Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

АТО. СВОДКА ЗА СУТКИ 7.09.14

Террористическая война Российской Федерации против Украины. Восточный фронт по состоянию на 7 сентября

Третий день “перемирия”.
То ли представители ДНР и ЛНР не услышали, что планировалось перемирие, то ли они не во что не ставят своих политических руководителей, но продолжаются бои за аэропорт Донецка. При чем, не смотря на молчание тяжелой артиллерии вооруженных сил Украины, террористы со своей стороны используют ее полным ходом. Так с завода химреактивов в Донецке, постоянно работает Град в направлении на аэропорт. За прошедшие дни, противник успел подготовит свою технику для дальнейшего развития событий. Так, после успешного наступления в направлении Донецк-Карловка, наши силы были вынуждены отойти из Песок, этот факт известен уже давно, но его мы упомянули, что бы все поняли, почему противник смог убрать часть сил из Донецка и кинуть их на южном направлении (Еленовка-Ольгинка). Скорее всего готовится бросок на Мариуполь с севера (Еленовка-Новотроицкое-Волноваха-Мариуполь) и на Угледар. Первый путь есть более логичным, поскольку позволит закрыть кольцо вокруг Докучаевска. Второй же путь, хоть и есть вероятным, но на его воплощение, у противника пока, скорее всего, нет средств.

Мы писали раньше, что Амросиевскую группировку сил АТО нельзя считать окруженной, так и произошло. Вчера жители Тельманово были приятно или неприятно (смотря кто как) удивлены, когда населенный пункт оказался в руках сил АТО. Поскольку такую группу войск удержать и контроллировать трудно, то радость боевиков и РФ была преждевременной. Теперь все зависит от того, будут ли боевики стрелять по мирным кварталам, в случае занятия силами АТО городов. Хотя ответ лежит на поверхности, они без зазрения совести стреляли по мирным жителям и ранее исключительно для провокаций, а тут уж как карта ляжет.

Мариуполь. Получив достойный отпор в районе Широкино, российские силы откатились до Новоазовска, где придя в себя после провала, начали перегруппировку. Тут перемирие сыграло им на руку. Сейчас продолжается обстрел Мариуполя с восточного направления. Фактически, ДРГ противника уже действуют на всей территории юга Донецкой области и вдоль трассы Е58, что усложняет снабжение Мариупольской группировки войск.

Также примечательно, что местные жители, проживающие близ  Новоазовска, отмечают попытку  представителей российских регулярных войск   посеять панику у мирного населения. Россияне распускают слухи, якобы   до четверга у военных стоит задача дойти до Запорожья. Эту браваду можно считать скорее элементом психологической операции, нежели реальными угрозами, но на население они все же оказывают определенное давление.

Север
Что касается Горловки, то там сравнительно тихо. Террористы продолжают обстрел Дзержинска, стреляют в Юго-восточном направлении, скорее всего Ждановка, а также в юго-западном (Пантелеймоновка). Учитывая подозрительную активность боевиков на западных окраинах, можем ждать подготовку похода на Дзержинск.  Дебальцево, до сих пор остается под ударом, особенно если учесть повышенную активность террористов в Алчевске (а ведь там раньше было тихо) и Перевальске. Кроме того, некоторые подозрения вызывает Брянка. Как мы уже писали, именно в Брянке накапливалась большая группировка боевиков.  Также замечено движение колон техники в направлении Шахтерск-Зугрес, с их накапливанием в районе Горного и Зуевки, что свидетельствует о подготовке удара с южного направления. Поэтому вопрос Дебальцево остается открытым.

Восток  
Боевикам удалось закрепиться на правом берегу Северского Донца. Именно это мы и описывали ранее как самый неблагоприятный сценарий. Теперь  между силами АТО и террористами достаточно серьезная водная преграда, которая не даст возможность нанести удар по правому флангу боевиков. Но с другой стороны, она же мешает боевикам выйти в тыл группировки сил АТО, которая находится в Счастье. Несмотря на “перемирие”, продолжается артобстрел Счастья, а ДРГ  террористов действуют в тылу у наших войск.

Мировая Арена 
На мировой арене по итогам минувших суток отмечается волна “отказников”. Так  США, Франция, Италия, Польша и Норвегия  одна за другой опровергли слова советника президента Юрия Луценко о поставках оружия для  Украины. Одно из двух, либо это попытка корчить мину при плохой игре и советник просто не был посвящен во все тонкости мировой дипломатии (официально страны НАТО не хотят афишировать, что готовы поддержать Украину вооружением), либо все действительно настолько плохо,  и никто не обещает нам поддержку ни формально, ни тем более неформально. В любом случае нам следует зарубить себе на носу правило: “На Бога надейся, да и сам не плошай”, это же касается и надежд, возлагаемых на мировое сообщество. Очевидно, что каждое государство преследует свои цели и мало кому хочется вступать в открытое противостояние с агрессором, терроризирующим Украину. Тут хочется перефразировать расхожее выражение, приписанное Наполеону о народе и армии: если Европа не желает “кормить” армию Украины, то вскоре ей придется кормить российскую армию…

Из духовного
За минувшие дни нам показалось интересным заявление Патриарха Киевского и всея Руси-Украины Филарета, который заявил, что среди правителей мира явился настоящий новый Каин и, что в президента России Владимира Путина  вошел сам сатана.  Эти слова не следует расценивать как очередное пафосное выражение, Филарет прозорливый человек, и не склонен бросаться такими обвинениями, поэтому к ним стоит отнестись более чем серьезно. Изображение Антихриста со старинной итальянской фрески XIV века также говорит о многом.

Почему мы заговорили об этом на фоне прагматичных прогнозов и аналитических сводок?, – а разве вы не чувствуете, что мир меняется вокруг вас и кроме горизонтального материалистического восприятия все чаще и чаще духовная вертикаль влияет на окружающие процессы. Тут даже вопрос не религии и веры, но знания, что без мысли нет и действия, а значит мысли материальны… Воплощайте свои мысли о победе и мы обязательно победим!
Слава Украине!

источник: http://informnapalm.org/

АТО. СВОДКА ЗА СУТКИ

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества