Специальная мониторинговая миссия в Украине Special Monitoring Mission to Ukraine Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине Special Monitoring Mission to Ukraine
Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

ЧП на оккупированной Киевом территории ДНР: сводка с Донбасса

ЧП на оккупированной Киевом территории ДНР: сводка с Донбасса

02.09.2020

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга заместителя командующего оперативным командованием Республики Эдуарда Басурина.

Несмотря на отсутствие за прошедшие сутки огневых провокаций и нарушений дополнительных мер по усилению и контролю режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины, нами отмечено очередное происшествие на временно оккупированной территории.

Украинские боевики продолжают подвергать опасности жизни и здоровье мирных жителей Донбасса, осуществляя беспорядочное минирование оккупированной территории.

По данным наблюдателей СЦКК, сегодня на подконтрольной ВСУ территории в районе населённого пункта Чермалык на установленной боевиками 53 омбр ВСУ мине подорвался сельскохозяйственный комбайн.

Сведения о пострадавших среди мирного населения уточняются.

Данный факт в очередной раз подтверждает цинизм и беспринципность командования ВСУ, в то время, когда мирное население активно осуществляет уборку урожая, украинские боевики продолжают приносить боль и страдание своему народу.

Хочу обратиться к мирным жителям приграничных районов: будьте предельно внимательны, избегайте передвижения по маршрутам в непосредственной близости к подразделениям ВСУ.

В рамках координационного механизма, а также для недопущения обвинений Народной милиции в провокациях, украинская сторона в СЦКК оперативно уведомлена о данном факте.

Нашей разведкой отмечаются факты размещения подразделениями ВСУ вооружения и военной техники вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории, что является нарушением достигнутых договоренностей и подвергает опасности жизнь и здоровье мирных жителей. Данные факты также подтверждаются в официальном отчете СММ ОБСЕ от 1.09.2020 года.

За прошедшие сутки выявлено размещение техники:

из состава 35 обрмп: 

— в н. п. Калиново — один зенитно-ракетный комплекс «Оса» на территории сельскохозяйственного объекта; 
— в н. п. Артемово — одна БМП в жилом районе; 
— в н. п. Зайцево — четыре БМП-2 на территории промышленного объекта; 

из состава 79 одшбр: 

— в н. п. Невельское — одна БМП; 
— в н. п. Новомихайловка — один БТР на территории приусадебного участка; 

из состава 53 омбр: 

— в н. п. Трудовское — пять БМП на территории частного домовладения; 
— в н. п. Гранитное — один МТ-ЛБ; 
— вблизи н. п. Богдановка — одна БМП; 

из состава 54 омбр: 

— вблизи н. п. Новобахмутовка — один БТР; 

из состава 36 обрмп: 

— вблизи н. п. Черненко — три БТР;
— отмечено продление траншей протяженностью 40 м и 20 м вблизи н. п. Водяное в зоне ответственности 36 обрмп; 
— зафиксировано активное применение противником средств РЭБ.

Мобильными группами из состава 305-го и 20-го отдельных батальонов РЭБ в зонах ответственности 53-й и 54-й бригад ВСУ в районах н. п. Рыбинское, Малогнатовка, Чермалык, Первомайское подавлялись каналы управления и навигации БПЛА ОБСЕ.

Представительство ДНР в СЦКК продолжает, при содействии Миссии ОБСЕ, осуществлять мониторинг ситуации с безопасностью, обеспечивая непрерывное функционирование Донецкой фильтровальной станции и насосной станции первого подъёма Южно-Донбасского водовода в районе н. п. Васильевка.

За прошедшие сутки сотрудниками МЧС на территории Донецкой Народной Республики проведено 11 обследований территорий. Уничтожено 2 взрывоопасных предмета.

Отмечаем слаженную работу Межведомственного оперативного штаба ДНР по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, осуществляющего контроль и организацию пропуска граждан через контрольный пункт въезда и выезда «Еленовка» на линии соприкосновения между Донецкой Народной Республикой и подконтрольной Киеву территорией.

За время работы 31 августа за оказанием помощи обратились 47 человек, из них 4 за медицинской помощью. На территорию Республики запущено 25 транспортных средств, 214 человек. На территорию Украины выпущено 17 транспортных средств, 107 человек.

https://rusvesna.su/news/1599035604