Специальная мониторинговая миссия в Украине Special Monitoring Mission to Ukraine Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине Special Monitoring Mission to Ukraine
Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

ВСУ готовят отправку ПТРК «Стугна-П» в Азербайджан: сводка с Донбасса

ВСУ готовят отправку ПТРК «Стугна-П» в Азербайджан: сводка с Донбасса

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшую неделю по итогам сегодняшнего брифинга заместителя командующего оперативным командованием Республики Эдуарда Басурина.

За прошедшие сутки боевики ВСУ совершили три огневые провокации на горловском и мариупольском направлениях.

С позиций 2 батальона 24-й омбр ВСУ, расположенных вблизи н. п. Новолуганское, дважды был открыт огонь из подствольного гранатомета по району н. п. Доломитное. В направлении поселка было выпущено три гранаты.

С позиций батальона морской пехоты 36-й обрмп ВСУ вблизи н. п. Водяное украинские каратели применили ручной и подствольный гранатометы, выпустив шесть гранат в направлении н. п. Ленинское.

Также в районе н. п. Водяное зафиксированы трое боевиков батальона морской пехоты 36-й обрмп, которые проводили инженерные работы по дооборудованию занимаемых позиций.

С момента вступления в действие дополнительных мер по усилению и контролю действующего бессрочного режима прекращения огня, в период с 27 июля по 2 октября 2020 г. нами было зафиксировано 164 нарушения со стороны ВСУ, из них:

— 61 раз противник совершил огневые провокации, тем самым нарушив второй пункт дополнительных мер усиления и контроля действующего перемирия, а именно запрет на применение огня, включая снайперский;

— 25 раз подразделения 54-й омбр, 56-й омпбр и 35-й обрмп применяли БПЛА, что является грубым нарушением первого пункта дополнительных мер усиления и контроля действующего перемирия, а именно запрета на использование любых видов летательных аппаратов.

Также нашими наблюдателями отмечено 78 фактов проведения инженерных работ по дооборудованию позиций подразделений 53-й, 54-й омбр, 35-й и 36-й обрмп, 79-й одшбр и 56-й омпбр, что также является нарушением дополнительных мер, а именно запрета на попытки изменить исходное позиционное размещение войск и дополнительное инженерное оборудование позиций.

Таким образом, украинское командование использует режим прекращения огня для фактического улучшения своих позиций.

Кроме того, подобные нарушения украинской стороны зафиксированы наблюдателями СММ ОБСЕ в отчетах с 25 сентября по 1 октября 2020 года.

На прошедшей неделе противник 24 раза нарушил дополнительные меры по усилению и контролю действующего бессрочного режима прекращения огня.

Боевики ВСУ совершили 20 огневых провокаций в зоне ответственности 24-й, 36-й, 54-й, 56-й и 79-й бригад по районам н. п. Луганское, Ленинское, Спартак, Доломитное, Новая Таврия, поселок шахты 6/7 г. Горловки, чем нарушили второй пункт дополнительных мер усиления и контроля действующего перемирия, а именно запрет на применение огня.

Кроме того, в нарушение первого пункта дополнительных мер зафиксировано четыре факта проведения инженерных работ по дооборудованию занимаемых позиций 35-й, 36-й и 56-й бригад ВСУ.

Нашей разведкой подтверждаются факты размещения подразделениями ВСУ вооружения и военной техники вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории, что также является нарушением третьего пункта дополнительных мер по поддержанию перемирия и подвергает опасности жизнь и здоровье мирных жителей.

