Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

InformNapalm: сводка в преддверии страстной недели

2015-04-05

В среде пророссийских боевиков и их пособников участились слухи о начале  наступления.  Попробуем разобраться в оперативной обстановке и сделать предположения о возможности такого хода событий и наиболее вероятных направлениях ударов.

Судя по информации инсайдеров, количественный состав российского контингента в Луганске увеличился. За последние дни значительно возросло количество техники, зашедшей  в Луганск через Краснодон из неконтролируемого украинскими силовиками пограничного пункта пропуска Изварино. По предварительным данным колонны, прошедшие через Луганск направились в направлении Алчевска. В колоннах была замечена как новая, так и уже потрепанная техника.

Также сегодня в объективы видеокамер попала группа солдат, строем шагающая на прием пищи в бывшее кафе «Мафия», по свидетельствам местных жителей это российские военные, которые расквартированы неподалеку на квартале Еременко в Луганске.

Очевидно, что  накапливание сил и новая переброска техники готовится для последующего наступления. Учитывая, что Счастье с юга прикрыто рекой Северский Донец, можно предположить последующую попытку  ударить по Станице Луганской с целью прикрыть ввод дополнительных сил из РФ по северному берегу Донца. Для отвлечения внимания, скорее всего, будут применяться терракты в Счастье (как это произошло 05.04.15).

Продолжается накапливание сил в конгломерате Первомайск — Стаханов. В частности,  известно о прибытии двух танковых рот  в Брянку и, примерно, столько же в Стаханов. Сильно возрастает вероятность похода боевиков на Артемовск с востока и на конгломерат Лисичанск – Северодонецк — Рубежное. Второй удар нужен для захвата контроля над переправами через Северский Донец и прикрытия флангов первого. Первый же удар, если будет согласован с ДНР и не остановится  на границе Луганской области — может дать шанс боевикам на захват Артемовска. Вероятно, удар будут  наносить и южнее и севернее Попасной одновременно, через город, скорее всего, не пойдут. Слишком рисковано завязнуть в городских боях.

Предыдущий пункт вытекает из того, что инсайдеры в Горловке сообщают о накапливании техники и подготовке исходных рубежей в поселке Гольмовский, а также постоянной проверке укреплений сил АТО в районе Майорска. То-есть, следующим направлением удара будет Горловка — Артемовск.

На западном направлении остается актуальной возможность удара боевиков в обхват Авдеевки с севера и Юга. Об этом мы писали в предыдущих сводках.

Мариупольское направление остается самым  критическим. Брать город в лобовую атаку не представляется возможным, хотя не следует однозначно отбрасывать вариант готовности   российской гибридной армии пожертвовать крупными силами ради достижения этой цели. Более рациональным кажется охватывающий удар через Докучаевск в сторону Бердянска. В пользу этого варианта выступает информация о прибытии в Бердянск крупной группы боевиков для раскачивания ситуации внутри населенного пункта.  Если информация про Бердянск подтвердится, то удар из района Докучаевска, куда вчера прибыло пополнение, в сторону Волновахи и дальше с выходом на западные окраины Мариуполя становится очень вероятным. Поэтому следует обратить внимание на социальную обстановку  внутри прифронтовых городов.

На внешнеполитической арене Россия также продолжает дестабилизацию обстановки в мире. Все больше аналитиков возлагают ответственность за организацию восстания хуситов в Йемене на РФ. Учитывая нищету и голод в данной стране для России это было несложной задачей. Достаточно было поставить деньги и оружие.

На военный конфликт в Украине нужно смотреть  комплексно, выходя за рамки замкнутой системы войны имперской системы с ближайшим соседом, желающим выйти из под ее контроля. Помните, что даже взмах крыла бабочки на одном конце света может вызвать тайфун на  другой его стороне…

источник: http://informnapalm.org/

Сводки команды InformNapalm

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества