Специальная мониторинговая миссия в Украине Special Monitoring Mission to Ukraine Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине Special Monitoring Mission to Ukraine
Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

Как выглядит «безбедное будущее» карателей: трупы и калеки из Донбасса отправляются домой

Как выглядит «безбедное будущее» карателей: трупы и калеки из Донбасса отправляются домой

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшую неделю по итогам сегодняшнего брифинга заместителя командующего оперативным командованием Республики Эдуарда Басурина.

По данным наблюдателей СЦКК ДНР, за прошедшие сутки вооружённые формирования Украины совершили одну огневую провокацию с позиций 501-го батальона 36-й бригады в направлении наших позиций в районе н. п. Саханка с применением стрелкового оружия, выстрелы были не прицельными и не угрожали жизням наших военнослужащих и мирных граждан.

Кроме того, нашими наблюдателями зафиксирован полет БПЛА 36-й бригады типа Mavic Pro с направления н. п. Гнутово, который осуществлял контроль маскировки позиций 501-го батальона и предпринял попытку ведения разведывательной деятельности в районе н. п. Коминтерново.

Народная милиция продолжает выполнять взятые на себя обязательства. В случае агрессии со стороны ВСУ, подразделения Народной милиции в готовности по приказу своевременно принудить украинских боевиков к прекращению преступной активности.

С момента объявления перемирия с 00.01 27 июля противник 14 раз нарушил режим прекращения огня.

За прошедшую неделю радикально-настроенные боевики 35, 24 и 53 бригад произвели девять обстрелов из автоматических гранатометов и стрелкового оружия в направлении н. п. Новоласпа, Доломитное, Зайцево (южное) и поселка шахты им. Гагарина г. Горловки, Коминтерново, Донецк, Дзержинское и Саханка.

Наряду с огневыми провокациями, украинские вооружённые формирования пренебрегают выполнением всего комплекса дополнительных мер по усилению и контролю режима прекращения огня, согласованного и подписанного представителями украинской стороны в Контактной группе.

Нашей разведкой подтверждаются факты размещения подразделениями ВСУ вооружения и военной техники вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории, что является нарушением принятых мер и подвергает опасности жизнь и здоровье мирных жителей.

За истекшую неделю нашей разведкой подтверждаются факты размещения 69 единиц техники ВСУ:

Из состава 24 омбр:

  • ►в н. п. Троицкое — одна БМП;
  • ►в н. п. Кодема — две БМП;
  • ►в н. п. Луганское — одна зенитная установка ЗУ-23 на территории частного домовладения;
  • ►в н. п. Красный Пахарь — одна БРДМ-2;

Из состава 35 обрмп:

  • ►11 БМП на территории объекта в жилом районе н. п. Зайцево;
  • ►в н. п. Белая Гора — два БТР на территории частного домовладения;

Из состава 54 омбр:

  • ►в н. п. Калиново — один зенитно-ракетный комплекс «Оса» и две транспортно-заряжающие машины в жилом районе;
  • ►в н. п. Новоселовка — одна БМП-1 и замаскированная зенитная установка на территории приусадебного участка;
  • ►в н. п. Верхнеторецкое — одна БМП на территории приусадебного участка; 

Из состава 57 омпбр:

  • ►в н. п. Красноармейск — зафиксировано перемещение без использования специальных тягачей и тралов 26 танков Т-64 по дорогам общего пользования, что вызвало недовольство местного населения в связи с разрушением тяжелой гусеничной техникой асфальтового покрытия;
  • ►в н. п. Пески — две бронированные разведывательно-дозорные машины вблизи населенного пункта;

Из состава 79 одшбр:

  • ►в н. п. Невельское — одна БРДМ-2 и три БМП;
  • ►в н. п. Марьинка — два БТР;
  • ►в н. п. Славное — один БТР на территории частного домовладения;
  • ►в н. п. Славное — один БТР на территории частного домовладения;
  • ►в н. п. Новомихайловка — две БМП;
  • ►н. п. Славное — один БТР-80 и одна БМП в жилых кварталах населенного пункта;
  • ►в н. п. Невельское — пять БМП вблизи жилых домов;
  • ►в н. п. Красногоровка — два БТР на территории частного домовладения;

Из состава 53 омбр:

  • ►в н. п. Тарамчук — два БТР в жилом районе;
  • ►в н. п. Березовое — одна БМП вблизи населенного пункта;
  • ►в н. п. Тарамчук — пять БМП и одна зенитная установка в жилом районе;
  • ►в н. п. Тарамчук — три БМП в жилом районе;
  • ►вблизи н. п. Богдановка — один 120-мм миномет и 11 боевых бронированных машин (БМП — 4 единицы, БМП-2 — 2 единицы, БРМ-1К — 2 единицы, БМП-1 — 3 единицы).

