Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Сводка InformNapalm: танковый Первомай и реформирование армии «Новороссии»

  • Анализируя хроники из зоны АТО, которые InformNapalm публиковал в последних числах апреля, можно сделать вывод, что противник готовится к продолжению вооруженного противостояния. За время, которое прошло после подписания Минского договора, руководство боевиков проанализировало ошибки, допущенные во время зимней кампании, и начало работу по формированию полноценных вооруженных сил.

    Это было проведено в несколько этапов.

    Разоружение слабоуправляемых вооруженных формирований (донские казаки, мелкие отряды боевиков и т. д.) или введение их в состав вооруженных сил ЛНР/ДНР и проведение регулярных учений по боевому слаживанию подразделений под руководством инструкторов из РФ.

    В предыдущих сводках мы анализировали предположительные направления ударов боевиков. Они фактически не изменились: объединенные российско-сепаратистские силы (ОРСС) продолжают наращивать свое присутствие в Приморском районе. В Мариупольском направлении сформировано две ударные группировки, эту информацию подтверждают и инсайдеры с оккупированных территорий. Что касается основных направлений ударов, то брать  Мариуполь силам ОРСС  невыгодно по политическим  и экономическим мотивам: часть заводов на оккупированной территории продолжает выпускать продукцию, кроме того, производится запуск одного из металургических комбинатов г. Донецка.

    Экспортировать продукцию предприятий можно только с территории портов, которые находятся в составе Украины, таким портом и является город Мариуполь. Что касается подготовки к наступлению в приморском направлении, то переоценивать важность населенного пункта Широкино нельзя. Будем надеяться, что командование ВСУ не допустит ошибок летней кампании прошлого года и не начнет отводить войска в сторону Новоазовска, сильно растягивая коммуникации. Руководство ВС РФ, вероятно, понимает, что о наступлении на Новоазовск силами АТО не может быть и речи, поэтому оттеснить ВС Украины от Широкино не является самоцелью летней кампании. Скорее всего, Широкино отведена роль отвлекающего маневра. Анализ социально-политической обстановки в регионе свидетельствует, что мирные жители за трасой Донецк – Мариуполь не собираются встречать «освободителей» хлебом и солью, что связано с аграрным уклоном указанного региона (вспомните 2014 год и северные районы Луганской области). Поэтому говорить о возможном ударе на запад пока рано, единственное, что, возможно, планируют боевики, это выход к северным окраинам Мариуполя ударами со стороны Докучаевска и Комсомольского. При этом возможно нанесение отвлекающего удара также в направлении Гранитного с целью связать 72-ю ОМБР (подтверждается увеличением количества обстрелов в указанном направлении ).

    В Донецком оперативном районе продолжается создание ударной группировки боевиков. В частности, замечено перемещение живой силы и техники противника к западным окраинам города Донецк. Формируются ударные группировки в Ясиноватой и Еленовке. Таким образом, ОРСС будут стараться отбросить силы АТО от города ударами в западном направлении, а именно выйти на рубеж: Богоявленка – Курахово – Карловка. Это поставит группировку в районе ДАП в неловкое положение, лишив снабжения с запада. А вот группировка в Ясиноватой, скорее всего, имеет целью лишить ВСУ снабжения с севера путем установления контроля над автодорогой Донецк – Константиновка совместно с силами боевиков из Горловки. Именно с этим фактом и связаны события с 28 на 29 апреля в Дзержинске. Фактически это была попытка прощупать оборону сил АТО в направлении Горловка – Константиновка.

    Раздражающие действия боевиков в районе населенного пункта Майорск носят, скорее всего, отвлекающий характер, чтобы прикрыть создание ударной группировки для нанесения удара Зайцево – Гольмовский – Артемовск, что в случае успешного развития наступления на Константиновку даст боевикам полный контроль над рокадной дорогой Константиновка – Артемовск. Планирование удара по направлению на Артемовск подтверждается и накапливанием боевиков в районе населенных пунктов Алчевск, Стаханов, Брянка.

    При этом следует отметить некоторое затишье в прифронтовой зоне на указанном направлении. Анализ соотношения количества бронетехники, которая находится в распоряжении боевиков, и топлива (примерно 1:5) говорит о подготовке ОРСС операции на большую глубину. В этом случае наиболее перспективным для боевиков остается северное направление. Особенно если учесть факт «независимости» бригады «Призрак» Алексея Мозгового, а также потерю в прошлом году населенного пункта Лисичанск, в котором комбриг имеет свои бизнес-интересы.

    Если на остальных участках фронта боевики имеют шансы достичь тактических успехов, то на северном направлении в случае планирования операции по примеру блицкрига (а о большой вероятности именно такого удара говорит соотношение топливо/броня), то глубокий танковый прорыв даст возможность в кратчайшие сроки достичь населенных пунктов Славянск и Красный Лиман (пока командование ВС Украины будет принимать решение о переброске резервов и эвакуации штаба из населенного пункта Краматорск). Возможно, в это же время активизируется работа диверсионных групп в этом районе.

    Что касается выхода к населенному пункту Артемовск с восточной стороны, то делать это будут двумя ударами. Первый – по направлению Калиново – Троицкое, чтобы оттянуть силы АТО на юг, к Мироновскому водохранилищу, а второй – севернее населенного пункта Попасная. В случае успеха второго удара и встречного (из населенного пункта Горловка) у боевиков появляется шанс очень быстро достичь указанного рубежа. Паралельно с попытками захватить контроль над Артемовском бригада Мозгового совершит попытку прорыва в сторону Лисичанска.

    Что касается сектора А, то здесь, вероятней всего, будет вестись исключительно артиллерийская война с параллельной  работой ДРГ противника в районе населенного пункта Счастье. Следует обратить внимание на населенный пункт Миллерово, куда очень часто в последнее время приезжают ревизоры из ГШ ВС РФ.

    Таким образом, в ближайшем будущем следует ожидать активизации боевых действий, особенно если учесть прибытие очередного гум. конвоя из РФ, а также запланированное прибытие еще одного конвоя 14-го мая. Анализ действий боевиков во время зимней кампании показывает, что очередной конвой прибывает в процесе ведения активных действий, на протяжении 5–10 суток с момента их начала. Таким образом, начала летней кампании можно ожидать в период с 4 по 10 мая.

источник: http://informnapalm.org/

Сводки команды InformNapalm

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества