Специальная мониторинговая миссия в Украине Special Monitoring Mission to Ukraine Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине Special Monitoring Mission to Ukraine
Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

ВСУ осмелились ударить по ДНР и получили жёсткий ответ: сводка с Донбасса

ВСУ осмелились ударить по ДНР и получили жёсткий ответ: сводка с Донбасса

11.06.2020

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга официального представителя УНМ ДНР Дмитрия Астраханя.

По данным, зафиксированным наблюдателями представительства ДНР в СЦКК, за прошедшие сутки вооружённые формирования Украины один раз открывали огонь по территории Республики.

На горловском направлении военные преступники из 24-й бригады под командованием Гудзя обстреляли н. п. Гольмовский с применением 82-мм минометов.

Ответным огнем из не запрещенного Минскими соглашениями вооружения огневая точка противника была подавлена. Потери боевиков — один тяжелораненый старший сержант Аврутин В.О.

Дополнительная информация о пострадавших среди мирного населения и разрушениях объектов гражданской инфраструктуры уточняется нашими наблюдателями.

Материалы по фактам обстрелов переданы представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командира 24-й бригады Гудзя.

Продолжаем фиксировать преступления, совершаемые украинскими военными преступниками в отношении мирных граждан на подконтрольной ВСУ территории.

Несмотря на ежедневные официальные отчеты Миссии ОБСЕ, обвиняющие украинскую сторону в нарушении Минских соглашений, командование «ООС» игнорирует все требования международной организации и продолжает подвергать опасности жизнь и здоровье населения.

Так, командир 10-й бригады Зубанич дал указания инженерно-саперному подразделению заминировать все дороги, ведущие в приграничные населенные пункты, тем самым оставил местных жителей на грани выживания.

Так, только в восточной части н. п. Водяное было установлено более 300 противопехотных и противотанковых мин.

Несмотря на обращения граждан в администрацию г. Мариуполя и лично к командующему ОТГ «Восток» Соколову, проблема разминирования дорог общего назначения и сельскохозяйственных угодий до сих пор не решена и даже не рассматривается властями.

В этой связи жители населенных пунктов Водяное, Бердянское, Лебединское оказались отрезанными от оказания им жизненно-необходимых услуг. Сотрудники экстренных служб, таких как скорая и пожарная помощь, ремонтные бригады, а также поставщики продовольствия в местные магазины отказываются выезжать в приграничные населенные пункты, опасаясь за свою жизнь по причине возможных подрывов.

Пока власти и командование «ООС» бездействуют, мы продолжаем регулярно фиксировать подрывы на взрывных устройствах не только мирных граждан и скота, но также и личного состава бригады.

Так, вчера в районе н. п. Лебединское подорвался на растяжке военнослужащий 10-й бригады солдат Полтарчук С.В., который в тяжелом состоянии был доставлен в госпиталь г. Мариуполя.

Проблемой массового минирования населенных пунктов заинтересовалась даже Организация Объединенных Наций, чьи патрули за последнее время активизировали мониторинг минной опасности на южном направлении.

В целях противодействия работе сотрудников ООН, командование бригады установило дополнительные блокпосты с задачей личному составу не пропускать патрули в населенные пункты и не допустить их общения с местными жителями.

Проблема обеспечения мирных граждан услугами экстренных служб сохраняется также и в Волновахском районе, где в связи с перемещением гусеничной техники практически уничтожены дороги общего назначения и где также зафиксированы отказы сотрудников приезжать на экстренные вызовы.

Особенно остро проблема встала в районе н. п. Зачатовка и Хлебодаровка, где, несмотря на указания командования «ООС» перевозить технику с помощью тралов, убытие техники 128-й бригады осуществляется своим ходом по дорогам и полям сельскохозяйственного назначения.

https://rusvesna.su/news/1591868481