Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Хроника событий в зоне АТО за 03.05.15: провокации на грани фола

Хроника подготовлена командой InformNapalm на основе информации наших инсайдеров с оккупированных территорий, а также  сообщений из открытых источников.

СЕКТОР С

ДОНЕЦК

Ночной обстрел Донецкого аэропорта продолжился до утра 3 мая.

В 09:00 местные жители наблюдали скопление российских солдат (около 15 человек) возле средней школы № 95.

В 10:20 на Киевском пр-те в р-не «Ветки» были замечены несколько джипов и около 20 человек в жилетах с надписью PRESS.

В период с 10:30 до 12:30 в городе фиксировались мелкие перемещения техники, одиночные выстрелы и звуки отдаленных взрывов.

Около 13:00 через центр города в сторону Киевского района Донецка проехала колонна техники боевиков, которая транспортировала на прицепах 6 гаубиц калибра свыше 120 мм.

Журналисты «Радио Свобода» смогли зафиксировать колонну на видео.

Эксперт команды InformNapalm Al Gri идентифицировал прошедшую технику: на видео зафиксированы 3 гаубицы Д-30 (122 мм) и 3 152-мм дивизионные гаубицы 2А65 «Мста-Б».

Напомним, что Киевский район Донецка находится на расстоянии менее 10 км от  линии разграничения, зафиксированной Минскими договоренностями, поэтому пребывание орудий свыше 100 мм в этом районе является грубым нарушением мирных договоренностей.

В 17:05 по ул. Университетской через Золотое кольцо в северном направлении проследовало 3 МТЛБ и 2 «Урала», забитые  бойцами террористического батальона  «Спарта».

В 19:40 начала работать тяжелая артиллерия боевиков.

В 19:47 боевики объединенных российско-сепаратистских сил (ОРСС) повезли очередную партию гаубиц в сторону Донецкого аэропорта.

С 21:00 по Макеевскому шоссе наблюдается перемещение «Уралов» боевиков в сторону Донецка. Периодичность: по 2-3 машины каждые 20-30 минут.

В 21:52 замечено перемещение через Калининский район ЗРК «Стрела-10», который проследовал в западном направлении. Примечательно, что боевики используют этот комплекс для уничтожения БПЛА.

С 22:20 с Путиловского района, Дурной балки (47°59’22″N   37°44’41″E) и от шахты «Куйбышевская» началась работа крупнокалиберной артиллерии боевиков.

Ближе к ночи боевики вели активные обстрелы из разных районов Донецка по районам  Ясиноватой, Яковлевке и Авдеевке.

Вместе с этим местные жители сообщают, что ночные обстрелы Донецка велись также боевиками из минометов  с базы ПМС ст. Ясиноватая (возле ВОХР).

Причиной активизации провокационных обстрелов со стороны боевиков может быть попытка выторговать очередные уступки со стороны украинских властей. На это указывает заявление представителя «ДНР» Дениса Пушилина, в котором он утверждает, что следующая встреча контактной группы может состояться в Минске в ближайшие два-три дня.

АВДЕЕВКА

В Авдеевке патруль ОБСЕ попал под обстрел боевиков. Огонь велся с применением 152-миллиметровой артиллерии, запрещенной мирными договоренностями. Глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине посол Эртугрул Апакан выразил глубокую озабоченность по поводу увеличения числа инцидентов с участием представителей СММ на Донбассе. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

ХАРЦЫЗСК

В 13:02 местные жители зафиксировали первые залпы  артиллерии боевиков ОРСС, исходящие обстрелы начались без причины, что может указывать на явно провокационных характер действий боевиков.

ГОРЛОВКА

В 23:06 ОРСС начали обстрелы окраин Дзержинска со ствольной артиллерии.
В 23:24 мощные исходящие выстрелы артиллерии боевиков зафиксированы и в  центральной части города.

СЕКТОРА В и М

ДОКУЧАЕВСК

Местные жители сообщают, что боевикам ОРСС на приморском направлении строго запрещено употреблять алкоголь, за это у них предусмотрено наказание в виде посадки в яму, вместе с тем запреты на курение травки отсутствуют, поэтому многие из них ходят обкуренные.

ШИРОКИНО

Боевики продолжили интенсивные обстрелы Широкино.
В 19:10 боевики ОРСС обстреляли населенный пункт из РСЗО «Град».
В 19:47 террористы продолжили обстрелы из артиллерийских орудий калибра 152 мм.
Начались бои, боевики попытались провести вылазки, но получили отпор.  К 22:00 бой был завершен, боевики отступили на исходные позиции. Среди украинских силовиков 2 раненых. Потери нападавших неизвестны.

СЕКТОР А

На Луганщине после активных боевых действий прошлая ночь прошла относительно спокойно. Фиксировали незначительные перестрелки из автоматического оружия  в Новотошковке, на автодороге Бахмутка в районе 29-го блокпоста и в Катериновке.

С 16:00 до 16:30 на опорном пункте близ с. Крымское боевики прощупывали оборону украинских силовиков. Атака нападавших была отбита.

АНТРАЦИТ

Главарь местной группировки боевиков подразделения “Русь” Сергей Бондаренко (позывные «Бондарь», «Бендикс»), который после зачисток и покушения на него пропал из города, появился в Красноярском крае (РФ). Там он был задержан сотрудниками ФСБ и после – отпущен. В данный момент Бондарь примкнул к известному российскому боевику-атаману «Всевеликого войска Донского» Николаю Козицину, у которого ищет поддержки и помощи в борьбе с комендатурой ЛНР.

источник: http://informnapalm.org/

Сводки команды InformNapalm

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества