Специальная мониторинговая миссия в Украине Special Monitoring Mission to Ukraine Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине Special Monitoring Mission to Ukraine
Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

В ВСУ началась эпидемия пневмонии, военные госпитали переполнены: сводка с Донбасса

В ВСУ началась эпидемия пневмонии, военные госпитали переполнены: сводка с Донбасса

11.03.2020

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга официального представителя УНМ ДНР.

По данным, зафиксированным представителями ДНР в СЦКК, за прошедшие сутки вооружённые формирования Украины 21 раз открывали огонь по районам населенных пунктов Республики.

На горловском направлении боевики 58-й и 59-й бригад Кащенко и Шаповалова из 82-мм минометов, гранатометов различного типа, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия подвергли обстрелам районы н. п. Михайловка, Доломитное и поселка шахты им. Гагарина г. Горловки.

На донецком направлении каратели из 28-й, 57-й и 92-й бригад по приказам военных преступников Марченко, Мишанчука и Кокорева обстреляли из 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП, гранатометов различных типов и стрелкового оружия районы населенных пунктов Крутая Балка, Жабичево, Васильевка, а также районы аэропорта и поселка шахты «Трудовская» г. Донецка.

В результате вражеских обстрелов поврежден жилой дом в н. п. Крутая Балка по адресу ул. Широкая, 24.

На мариупольском направлении боевики 128-й и 10-й бригад под командованием Гончарука и Зубанича обстреляли из 122-мм артиллерии, вооружения БМП, противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия районы н. п. Петровское, Белая Каменка и Саханка.

В результате в н. п. Саханка получили повреждения два жилых дома по адресу ул. Конституции, д. 15 и 16.

С начала текущих суток со стороны 59-й бригады Шаповалова в направлении н. п. Гольмовский велся огонь с применением СПГ и зенитных установок, в результате чего повреждены шесть жилых домов:

— по ул. Федосеева, 6, 8, 10 и 13 — повреждены фасады, кровля и остекление;

— по ул. Никитовское шоссе, 5 — поврежден фасад и остекление;

— по ул. Никитовское шоссе, 7 — повреждена магистраль отопления частного дома.

Дополнительная информация о жертвах среди мирных граждан и повреждениях гражданской инфраструктуры в результате вражеских обстрелов уточняется.

Материалы по фактам обстрелов населённых пунктов переданы представителям международных организаций, находящимся в Республике, и в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командиров бригад ВСУ: Кащенко, Шаповалова, Марченко, Мишанчука, Кокорева, Гончарука и Зубанича.

Наши источники в 10-й ОГШБр  ВСУ сообщили, что сотрудниками СБУ проводятся следственные мероприятия в отношении волонтеров, регулярно оказывающих помощь военнослужащим соединения. Уже возбуждены уголовные дела на 8 человек по факту распространения в открытых сетях фотоматериалов, на которых якобы расположены объекты военной инфраструктуры.

Нам пояснили, что в действительности это донос со стороны командира бригады Зубанича, который был недоволен, что командиры подчиненных подразделений в обход его получают материальные средства от гуманитарных организаций.

Теперь недовольства в открытую высказывают военнослужащие соединения, которые отмечают, что волонтерскими организациями привозились средства первой необходимости: медикаменты, продукты питания, теплая одежда, электрогенераторы и даже строительные материалы — чего не дождешься от командования.

По имеющейся у нас информации, по указанию Главного военно-медицинского управления ВСУ в зоне «ООС» проведена внеплановая проверка состояния здоровья военнослужащих. Результаты оказались крайне неутешительны для командующих всех видов, родов войск и служб.

Отмечается стремительное увеличение роста заболеваний украинских военнослужащих туберкулёзом и пневмонией.

По данным разведки, только за февраль 2020 года в 28-й бригаде зафиксировано уже 67 таких случаев. И уже в марте эпидемия заболеваний настигла 10-ю ОГШБр, где с пневмонией госпитализированы 28 военнослужащих.

Главной причиной распространения заболеваний является некачественное продовольственное обеспечение, нечеловеческие условия на боевых позициях, а также слабый контроль со стороны младшего офицерского состава за поддержанием подчиненными личной гигиены.

Военно-медицинские госпитали в Мариуполе и Красноармейске уже переполнены, и военнослужащих ВСУ распределяют по городским больницам. В Волновахе и Константиновке в гражданских больницах выделяют дополнительные помещения под медицинские изоляторы, притесняя при этом нужды местного населения.

Командование «ООС» пытается в срочном порядке принимать меры по снижению роста инфекций, но пока остановить их распространение не удаётся.

Украинское руководство по привычке скрывает от общественности информацию о реальной ситуации с туберкулёзом как среди военнослужащих в зоне «ООС», так и о его распространении по территории страны.

И если бы не нынешнее повышенное внимание к инфекционным заболеваниям во всём мире, то и текущая ситуация осталась бы незамеченной.

Мы продолжаем фиксировать снижение уровня морально-психологического состояния военнослужащих ВСУ и уклонение их от военной службы.

Так, от наших источников в 128-й бригаде стало известно, что на прошлой неделе военнослужащий соединения прапорщик Мостовщик самовольно оставил боевые позиции с оружием и боеприпасами и убыл в неизвестном направлении.

Вчера нам сообщили, что указанный военнослужащий был найден военной службой правопорядка в бессознательном состоянии на съемной квартире в н. п. Волноваха в состоянии наркотического опьянения.

При транспортировке на скорой помощи в городскую больницу прапорщик скончался от передозировки.

Примечательно, что сотрудниками военной службы правопорядка оружие и боеприпасы на съемной квартире военнослужащего не найдены. Проводится следствие.

https://rusvesna.su/news/1583926768