Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

АТО. СВОДКА ЗА СУТКИ 17.09.14

ТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ВОЙНА РФ ПРОТИВ УКРАИНЫ. СВОДКА ПО СОСТОЯНИЮ НА 12:00 18 СЕНТЯБРЯ 2014

В Горловке боевики начали движение в сторону Калининского района, возможно, это связано с неудачными попытками полного закрытия котла в районе Дебальцево, о котором они, тем не менее говорят, как о свершившемся факте. По нашим данным это попытка дезинформации с целью оказания психологического влияния на заданную целевую аудиторию.
Вероятно, для окончательного запирания группы войск АТО, боевики попробуют захватить Гольмовский поселок и выйти к Мироновскому водохранилищу. Пока будем ожидать  их дальнейших действий. Еще одним признаком подготовки вышеуказанных действий является  снижение активности террористов в западной части города.

Боевики продолжают выпады в сторону Дебальцево, которые заканчиваются безрезультатно. Направления прогнозируемых ударов остаются те же. Отметим, что вчера вечером, со стороны Дебальцево и Ждановки артиллерией было уничтожено два объекта крупного скопления боевиков в районе Харцизска, что несколько усложнит подготовку удара силами террористов с южного направления.

Район Луганск-Счастье-Славяносербск. Здесь, как мы прогнозировали ранее, линия фронта выровнялась  вдоль реки Северский  Донец, который служит естественной разделительной водной преградой  и сковывает действия как сил АТО так и боевиков.

На юге со вчерашнего дня без изменений.

Прогнозы о возможных планах боевиков.
Если проанализировать общую ситуацию, сложившуюся на фронте, то можно заметить бурную активность террористов в районе Дебальцево и в районе аэропорта Донецк.  Мы все помним, как было отвлечено внимание от мариупольского направления. Был использован Иловайск. Который позволил боевикам скрытно провести перегруппировку и ударить в сторону Мариуполя, что для всех послужило неожиданностью, хотя в сводках, начиная с середины августа мы обращали внимание на Кумачево и окресности, а 22-го августа расписали возможный сценарий, допустив ошибку только со временем начала. К чему все это? Замечено накопление боевиков на Мариупольском направлении (Еленовка, Ольгинка). Возможно говится поход на Мариуполь с севера? Да, возможно, но здесь им противостоит достаточно мощная группа сил АТО и хоть замечена активность террористов в районе Кумачево, Васильевке, Раздольном, Тельманово, что может свидетельствовать о дальнейших попытках выровнять линию фронта по трасе Н20, но нам кажется, что даже это не основное направление удара. Нас очень сильно смущает тишина, которая возникла на Луганском направлении. Создается впечатление. Что именно там идет подготовка к активным действиям. Что именно, пока не ясно, но техника из РФ постоянно прибывает. Кроме того, рядом находится граница северного соседа, а как показали события под Мариуполем: российские ВС хорошо воюют только вблизи своих границ.

Из интересного, промелькнувшего за последние сутки в западной прессе: можно отметить материал немецкой газеты Süddeutsche Zeitung в которой она процитировала заявление В.Путина, озвученное в беседе кремлевского лидера с  президентом Украины П.Порошенко. По словам Путина, он, в случае необходимости, способен в любой момент ввести российские войска не только в Киев, но и в Варшаву, Вильнюс, Ригу, Таллин и Бухарест. Такие заявления ставят под сомнения адекватность российского президента и бросают вызов всей мировой общественности. Они демонстрируют, что тактика ужимок и уступок не принесет никаких гарантий безопасности.  К слову сказать, военные ресурс России также не столь грозен и пафосен, как может показаться судя из заявлений, на что надеется российский лидер не понятно, но судя по всему он всерьез считает, что взял Бога за бороду….
Североатлантический альянс, ваш ход...

источник: http://informnapalm.org/

АТО. СВОДКА ЗА СУТКИ

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества