Специальная мониторинговая миссия в Украине Special Monitoring Mission to Ukraine Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине Special Monitoring Mission to Ukraine
Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

Неонацисты на оккупированных территориях Донбасса продолжают убивать мирных жителей

Неонацисты на оккупированных территориях Донбасса продолжают убивать мирных жителей

04.10.2020

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга официального представителя УНМ ДНР Дмитрия Астраханя.

За прошедшие сутки боевики ВСУ совершили четыре огневые провокации на мариупольском и донецком направлениях.

С позиций батальона морской пехоты 36-й обрмп ВСУ в районе н. п. Водяное из снайперского и стрелкового оружия подвергся обстрелу район н. п. Ленинское. Кроме того, с тех же позиций из гранатометов был обстрелян район н. п. Дзержинское.

Также боевики 36-й бригады с позиций в районе н. п. Лебединское обстреляли из 82-мм миномета район н. п. Ленинское, выпустив 3 мины.

С позиций 54-й омбр ВСУ в районе н. п. Авдеевка выпущено 2 гранаты из подствольного гранатомета по району н. п. Спартак.

Материалы по фактам обстрелов переданы представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовному делу в отношении комбригов 36-й и 54-й бригад.

Наблюдателями Миссии ОБСЕ в отчете от 2 октября 2020 года подтверждены очередные факты нарушений украинскими вооруженными формированиями третьего пункта дополнительных мер по перемирию. За прошедшие сутки отмечено размещение боевиками 53-й бригады 120-мм миномета вблизи н. п. Полковое.

Размещенная вблизи домов техника ВСУ нередко становится поводом для выяснения отношений между боевиками и мирными гражданами, недовольными шумом техники.

Нам стало известно об убийстве националистами полка «Азов» 63-летнего мирного жителя г. Мариуполь, который сделал замечание двум боевикам, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, за нецензурную брань и незаконное размещение пикапа Ford Ranger с установленным в кузове автомобиля пулеметом.

Возникла словесная перепалка, за которой последовало избиение «азовцами» пенсионера. Наряд полиции задержал хулиганов, но подоспевшие бойцы полка «Азов» забрали у наряда своих сослуживцев и убыли в расположение, которое, сказать к слову, находится на территории школы № 2 г. Мариуполь.

63-летний гражданин Сергей Н. от полученных побоев скончался в машине скорой помощи по пути в медицинское учреждение.

Следователям ВСП (Военной службы правопорядка. — прим. РВ), прибывшим в расположение полка для выяснения обстоятельств убийства и задержания виновных, представители командования спецподразделения заявили, что данные военнослужащие находятся на выполнении специальных задач на передовой и связаться с ними возможности нет.

В очередной раз мы становимся свидетелями безнаказанности националистов и отсутствия воли у представителей военно-политического руководства Украины.

Виновные в преступлениях националисты с легкостью уходят от ответственности и, чувствуя свою безнаказанность, продолжают терроризировать мирных граждан на подконтрольной Украине территории.

Ожидающая ротации 54-я бригада прогремела сегодня в утреннем докладе начальнику Генерального штаба ВСУ. Во 2-м батальоне бригады сгорел склад, на котором, помимо вещевого имущества, находились БЛА, поставленные волонтерами в качестве гуманитарной помощи, монокуляры украинского производства «Арчер», американские монокуляры ночного видения AN/PVS-14, а также поставленное американцами оборудование для разминирования, тактическое снаряжение и бронежилеты.

По докладу командования батальона, пожар произошел из-за неисправности электропроводки.

Однако следователи ВСП и сотрудники ГСЧС в ходе разбирательства установили, что наиболее вероятная причина возгорания — умышленный поджог с целью сокрытия факта воровства имущества.

Данная тема сейчас актуальна в ВСУ, и предприимчивые командиры в преддверие ротации все чаще прибегают к данному способу избавления от разворованного имущества.

Следственные действия и экспертизы продолжаются.

Очередной случай небоевых потерь нам помогли вскрыть волонтеры военного госпиталя в н. п. Часов Яр.

По информации, опубликованной волонтерами в социальных сетях и подтверждающейся нашей разведкой, вчера в госпиталь в тяжелом состоянии поступил боевик 35-й бригады Роман Паниот с огнестрельным ранением в область грудной клетки.

По нашим данным, ранение он получил в ходе проведения батальонных стрельб.

Следователями ВСП и военной прокуратуры выясняют, почему боец был без бронежилета, кто давал команду на открытие огня и кто контролировал стрельбы.

Это уже шестнадцатый боевик в списке небоевых потерь за неделю и наглядный пример неспособности украинского командования искоренить повсеместное пренебрежение требованиями безопасности и результат предоставления командирам низшего звена более широких полномочий.

https://rusvesna.su/news/1601725937