За истекшую неделю выявлены факты размещения 40 единиц вооружения и военной техники вооруженных формирований Украины:

из состава 54-й омбр:

  • ►вблизи н. п. Мемрик — 6 танков Т-64;
  • ►в н. п. Миролюбовка — 8 152-мм гаубиц «Гиацинт-Б» и одна 100-мм противотанковая пушка МТ-12 «Рапира»;
  • ►вблизи н. п. Новоселовка — 2 боевые бронированные машины;

из состава 24-й омбр:

  • ►на окраине н. п. Парасковеевка — 3 танка Т-72;

из состава 53-й омбр:

  • ►в н. п. Березовое — одна боевая бронированная машина;
  • ►в н. п. Новотроицкое — одна боевая машина пехоты БМП-2;
  • ►одна БМП-1 вблизи н. п. Богдановка;
  • ►одна боевая бронированная машина в н. п. Трудовские;
  • ►один зенитный ракетный комплекс (9К33 «Оса») вблизи н. п. Валерьяновка;
  • ►одна буксируемая 152-мм гаубица 2А65 «Мста-Б» в н. п. Новомайорское;

из состава 79-й одшбр:

  • ►вблизи н. п. Славное — один бронетранспортер БТР-80;
  • ►в н. п. Марьинка — один бронетранспортер БТР-80;
  • ►в н. п. Желанное Первое — одна боевая машина пехоты БМП-1;
  • ►три боевых бронированных машины, одна зенитная установка ЗУ-23 и одна разведывательно-дозорная машина (БРДМ-2) в жилом районе н. п. Тарамчук;

из состава 35-й обрмп:

  • ►две боевые машины пехоты вблизи н. п. Новгородское;

из состава 36-й обрмп:

  • ►в жилом районе н. п. Черненко — один зенитный ракетный комплекс (9К35 «Стрела-10») и два самоходных зенитных ракетных комплекса (ЗСУ-23-4 «Шилка», 23-мм);
  • ►один бронетранспортёр вблизи н. п. Гнутово.

Факты размещения техники ВСУ вблизи жилых районов также отмечаются наблюдателями СММ ОБСЕ.

С целью недопущения вскрытия запрещенного Минскими соглашениями вооружения противник продолжает минирование территории и использует средства РЭБ для подавления каналов управления и навигации БПЛА ОБСЕ.

За прошедшую неделю выявлено 85 противотанковых мин, установленных в районе н. п. Новгородское в зоне ответственности 35-й обрмп, и 9 противотанковых мин ТМ-62, установленных поперек дороги в районе н. п. Березовое в зоне ответственности 53-й омбр.

Кроме того, в зоне ответственности 36-й обрмп в районе н. п. Чермалык зафиксировано применение средств РЭБ.

Как мы неоднократно заявляли, на этой неделе начала работу комиссия штаба «ООС», цель которой выявить причины, приводящие к небоевым потерям ВСУ.

На данный момент комиссия работает в 53-й бригаде, возглавляемой военным преступником Титенко. Только за прошлую неделю в бригаде 8 небоевых потерь. На этой неделе таковых уже 11, шестеро из которых зафиксированы в период работы комиссии в подразделениях соединения.

Помимо сокрытия неуставных взаимоотношений и употребления военнослужащими бригады спиртных напитков на передовых позициях, комиссия установила факты самовольного оставления части, о которых командование 53-й бригады не доложило в вышестоящий штаб.

Растет недовольство боевиков 24-й бригады по отношению к новому командиру Поступальскому. Его неспособность организовать работу служб тыла бригады и необдуманные приказы привели к перебоям в поставках продуктов питания и топлива на передовую, несвоевременному пополнению запасов ГСМ и боеприпасов.

По причине отсутствия на позициях топлива для печей боевики вынуждены топить печи соляркой, слитой с техники, и пороховыми зарядами из артиллерийских снарядов.

Результат не заставил себя долго ждать. Только за последние два дня во 2-м батальоне бригады зафиксировано три возгорания блиндажей, два из которых произошли из-за возгорания пучков пороха.

Отдельного внимания заслуживают финансовые махинации и поборы, проходящие с личного одобрения командира бригады. Еще будучи комбатом, Поступальский не раз был замечен в обогащении на продаже батальонного имущества, а также на поборах с личного состава за предоставление отпусков и установление неправомерных надбавок.

Не успев вступить в должность, предприимчивый комбриг получил возможность обогащаться за счет бригадных складов ГСМ и продовольствия.

Однако не все военнослужащие согласны с такой политикой комбрига. Один из командиров рот 2-го батальона отказался списывать топливо, которое не получал.

В ответ рота подверглась тщательным проверкам штаба бригады, на офицера постоянно накладываются дисциплинарные наказания по надуманным фактам.

