Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

АТО. СВОДКА ЗА СУТКИ 20.07.14

Сегодня продолжилось развитие успешного наступления сил АТО. Продолжается наступление на Лисичанск. Но закрыть группировку террористов в Лисичанске полностью пока не удалось.
В районе 12:00 были замечены колоны бронетехники, которые двигались из Лисичанска в Попасную. Следует отметить, что ближе к вечеру, крупные колоны боевиков двинулись из Попасной в сторону Первомайска.

Отметим, что освобождение Веселой Тарасовки и Лутугино полностью не лишает террористов путей снабжения между Донецком и Луганском (остаются проселочные дороги). Рубежное и Северодонецк практически освобождены, но на горизонте появилась новая проблема - куда денутся террористы из Первомайска? Как вариант, они могут попытаться отрезать группировку войск АТО в Веселой Тарасовке. Это следует учитывать.
Судя по информации из открытых источников, силы АТО ведут наступление из Артемовска в сторону Светлодарска, и из Контантиновки в сторону Дзерджинска. Учитывая, что в Гольмовском, снова произведено накопление ударной группировки террористов, можно ожидать отсекающего удара. Наступление на Светлодарск, вскоре может наткнуться на мощный укрепрайон в районе Углегорского и Мироновского водохранилищ. При этом возможен отсекающий удар одновременно из Первомайска и Гольмовского. На пути наступления со стороны Константиновки у сил АТО могут возникнуть проблемы между городами Дзерджинск и Горловка, где террористами также создан достаточно мощный укреп район.
В Донецке продолжается скопление сил боевиков в районе аэропорта. Если Донецк действительно будет отсечен от РФ, во что пока верится с трудом, аэропорт им будет необходим как воздух. И тогда следует ждать сюрпризов.
Что касается Луганска, то замечено укрепление позиций боевиков в направлении Ровеньки. То-есть ПП Должанский будут держать также упрямо, как и ПП Изварино. Именно поэтому, говорить о полном отсечении боевиков от РФ еще рано.
В то же время нельзя исключать угроз ведения партизанской войны в освобожденных районах. Сегодня ночью в Славянске снова была отмечена стрельба. Кроме того, пока не все до конца понятно с террористами, которые укрывались в Святогорской Лавре. Полная зачистка этих районов не завершена, поэтому следует ожидать сюрпризов.
Продолжается накопление сил РФ на направлениях, о которых мы писали в предыдущих сводках. Фактически под границей Украины уже накопилась ударная группировка российских войск, которая соизмерима и даже превышает ВСУ.

Поэтому следует продолжать быстрое наступления сил АТО и освобождение территорий от боевиков, дабы не переводить конфликт в затяжную фазу, учитывая, что под боком также стоят крупные силы агрессора.

UPD_1: После того как сводка уже была опубликована появилась информация про возвращение сил АТО в Артемовск, то есть Попасная осталась камнем преткновения (как мы и предупреждали ранее). И если учесть, что еще вчера можно было козьими тропами попасть в центр города, то сейчас взять Попасную будет очень непросто. Теперь можно ожидать контрудара террористов в район Артемовска. Скорее всего он будет нанесен из района п. Гольмовское.

СОБЫТИЯ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ АРЕНЕ В РАЗРЕЗЕ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ

Мир начинает отходить от шока, вызванного крушением малазийского самолета. Эмоции уходят, а остается страстное желание разобраться в причинах происшествия и наказать виновных. Мы продолжаем наблюдать появление многочисленных публикаций в мировых СМИ и комментариев со стороны политиков разного уровня, несущих нелестные отзывы о Путине. Все это говорит о том, что международное сообщество именно на него возлагает вину за гибель почти трех сотен человек.
В отличие от Меркель, которая после происшествия резко сменила свою позицию, США последовательны в своих заявлениях. Так, Джон Керри сообщил, что зенитно-ракетные комплексы "БУК" террористы получили из России и что именно эта трагедия после детального рассмотрения доказательств, показала, что Москва предоставляет террористам помощь, объем которой намного больший, чем предполагалось ранее.
В один голос американский сенатор Бен Кардин и министр обороны Великобритании Майкл Фэллон предлагают признать Россию "страной-спонсором терроризма". Если это случится, то Россия встанет в один ряд с Кубой, Ираном, Суданом и Сирией.
Не остались в стороне также и Германия с Францией. Во время телефонного разговора Меркель, Олланда и Кэмерона ими было принято решение дать России тайм-аут до вторника, чтоб предпринять шаги, направленные на нормализацию ситуации в Украине и прекращение поддержки террористов. В противном случае ей грозит очередная волна санкций, которую обсудят во вторник 22 июля министры иностранных дел стран-членов ЕС.
Тем временем террористы, контролирующие территорию, на которой находятся остатки авиалайнера, продолжают всячески усложнять работу представителям ОБСЕ, прибывшим на место катастрофы.

источник: http://informnapalm.org/

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества