Специальная мониторинговая миссия в Украине Special Monitoring Mission to Ukraine Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине Special Monitoring Mission to Ukraine
Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

Мастер-класс от боевиков ВСУ: польские военные едут на Донбасс, где попадут под удар

Мастер-класс от боевиков ВСУ: польские военные едут на Донбасс, где попадут под удар

15.09.2020

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ЛНР за минувшие сутки по итогам брифинга представителя Управления Народной милиции ЛНР Александра Мазейкина.

По данным наблюдателей ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки зафиксировано одно нарушение дополнительных мер по усилению и контролю режима прекращения огня.

Вчера боевики 3 батальона 14 бригады открыли огонь из АГС-17, произведя три выстрела в направлении н. п. Желобок. Выстрелы были неприцельными и не угрожали жизни наших военнослужащих и мирных граждан Республики.

Защитники ЛНР вели наблюдение за противником, строго придерживаясь условий перемирия, огонь не открывали.

В рамках координационного механизма, а также для недопущения обвинений в провокации украинская сторона в СЦКК оперативно уведомлена о данном факте.

Подразделения 24 бригады ВСУ продолжают нести небоевые потери в связи с низким контролем командиров подразделений за личным составом.

Так, на полигоне бригады в районе н. п. Троицкое солдат Тимченко, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил показать сослуживцам свое знание материальной части, демонстрируя навыки обращения с различными видами вооружения.

В результате неформального «урока» Тимченко получил множественные осколочные ранения при попытке вскрытия гранаты от СПГ-9.

Пострадавший доставлен в 65 военно-медицинский госпиталь н. п. Часов Яр в тяжелом состоянии. Еще трое военнослужащих направлены в санитарную часть с легкими ранениями.

Ослабление контроля за личным составом на полигоне 24 бригады связано с подготовкой командования к прибытию 15 сентября на командный пункт н. п. Бахмут командующего объединенными силами ВСУ Наева и делегации ВС Польши.

С целью демонстрации польским офицерам якобы высокого уровня подготовки украинских боевиков, в зону ответственности бригады прибыла группа офицеров сводного отряда ИПсО ССО ВСУ при ОТГ «Север» под руководством капитана Цхалова.

Пропагандисты совместно с группой обозначения подготавливают позиции на переднем крае обороны 3 механизированного батальона и инструктируют военнослужащих для предстоящего общения с иностранной делегацией.

По имеющейся у нас информации, Цхалов предложил на утверждение план постановочной огневой провокации якобы со стороны подразделений НМ ЛНР в период нахождения польской делегации и представителей СМИ на взводном опорном пункте в районе н. п. Мироновский.

Мы предостерегаем должностных лиц ВСУ от совершения необдуманных действий и нарушений условий перемирия.

Подразделения 25 бригады продолжают подготовку к ротации из зоны «ООС».

Начальником штаба бригады Качаном отдано распоряжение командирам батальонов на уточнение рабочих карт с целью передачи их сменяющим подразделениям.

При этом комбриг Зенченко обратил внимание на уточнение карт в соответствии с фактическим наличием позиций, а также их образцовое оборудование с целью последующей продажи. Невыполнение указаний комбрига грозит командирам батальонов применением мер дисциплинарного воздействия.

Вместе с тем, низкий уровень тылового обеспечения, выраженный в нехватке стройматериалов для восстановления поврежденных пожарами позиций 25 бригады, не позволяет командирам батальонов выполнить приказ по приведению позиций в надлежащее состояние.

В связи с этим командиры подразделений по совету командира 2 батальона Сущенко ликвидируют часть системы траншей в районах н. п. Станица Луганская и Счастье и удаляют их с рабочих карт.

В подразделениях бригадной артиллерийской группы 25 бригады проводится подготовка техники для совершения марша на станцию погрузки. При этом отмечается нехватка механиков водителей, в связи с чем производится закрепление одного специалиста за пятью и более единицами военной техники.

Кроме того, 20% бронетехники находится в неудовлетворительном состоянии и не способны совершить марш для погрузки. В связи с этим командир бригады приказал изыскать транспортные средства для перевозки техники в гражданских организациях на безвозмездной основе.

По поступившей от источников в 14 бригаде ВСУ информации, вчера командир бригады Войченко провел награждение военнослужащих танкового батальона и в своей речи подчеркнул выдающиеся заслуги бронетанковых войск СССР в разгроме фашистской Германии в годы Великой Отечественной Войны с особым акцентом на вклад танкистов в успех Восточно-Карпатской операции, в результате которой была освобождена территория нынешней Закарпатской области.

На мероприятии присутствовал командующий ОТГ «Север» Шандар, который счел содержание выступления провокационным и предупредил комбрига о недопустимости упоминания подвигов советского народа.

Народной милицией совместно с Министерством культуры, спорта и молодежи Луганской Народной Республики, при поддержке Министерства связи продолжается прием работ в рамках конкурса журналистов «Твоя Республика».

Коллективом пресс-службы Народной милиции принято решение о допуске наиболее отличившихся авторов к прохождению стажировки в пресс-службе ведомства. Помимо возможности получения денежных призов, участники смогут воочию ознакомиться с работой подразделения.

Напоминаем, конкурс проводится с 1 по 30 сентября в номинациях «Публицистика», «Фоторепортаж» и «Видеорепортаж». Подробности смотрите в специальном разделе на сайте Народной милиции.

https://rusvesna.su/news/1600081973