Специальная мониторинговая миссия в Украине Special Monitoring Mission to Ukraine Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине Special Monitoring Mission to Ukraine
Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

Потери ВСУ исчисляются десятками, каратели элитных подразделений бегут из Донбасса

Потери ВСУ исчисляются десятками, каратели элитных подразделений бегут из Донбасса

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшую неделю по итогам сегодняшнего брифинга официального представителя УНМ ДНР Эдуарда Басурина.

По данным наблюдателей представительства ДНР в СЦКК, за прошедшие сутки противник пять раз нарушил режим прекращения огня.

На горловском направлении боевики 35-й бригады под командованием военного преступника Паласа применили 82-мм минометы, гранатомёты различных типов, а также крупнокалиберные пулемёты и стрелковое оружие по районам населённых пунктов Доломитное и пос. шахты 6/7 г. Горловки.

На донецком направлении боевиками 79-й бригады под руководством Луценко применялись гранатомёты различных типов по пос. шахты «Трудовская».

На мариупольском направлении военные преступники 10-й бригады под руководством Зубанича вели огонь из 120-мм миномётов по району населенного пункта Нововыбоево.

Информация о разрушениях объектов гражданской инфраструктуры и пострадавших среди мирного населения уточняется нашими наблюдателями.

За неделю ВСУ 15 раз нарушили режим прекращения огня, в том числе из запрещённых видов вооружения.

По районам 15 населенных пунктов Республики противник выпустил 88 запрещённых боеприпасов, в том числе 66 мин калибром 120 и 82 мм и 22 боеприпаса к различным типам гранатометов.

Все сведения с приложением фото- и видеоматериалов направлены представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также переданы в Генеральную прокуратуру для возбуждения уголовных дел в отношении военных преступников: Гудзя, Паласа, Мишанчука, Луценко, Майстренко, Гончарука и Зубанича.

Противник продолжает размещать вооружение и военную технику на территории объектов гражданской инфраструктуры, подвергая опасности мирных жителей.

За истекшую неделю нашей разведкой выявлено размещение:

► 35 обрмп:

— в н. п. Константиновка отмечено перемещение двух самоходных гаубиц «Гвоздика» и трех БМП по дорогам общего пользования по ул. Островского и Соборности. Также зафиксировано два расчета ПТРК на территории частного домовладения;

► 54 омбр:

— в н. п. Новоселовка — БМП-1 и зенитная установка в жилом районе;

— в н. п. Троицкое — бронированная разведывательно-дозорная машина;

— в н. п. Калиново — зенитно-ракетный комплекс «Оса» на территории частного домовладения;

— в н. п. Новобахмутовка — три бронетранспортера;

— в н. п. Озеряновка — на территории частного домовладения зенитный ракетный комплекс «Стрела-10» и боевая бронированная машина;

— в н. п. Орловское — боевая бронированная машина и зенитная установка на территории частного домовладения;

— в н. п. Верхнеторецкое — четыре бронетранспортера и боевая бронированная машина;

— на территории частного домовладения в н. п. Новобахмутовка — один бронетранспортер;

► 57 омпбр:

— в н. п. Яснобродовка — боевая бронированная машина;

— в н. п. Первомайское — одна бронированная разведывательно-дозорная машина;

► 79 одшбр:

— в н. п. Красногоровка — одна БМП-2;

► 128 огшбр:

— в н. п. Черненко — бронетранспортер и зенитная установка;

— в н. п. Богдановка — 8 БМП, боевая бронированная машина, командно-штабная машина, а также зенитная установка, размещённая под маскировочной сетью на территории частного домовладения.

► 10 огшбр:

— в н. п. Широкино — две БМП;

Призываем жителей оккупированных Украиной территорий Донбасса не допускать размещения вооружения и военной техники ВСУ вблизи своих домов и объектов гражданской инфраструктуры, обо всех выявленных случаях сообщать наблюдателям СММ ОБСЕ.

Для сокрытия указанного вооружения от наблюдателей СММ ОБСЕ оккупационное командование продолжило использование станций РЭБ Р-934Б и «Буковель-АД» из составов 20-го и 503-го батальонов РЭБ с целью подавления каналов управления БПЛА Миссии ОБСЕ в зоне ответственности 128-й бригады ВСУ в районах н. п. Степановка, Богдановка, в зоне ответственности 79-й бригады ВСУ в районах н. п. Марьинка, Владимировка, Курахово и в зоне ответственности 10-й бригады ВСУ в районах н. п. Лебединское и Водяное.

Кроме того, помимо средств РЭБ, с целью сокрытия передвижения запрещённого Минскими соглашениями вооружения в период ротации командующий «ООС» Кравченко приказал командирам 128-й и 10-й огшбр Гончаруку и Гнатову провести маскировку техники при перемещении и нахождении на станции погрузки и в районах формирования колонн.

При этом Кравченко акцентировал внимание на необходимости ограничения работы мониторинговых групп СММ ОБСЕ и усилении ПВО в целях недопущения полетов БПЛА наблюдателей в указанных районах, что является целенаправленным нарушением мандата СММ ОБСЕ.

В этих целях в населенных пунктах Новотроицкое и Талаковка боевики 128-й и 10-й бригад с целью недопуска сотрудников миссии ОБСЕ для фиксации размещенной техники установили два дополнительных блокпоста.

Необходимо отметить, что наблюдатели СММ ОБСЕ в своих отчётах регулярно констатируют факты обстрелов вооруженными формированиями Украины летательных аппаратов Миссии из стрелкового оружия.

В частности, сообщается об открытии огня боевиками 128-й бригады по БПЛА малого радиуса действия в районе н. п. Петровское, в связи с чем наблюдатели были вынуждены прекратить мониторинг и покинуть район.

Мы продолжаем фиксировать минирование украинскими боевиками дорог общего пользования и сельскохозяйственных полей.

По имеющейся у нас информации, боевики из 128-й бригады установили 30 противотанковых мин (ТМ-62) на полях, предназначенных для сельскохозяйственных работ на окраине н. п. Богдановка и вблизи дороги общего пользования.

Данный факты свидетельствует о бездействии штаба «ООС» в вопросах разминирования, что подвергает смертельной опасности мирное население и сотрудников ОБСЕ.

За истекшую неделю обстановка вдоль линии соприкосновения сторон оставалась сложной и складывалась под влиянием очередных попыток украинского военного командования обвинить Народную милицию в нарушении режима прекращения огня и представить собранные доказательства в ходе встречи Контактной группы 9–10 июня.

Согласно полученной информации, командованию ОТГ «Восток» даны указания любыми средствами вынудить Народную милицию отвечать на вооруженные провокации с целью обвинения Республики в несоблюдении режима прекращения огня.

Отданные указания стали следствием провальной встречи украинской делегации в Берлине 2 июня, где Германия и Франция отказали Киеву в поддержке его инициативы по трансформации Минских соглашений, а именно включение в переговорный процесс «крымского вопроса», а также делегаций от США и Великобритании. Основным условием получения поддержки являлось достижение полного режима тишины на Донбассе.

Командование ОТГ «Восток», получив задачу, незамедлительно приступило к ее выполнению, применив при этом весь спектр своих возможностей.

Так, накануне встречи Контактной группы зафиксированы многочисленные обстрелы территории Республики, в т. ч. с применением запрещенного Минскими соглашениями вооружения.

Боевики 57-й, 128-й и 10-й бригад по приказам Мишанчука, Гончарука и Зубанича открывали огонь по районам н. п. Спартак, Докучаевск, Коминтерново и Куликово с применением 82-мм минометов. Также в этот период нами отмечено прибытие в места спланированных провокаций 15 съемочных групп украинских информационных агентств, включая двух зарубежных: «Франс-Пресс» и «Би-Би-Си».

Однако все попытки командования ВСУ принудить Народную милицию отвечать на провокационные обстрелы к успеху не привели и журналистам пришлось делать скучные репортажи о «суровых» буднях украинских военнослужащих на передовой.

Но и здесь не обошлось без скандала. В артиллерийском дивизионе 57-й бригады от коронавирусной инфекции скончался военнослужащий, и репортерская группа «Радио Свобода», которая проводила съемки в данном подразделении, была помещена на карантин, что сильно подпортило имидж командования «ООС».

Не имея возможности обвинить Народную милицию в несоблюдении Минских договоренностей, украинское военное командование продолжает осуществлять попытки по дискредитации Народной республики с привлечением Центров информационно-психологических операций.

Как стало известно, 72 Центру, дислоцирующемуся в н. п. Бровары, МО Украины выделило около 1 млн гривен на создание и публикацию видеоматериалов, направленных на дискредитацию руководства Народных Республик.

Правда, до Центра дошла только половина выделенных средств, остальная сумма растворилась в карманах чиновников министерства обороны.

