Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Сводка InformNapalm: анализ возможных действий боевиков на Донецком и Артемовском направлениях

2015-11-16

Первый раз за прошедшие полгода сажусь писать аналитический обзор действий на фронтах АТО. Сейчас сделать это очень сложно, потому что в поступающей информации много путаницы. Думал подготовить карту, но данными о правильной конфигурации линии соприкосновения информацией не владеет даже Генеральный штаб. То одно, то другое подразделение с обеих сторон занимают населенные пункты и господствующие высоты, которые потом оставляют. Началась массовая ассимиляция боевиков и попытка выезда на освобожденную территорию, так что уже неизвестно, какие пункты можно считать подконтрольными украинским властям, а какие только кажутся таковыми. Поэтому был выбран наиболее оптимальный вариант: использовалась карта, линия разграничения на которой соответствует состоянию дел на июнь 2015 года.

Что мы имеем на сегодня. После серии терактов в странах Европы, которые президент РФ постарался списать на действия ИГИЛ, появилась вероятность возобновления боевых действий на Востоке Украины.

Для начала рассмотрим те направления, по которым инсайдеры международного волонтерского сообщества InformNapalm дают наибольшее количество информации.

Донецк. В Донецке замечено прибытие до 600 человек личного состава кавказцев. Кроме того, произошло изменение в руководстве бригады «Восток», где на смену местным боевикам пришли отпускники из РФ. По информации, которая требует дополнительной проверки, в районе шахты «Лидиевка» развернут дивизион РСЗО «Ураган». Наблюдается перемещение техники и личного состава по ул. Петровского в направлении населенного пункта Марьинка. Таким образом, можно сделать предположение, что на западных окраинах Донецка идет накопление сил для удара по Марьинке и Красногоровке. Что это дает боевикам? Выход к населенному пункту Курахово и контроль над Кураховской ТЭЦ как рычаг давления на Р. Ахметова. Дополнительным доказательством подготовки боевиков к возможному наступлению на западном направлении является заход в Донецк большого количества командно-штабных машин и аппаратных РЭБ. Еще одна группировка формируется в районе Донецкого аэропорта. По информации от инсайдера: «4 аппаратных + КШМ + «Урал» с личным составом по ул. Университетской в сторону аэропорта». Скорее всего, такие силы накапливаются не для штурма Песок, а для начала наступления с целью захватить населенный пункт Авдеевка. Но перед этим террористы попытаются вытеснить силы АТО с шахты «Бутовская». В подтверждение данных слов можно добавить следующую информацию: «40 фур в сторону Донецка через Макеевское кольцо. Не гуманитарный. + 2 «Урала» с людьми. ВСЕ с РОС. номерами», «Из Харцызска в Макеевку только что заехала какая-то гусеничная техника (но не танки). Едет очень медленно в сторону центра города». 14 ноября также выявлена кочующая спецтехника оккупационных войск РФ.

Таким образом, в Донецке создано две ударные группировки. И мы уже можем наблюдать начало проверки обороны силовиков на прочность. Так, в ночь с пятницы на субботу и с субботы на воскресение в районах, которые указаны как основные направления ударов, было очень шумно.

Вторым пунктом, на котором мы акцентируем внимание, будет Горловка, которую два дня назад посетили Гиви, Моторола и один из российских генералов. При этом звучали заверения, что скоро Артемовск вернется под контроль ДНР. Волноваться пока не стоит, но меня смущает факт разворачивания восточнее населенного пункта Горловка (район н. п. Булавинское) бригадной артиллерийской группы и большого количества личного состава с техникой. Правда, в том районе у террористов находится один из учебных центров, что может свидетельствовать просто о подготовке очередных учений, но в то же время это может говорить и о возможном наступлении из глубины. При этом следует учесть, что приезжие полевые командиры и куратор акцентировали внимание на Калининском районе Горловки, который совместно с поселком Гольмовский представляет угрозу для силовиков, занявших оборону в населенном пункте Зайцево. Кроме того, 14.11.2015 было замечено перемещение танков, БТР и БМП в направлении н. п. Зайцево. Таким образом, создается впечатление о возможности встречных ударов с целью окружения силовиков, которые занимают оборону в Зайцево, получения контроля над трассой Т0513 с дальнейшим выдвижением в направлении населенного пункта Артемовск. И именно в тот момент, когда подразделения сил АТО будут пытаться остановить продвижение противника по указанному направлению, и последует удар из глубины, со стороны Булавинского. Целью удара будет убрать выступ в районе населенного пункта Мироновский, завладеть им, получить контроль над трассой М03 и выйти к Артемовску с юга.

Отчаявшись взять населенный пункт Дзержинск со стороны Горловки, боевики начали наращивать силы в районе Широкой Балки (в районе Широкой Балки на этой неделе зашли как минимум +5 БМП) и в направлении на Верхнеторецкое (в пятницу они уже попробовали прощупать блокпост в Верхнеторецком). Захват населенного пункта Верхнеторецкое обеспечивает боевикам выход к Авдеевке с севера и замыкание кольца вокруг города. Следует  также помнить о проблемах с заводом в самом населенном пункте Авдеевка, которые не решены по сей день.

В случае нападения на Авдеевку террористы получают контроль над трассой Н20, что даст возможность развить атаку в сторону Константиновки.

В данном материале рассмотрены только те районы, информации по которым хватило для более или менее качественного анализа. В дальнейшем мы попробуем информацию уточнить, а также перенести анализ и на другие участки фронта.

источник: http://informnapalm.org/

Сводки команды InformNapalm

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества