) в виде отдельных машин для краткосрочных «выходов» на переднюю линию, обстрелов ранее разведанных целей, с последующим уходом в так называемые «районы отвода» (по возможности подальше от коммуникаций (дорог) и населённых пунктов, где появляются наблюдатели ОБСЕ). В связи с этим отмечается частое и регулярное «закрытие» оккупантами отдельных участков дорог и местности вблизи линии разграничения для перемещения гражданского населения и для доступа инспекторов ОБСЕ.

Российские кураторы из ФСБ РФ в «МГБ ДНР» настоятельно рекомендуют «органам безопасности» и «правоохранителям» «ДНР» уделить самое пристальное внимание тем гражданам на оккупированной территории, которые получают украинские документы (в частности, биометрические загранпаспорта). Согласно указанию, дополнительную проверку в обязательном порядке должны пройти представители «государственных структур ДНР», относительно которых имеется информация о получении таких документов. По мнению представителей ФСБ РФ в «ДНР», раздача подобных документов является одним из способов вербовки со стороны СБУ и ГУР.

Администрация ПАО «Стахановский вагоностроительный завод» (г. Кадиевка Луганской области) пытается восстановить производство и наладить экспорт продукции в РФ. Основной преградой для реализации данных планов является отсутствие у предприятия соответствующих государственных сертификатов на тележки грузовых вагонов. Единственным предприятием на оккупированной территории Луганской области, которое продолжает производство тележек и колесных пар, является ЗАО «Луганскцентрокуз им. Монятовского» (фактически захвачен оккупационными властями в результате так называемой «национализации»). При этом, для производства и реализации тележек подвижного состава данное предприятие пользуется полученным в Казахстане сертификатом неустановленного образца.

https://www.facebook.com/dmitry.tymchuk/posts/1411724058956245

Центр миротворчества