В указаниях определены телеканалы, а также время трансляции видеопродукции. Однако, зная о низком уровне профессиональной подготовки таких псевдоспециалистов, можно с уверенностью сказать, что выделенные средства будут потрачены впустую, как и другие миллионы гривен, выделяемые на подготовку фейковых пропагандистских материалов.

Продолжаем фиксировать небоевые потери противника, количество которых за неделю составило: 9 погибших и 23 раненых.

Основными причинами по-прежнему являлись неосторожное обращение с боеприпасами, внутренние разборки с применением оружия и ДТП.

Так, 8 июня в г. Покровске офицер 54-й бригады майор Гринь В.Н., управляя личным автомобилем в состоянии наркотического опьянения, допустил наезд на ученика школы № 14.

При попытке скрыться с места ДТП не справился с управлением и допустил столкновение с припаркованным автомобилем. С многочисленными травмами военнослужащий был доставлен в госпиталь г. Покровска, а военная служба правопорядка проводит разбирательство.

Несмотря на усилия командования ВСУ и миллионные вливания в различного рода программы по повышению престижа службы в ВСУ, желающих служить в украинской армии по-прежнему немного. Плюс ежедневные небоевые потери и низкий уровень морально-психологического состояния военнослужащих ВСУ также негативно сказываются на укомплектованности соединений в зоне «ООС».

Указанная информация находит своё отражение во внеочередном докладе командующего «ООС» Кравченко начальнику Генерального штаба Корнейчуку, в котором говорится, что укомплектованность 128-й бригады не превышает 64%, 57-й бригады — 60%, а прибывшей в зону «ООС» 35-й бригады морской пехоты составляет около 60% от штатной численности.

В докладе отмечается, что принимаемые меры по доукомплектованию 35-й бригады за счет откомандирования личного состава из 58-й омпбр недостаточны в связи с нежеланием военнослужащих продолжать службу в зоне боевых действий.

Кроме того, после прибытия в зону «ООС» 24 военнослужащих 35-й бригады госпитализировали с диагнозом «дизентерия» вследствие обильного употребления сырой воды во время совершения марша.

Нам также стало известно, что командование 35-й бригады скрывает от личного состава, что из-за низкой исполнительности делопроизводителей изъявившие желание боевики 58-й бригады продолжить службу в 35-й бригаде не числятся в официальных списках, в связи с чем им не будут начисляться дополнительные выплаты.

Мы располагаем достоверными данными, что на начало июня в ВСУ числится свыше 6 тысяч военнослужащих, самовольно оставивших часть или добровольно сдавшихся в плен, из них 3 тысячи приходится на бригады из состава «ООС».

Примечателен тот факт, что 70% из этих 3 000 приходится на элитные соединения, такие как 128-я, 10-я горно-штурмовые бригады и 35-я, 36-я бригады морской пехоты.

Необходимо отметить, что для командиров подразделений ВСУ военнослужащие, самовольно оставившие часть, давно превратились в отлаженный бизнес и являются внушительной составляющей теневого дохода на уровне контрабанды и продажи ГСМ.

Предприимчивые боевики готовы платить командирам неплохие деньги за то, что официально числятся в зоне «ООС» и при этом находятся дома.

Комиссией Генштаба ВСУ уже начата служебная проверка в отношении командиров соединений и частей, которые не выполнили приказ НГШ ВСУ «О воинской обязанности и военной службе» по освобождению от занимаемых должностей, а также приостановлению военной службы военнослужащих-дезертиров.

По имеющейся у нас информации от источника в штабе «ООС», в отношении командиров 128-й огшбр, 35-й обрмп и 57-й омпбр Гончарука, Паласа и Мишанчука проводятся служебные разбирательства, по результатам которых будут приняты дисциплинарные меры. Также виновные будут обязаны компенсировать материальный ущерб за переплаты денежного довольствия, который составляет более 40 млн гривен.

Тем временем в соответствии с Указом главы ДНР в подразделениях Народной милиции продолжаются тренировки парадных расчетов, которые проходят с соблюдением профилактических мероприятий по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

Для обеспечения противоэпидемиологических мероприятий Минздравом выделено необходимое количество перчаток, масок и средств для дезинфекции рук.

У личного состава парадных расчетов регулярно проводится исследование на определение наличия коронавирусной инфекции. На текущий момент все исследования показали отрицательный результат.

https://rusvesna.su/news/1591958947