Не соблюдая достигнутых договоренностей Контактной группы, на прошедшей неделе противник продолжил нарушения первого пункта дополнительных мер усиления и контроля действующего перемирия, а именно запрета на наступательные и разведывательно-диверсионные действия, под которыми, согласно договоренностям, подразумеваются попытки изменить исходное позиционное размещение войск и дополнительное инженерное оборудование позиций.

За неделю нашими наблюдателями зафиксировано четырнадцать фактов проведения боевиками 24, 79, 53, 35 и 36 бригад инженерных работ по оборудованию новых позиций с применением взрывных устройств в районах н. п.: Павлополь, Майорск, Новгородское, Набережное, Новомихайловка, Новолуганское, Водяное, Шумы, Новотроицкое, Марьинка и Зайцево.

Используя перемирие, вооруженные формирования продолжают осуществлять беспорядочное минирование территории. За неделю противник установил в общей сложности 52 противотанковых мины (ТМ-62), тем самым заминировал площадь примерно в 318 кв. метров в окрестностях н. п. Березовое и Водяное.

Кроме того, боевики 54-й бригады по приказу военного преступника Майстренко под видом проведения разминирования осуществили дистанционную установку 40 противопехотных мин ПМН-2 в районе Донецкой фильтровальной станции.

С целью недопущения вскрытия Миссией ОБСЕ размещения военной техники, проведения инженерных работ и минирования местности в зонах ответственности 35, 36, 57, 54 и 53 бригад противник применял средства РЭБ в отношении БПЛА СММ ОБСЕ.

В частности, мобильные группы от 306-го и 20-го отдельных батальонов РЭБ, а также рот РЭБ 35-й и 36-й бригад морской пехоты осуществляли подавление каналов управления и навигации беспилотников СММ ОБСЕ в районах н. п. Константиновка, Верхнеторецкое, Лебединское, Новогригоровка, Водяное и Гранитное.

Вышеуказанные факты представляют угрозу для безопасности мирных граждан, международных наблюдателей и действующего перемирия. Мы призываем руководство Миссии ОБСЕ добиться от украинской стороны выполнения требований подписанных ими договоренностей.

Командование вооруженных формирований продолжает вводить в заблуждение общественность путем сокрытия небоевых потерь в зоне «ООС».

Так, по официальным данным штаба «ООС», потери боевиков за период с 8 по 14 августа составили: один погибший и двое раненых.

В свою очередь, по данным нашей разведки, за прошедшую неделю небоевые потери противника составили 18 боевиков, в том числе шестеро погибли, из них:

— 10 августа в результате пожара на позициях 36 обрмп в районе н. п. Набережное погиб матрос Малявский;

— 11 августа в результате возгорания БМП задохнулся угарными газами сержант Куров из 53 омбр;

— 12 августа в результате подрыва во время установки противопехотной мины ПМН-2 на позициях 35 обрмп в районе н. п. Новгородское погиб солдат Москалюк;

— 12 августа в результате внутренней разборки на позициях 35 обрмп в районе н. п. Новгородское погибли двое военнослужащих;

— 13 августа в районе н. п. Пески в результате детонации взрывного устройства в багажнике автомобиля погиб старший сержант Похович из 57 омпбр.

Двенадцать боевиков получили ранения в результате подрыва на минно-взрывных устройствах, нарушений требований пожарной безопасности, неуставных взаимоотношений, а также употребления алкоголя и наркотических средств, в том числе в 36 обрмп — 4, 53 омбр — 4, 79 одшбр — 1, 57 омпбр — 2 и 35 обрмп — 1.

За прошедшие сутки небоевые потери ВСУ составили: один боевик погиб, ещё один получил ранения.

В связи с проводимой ротацией бригад ВСУ в зоне «ООС» мы отмечаем активизацию волонтёров из националистических ячеек, осуществляющих незаконный вывоз оружия и боеприпасов из зоны «ООС». От источника в 57-й бригаде нам стало известно о происшествии во время попытки вывоза контрабанды из зоны «ООС».

В ходе проведения разбирательства установлено, что во время движения двух военнослужащих 57 омпбр на личном транспортном средстве в районе н. п. Пески произошла детонация одного из боеприпасов, перевозимых в багажнике транспортного средства.

В результате подрыва старший сержант Похович от полученных ранений скончался на месте, солдат Ювиц с осколочными ранениями доставлен в военно-медицинский клинический центр г. Днепропетровска.

Отмечается критическая ситуация в вопросах комплектования соединений, прибывающих для выполнения задач в зону «ООС».

