Специальная мониторинговая миссия в Украине Special Monitoring Mission to Ukraine Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине Special Monitoring Mission to Ukraine
Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

Оккупантов Донбасса уничтожает собственная бронетехника, ряды боевиков косит массовое отравление

Оккупантов Донбасса уничтожает собственная бронетехника, ряды боевиков косит массовое отравление

13.10.2020

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ЛНР за минувшие сутки по итогам брифинга офицера пресс-службы Управления Народной милиции ЛНР.

По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки огневых провокаций со стороны противника не зафиксировано.

Подразделения Народной милиции ведут постоянное наблюдение за противником, строго придерживаясь условий действующего перемирия в готовности по приказу командования оперативно реагировать на изменения обстановки.

Несмотря на отсутствие огневой активности со стороны ВСУ, в рядах украинской армии продолжают отмечаться случаи небоевых потерь.

Так, 10 октября на железнодорожной станции Рубежное при осуществлении погрузки техники погиб один военнослужащий 25-й овдбр солдат Панченко, еще один получил травму.

Пострадавших военнослужащих придавило между двумя БМП при погрузке их на железнодорожную платформу.

В ходе проведения разбирательства установлено, что происшествие случилось по причине несоблюдения боевиками элементарных требований безопасности и самоустранения командира роты при проведении погрузочных работ.

Скрыть факт небоевых потерь командиру соединения Зенченко не удалось, так как в штабе бригады находится командующий ОТГ «Север» Шандар, прибывший для контроля проведения ротации, а также выполнения мероприятий по усилению охраны и обороны военных объектов с целью противодействия возможным провокациям со стороны националистов в преддверии праздничных дней 14 октября. 

Нам стали известны факты массового отравления среди прибывающих по ротации в зону «ООС» военнослужащих 80-й одшбр.

По прибытии 11 октября на станцию Рубежное 15 военнослужащих соединения были экстренно доставлены в лечебное учреждение н. п. Северодонецк, где им был поставлен диагноз «пищевое отравление», трое из них находятся в тяжёлом состоянии.

Установлено, что военнослужащие отравились консервами, срок годности которых истек в 2019 году. В соединении назначено служебное расследование.

Командиры бригад, входящих в ОТГ «Север», продолжают использовать неутихающие пожары на оккупированной ВСУ территории Луганской области в своих преступных целях, создавая новые, выгодные себе, очаги бедствия.

По имеющейся у нас информации, командир 30-й омбр Гараз, с целью сокрытия своей преступной деятельности по вырубке леса и дальнейшей продажи в глубине страны, приказал своим подельникам, заместителям по вооружению и тылу, организовать поджоги лесных массивов в районе н. п. Катериновка и Новоалександровка.

Не исключаем, что это не последние пожары, организованные преступником Гаразом, так как в ближайшее время 30-я бригада покинет зону «ООС» и в связи с этим командованию необходимо замести следы своей преступной деятельности.

https://rusvesna.su/news/1602501443