Кроме того, комбриг, через командира батальона, настоятельно рекомендовал ему не обращаться с жалобами ни в следственные органы, ни к вышестоящему командованию, намекнув, что «на войне с любым может произойти несчастный случай со смертельным исходом».

Подобные факты не редкость в ВСУ. На днях похожая ситуация закончилась трагедией для военнослужащей 28-й омбр. Её тело выбросили из окна. Женщина была финансистом и проходила свидетелем по уголовному делу, связанному с финансовыми махинациями в воинской части.

Неспокойная обстановка наблюдается и в 54-й бригаде ВСУ под командованием Майстренко. В районе н. п. Новоселовка Вторая двое боевиков 35-й обрмп, солдаты Виталий Воронин и Виктор Беланчук, прикомандированные к 54-й бригаде для восполнения некомплекта, связанного с высоким уровнем заболеваемости коронавирусной инфекцией, совершили СОЧ, оставив позицию на переднем крае.

В телефонном разговоре с представителями ВСП военнослужащие пояснили свой поступок нежеланием проходить службу в нечеловеческих условиях, созданных командованием 54-й бригады, не желающим вникать в проблемы и нужды прикомандированных.

По данному факту представителями восточного территориального управления ВСП проводится проверка с целью выяснения истинных причин данного преступления, военнослужащие объявлены в розыск.

Все вышеперечисленные нарушения — это результат неспособности высшего военного руководства ВСУ управлять своими вооруженными силами.

Под предлогом освобождения территории Донбасса пьяные боевики открывают огонь по территории нашей Республики. В результате гибнут мирные жители, разрушены дома и инфраструктура региона, а командование ВСУ свою вину не признает, вводя смехотворные штрафы за нарушение режима прекращения огня.

На этом фоне не вызывает удивления заявление командующего объединенными силами ВСУ Наева о применении украинской армией натовских принципов предоставления командирам низшего звена более широких полномочий в планировании и применении подразделения.

Это не что иное, как попытка командования ВСУ снять с себя ответственность за преступления на Донбассе, переложив её на плечи личного состава.

Военно-политическое руководство Украины от слов поддержки Азербайджана в агрессии против Армении перешло к действиям.

По полученной информации, Генеральный штаб Украины одобрил поставку Азербайджану партии ПТРК «Стугна-П» и направлении группы инструкторов, которые должны будут обучить военнослужащих ВС Азербайджана обращению с противотанковыми комплексами.

Партия ПТРК в составе 54 установок и 324 ракет к ним под видом гуманитарной помощи в ближайшее время будет доставлена в Азербайджан военно-транспортной авиацией Украины.

Ещё в июле этого года официальный Киев открещивался от вмешательства на государственном уровне в армяно-азербайджанский конфликт. Тогда заместитель министра иностранных дел Украины Василий Бондар в ходе встречи с послом Армении Тиграном Сейраняном опроверг информацию о том, что СБУ, через националистов вербует граждан страны для участия в боевых действиях против Армении на стороне Азербайджана.

На прошедшей неделе с личным составом подразделений Народной милиции ДНР проводились занятия и тренировки по повышению уровня профессиональных навыков и умений.

Проведены двухсторонние ротные тактические учения с танковыми подразделениями, контрольные занятия по управлению огнем с личным составом минометных и артиллерийских подразделений.

Кроме того, в Республике начаты мероприятия по исполнению вступившего в силу указа Главы Донецкой Народной Республики № 374 от 27.12.2019 года «Об утверждении Временного порядка назначения пенсий лицам, уволенным с военной службы, и некоторым другим лицам и внесении изменений в Указ Главы Донецкой Народной Республики от 27 октября 2017 года № 290» и приказа начальника УНМ ДНР «Об утверждении Инструкции об организации работы по подготовке и предоставлению документов для назначения пенсий лицам, уволенным с военной службы, и членам их семей в органах и подразделениях Управления Народной милиции Донецкой Народной Республики», что позволит значительно повысить социальную защищённость бывших военнослужащих и ветеранов боевых действий.

https://rusvesna.su/news/1601637971