В связи с острым некомплектом личного состава в 56 бригаде, прибывающей для замены 57 омпбр, командующим «ООС» Кравченко отданы указания доукомплектовать соединение за счёт военнослужащих 57 омпбр и механизированного батальона 1 отбр.

Кроме того, с целью восполнения некомплекта личного состава в соединениях ВСУ в зоне «ООС», командующий ОК «ЮГ» Палагнюк приказал командирам направить своих представителей в 198 учебный центр ВМС ВСУ в г. Николаев, в 169 учебный центр г. Десна и 184 объединённый учебный тренировочный центр г. Старичи, где в настоящее время завершают подготовку 480 военнослужащих срочной службы.

По мнению Палагнюка, обещаниями «красивой службы» и «безбедного будущего» вербовщики должны заставить молодых ребят подписать контракт, при этом факт отправки их в зону «ООС» должен быть скрыт.

В ходе работы комиссии во главе с командующим морской пехоты Содолем в 36-й бригаде при проверке складов с боеприпасами выявлено несоответствие учетных данных и фактического количества находящихся на хранении противопехотных мин.

В ходе разбирательства установлено, что согласно наряду от 15 июля 2020 г. с Центральной базы инженерных боеприпасов пос. Малиновка, Чугуевский р-н, Харьковская обл., в 36-ю бригаду переданы 30 ящиков (720 мин) ПМН-2 и 40 ящиков (240 мин) ОЗМ-72. При этом на складе находились 12 мин ПМН-2 и 9 ОЗМ-72, а также 64 мины МОН-50, отсутствующие в книгах учета и ведомостях.

Также в ходе расследования установлено, что из отсутствующих 939 мин 460 были переданы по заявкам в подразделения и были использованы для установки минно-взрывных заграждений.

Другие отсутствующие мины в количестве 479 штук были переданы в подразделения с нарушением оформления документов и в настоящий момент определить их местонахождения и порядок применения не представляется возможным.

Примечателен тот факт, что само использование указанных мин противоречит подписанной в 1997 году Украиной Конвенции о запрете противопехотных мин, ратифицированной в 2005 году.

Также в ходе работы высокопоставленной комиссии был вскрыт факт суицида. На складе РАВ в бессознательном состоянии комиссия обнаружила начальника склада младшего сержанта Логута, который попытался совершить самоубийство при помощи употребления тормозной жидкости.

По оперативным данным, на этот шаг его подтолкнул разговор с командиром бригады Гнатовым, который всю вину за нарушение организации учета инженерных боеприпасов возложил на Логута.

По итогам работы комиссии Центральным ракетно-артиллерийским управлением вооружения Командования сил логистики ВСУ прекращено оформление нарядов на приём и сдачу ракет и боеприпасов для 36-й бригады, начальник РАВ бригады временно отстранен от исполнения своих обязанностей.

Как мы уже сообщали, нами отмечается ухудшение эпидемиологической ситуации в 54-й бригаде.

В связи с участившимися случаями обращений бойцов 54 омбр на горячую линию Министерства обороны с жалобами на ненадлежащие условия быта, с целью исключения утечки информации об игнорировании командованием мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции, а также размещении заболевших военнослужащих в обсервационном лагере, комбриг Майстренко приказал изымать телефоны у всего личного состава.

Подразделения Народной милиции Донецкой Народной Республики в период полного и всеобъемлющего прекращения огня продолжают совершенствовать свои навыки. На полигонах Республики прошли состязания экипажей, расчётов и военнослужащих различных родов войск.

Соревнования прошли среди экипажей машин БМП, артиллерийских расчётов, пулемётчиков и снайперов и военнослужащих сапёрных подразделений. Впервые прошли соревнования среди подразделений материального обеспечения.

По итогам соревнований победители были награждены ценными подарками и грамотами.

Во взаимодействии с общественными организациями Народная милиция оказывает помощь мирному населению Республики. Военнослужащими НМ ДНР совместно с волонтерами «Народной дружины», а также международной волонтерской группой «Москва-Донбасс» были проведены гуманитарные акции в населенных пунктах Комсомольское, Саханка, Красный Партизан и Донецк.

При сотрудничестве представителей центра медиапроектов «Звезда» была организованна развлекательная программа для детей из детского дома семейного типа Ковалёвых. Воспитанникам были переданы продукты питания и сладости.

Также при содействии координатора гуманитарных проектов Татьяны Бутриной представителям администрации посёлка Саханка передали мемориальную плиту для восстановления памятника «Павшим в годы Великой Отечественной войны».

Кроме этого, военнослужащие Народной милиции, совместно с волонтерской группой «Москва-Донбасс» привезли в Комсомольскую детскую музыкальную школу № 4 четыре фортепиано, один рояль, парты и стулья, а также передали арфу в Донецкую филармонию.

https://rusvesna.su/news/1597403510