Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

АТО: ситуация в зоне боевых действий по состоянию на 4–5 мая

Информация подготовлена командой InformNapalm на основе данных инсайдеров с оккупированных территорий, а также  сообщений из открытых источников.

Боевики объединенных российско-сепаратистских сил (ОРСС) продолжают проводить активное перемещение техники и личного состава, подтягивая тяжелое вооружение все ближе к линии соприкосновения.

Анонсировано, что пророссийское марионеточное руководство самопровозглашенных непризнанных республик в лице Александра Захарченко и Игоря Плотницкого не будет участвовать во встрече с контактной группой 6 мая в Минске.  Вместо главарей группировок ДНР/ЛНР во встрече будут участвовать российские «полномочные представители».

СЕКТОР С

ДОНЕЦК

В среде боевиков продолжаются «реорганизационные работы»: проводятся штурмовые акции против казачьих бандформирований.

Так, 5 мая около 12:00 очередная штурмовая группа террористов на БТР  проследовала в сторону Куйбышевского района для зачистки одной из баз казаков.

В 12:20 в Калининском и Буденновском районах Донецка наблюдалось крупное скопление вооруженных солдат. В Буденновском районе боевики установили оцепление.  Активно проверяются машины, среди местных жителей распространяются слухи, что убит кто-то из авторитетных боевиков.

14:00 – повысилась плотность провокационных обстрелов боевиками позиций Вооруженных сил Украины (ВСУ). В районе аэропорта (ДАП) и Спартака террористы использовали танки и стрелковое оружие.

Между Макеевкой и Донецком  наблюдается усиление блок-постов террористов. Установлены БТРы.

Под прикрытием передвижения техники для  парада к 9 мая боевиками ОРСС осуществляется постоянная переброска танков и другой гусеничной бронетехники.

МАКЕЕВКА

Инсайдеры сообщают, что со стороны отвалов шлака Макеевского металлургического завода (т.н. Григорьевские отвалы, 48°4’31″N   37°51’16″E) замечено скопление РСЗО “Град”. Периметр и подходы к отвалам простреливаются снайперами ОРСС.

ШАХТЕРСК

В 17:35 в направлении Тореза проследовала колонна из 6 БМП и 1 танка ОРСС.

В 18:10 в том же направлении проследовало еще 2 танка и «Урал» с личным составом ОРСС.

Прохождение небольших  колонн по 2–3 ед. бронетехники фиксировалось и после 18:30. Состав: танки, БМП и «Уралы».

ГОРЛОВКА

На протяжении последних дней боевики проводят разминирование  дорог в направлении к Дзержинску и Майорску, а также Озеряновке и Михайловке.

В течение 4–5 мая боевики проводили эпизодические обстрелы украинских позиций из РСЗО «Град».


СЕКТОР А

ЗОЛОТОЕ

ДРГ боевиков активно прощупывают оборону украинских сил.

ПЕРВОМАЙСК

Местные жители сообщают, что около 12 КамАЗов с боекомплектом проследовало через Брянку на Первомайск. Вслед за колонной на расстоянии 1км проехало  два белых джипа миссии ОБСЕ.

Инсайдеры сообщают интересные детали «контрактной службы» в армии ЛНР. Так, один из местных «ополченцев» разочаровался в идее «Новороссии» и написал рапорт на увольнение. В ночь с 1 на 2 мая он был найден дома убитым. Таким образом, выход местных наемников из бандформирований ЛНР возможен только вперед ногами или путем сдачи в плен подразделениям ВСУ.

ЛУГАНСК

Ранее распространяемые слухи об исчезновении Плотницкого не оправдались.  Накануне его показали по местному телеканалу   «Луганск 24». Он выступал в краеведческом музее.

Боевики продолжили эпизодические обстрелы украинских позиций. Проводится активное обучение артиллеристов бандформирований ЛНР.

АНТРАЦИТ

Продолжается нагнетание истерии среди местного населения оккупированного боевиками города. Всюду на подъездах  расклеены объявления с требованием очистить подвальные помещения и провести туда освещение. Восстановить бомбоубежища. Навязывается мысль о скором наступлении со стороны украинских сил.

РОВЕНЬКИ

Продолжается финансирование терроризма со стороны предприятий, расположенных на оккупированной территории, но официально зарегистрированных в Украине. Так, из собственных источников, близких к окружению ЛНР, стало известно, что накануне  Ровеньковский пивоваренный завод заплатил руководству ЛНР около 700 тыс. грн.  Эти средства ушли в офшоры, ни копейки из них  не было распределено на выплату задолженностей по зарплатам и пенсиям в самопровозглашенной ЛНР.

СЕКТОРА В и М

СТЫЛА

По сообщениям местных жителей, в населенный пункт прибыли дополнительные силы боевиков ОРСС.

ШИРОКИНО

Около 03:00 в поселке Широкино вооруженные формирования «ДНР» открыли огонь по позициям украинских силовиков из стрелкового оружия.

Инсайдеры с оккупированных территорий также сообщают, что количество солдат с ярко выраженным российским акцентом возросло. Российские оккупанты в общении с местными бравируют тем, что «прибыли на Донбасс испытывать новое российское оружие на хохлах». Это можно было бы считать обычным трепом, если бы не действительные факты появления у бандформирований ДНР/ЛНР новейшего российского оружия, включая стрелковое.

источник: http://informnapalm.org/

Сводки команды InformNapalm

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества