Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Специальная мониторинговая миссия в Украине

Этот отчет предоставляется для СМИ и широкой общественности. Официальной версией отчета является текст на английском языке

СММ констатировала уменьшение количества нарушений режима прекращения огня в Донецкой области и увеличение их количества в Луганской области по сравнению с предыдущими сутками. Миссия уточняла сообщения о гибели гражданского лица вследствие взрыва в Пионерском. СММ зафиксировала свежие места огневого поражения на участке разведения сил и средств в районе Золотого, а также нарушения режима прекращения огня возле участка разведения в районе Станицы Луганской. Доступ Миссии оставался ограниченным на всех трех участках разведения, а также в месте размещения отведенного тяжелого вооружения в неподконтрольном правительству районе Донецкой области, в Маркино и вновь в Безыменном*. СММ зафиксировала наличие вооружения, размещенного в нарушение линий отвода вблизи Константиновки и Хрустального. Миссия продолжала содействовать обеспечению работы Донецкой фильтровальной станции. СММ содействовала соблюдению режима прекращения огня и осуществляла мониторинг для обеспечения проведения ремонта жилых домов в Авдеевке, а также объектов водоснабжения в Нижнетеплом, Новотошковском, Первомайске и Станице Луганской.

В Донецкой области Миссия констатировала уменьшение количества нарушений режима прекращения огня[1], включая 60 взрывов, по сравнению с предыдущими сутками, когда, среди прочего, было зафиксировано 80 взрывов.

Так, вечером 19 и в ночь на 20 августа камера СММ на Донецкой фильтровальной станции (ДФС; 15 км к северу от Донецка) зафиксировала 10 взрывов неопределенного происхождения, 68 снарядов, 12 вспышек дульного пламени и 1 осветительную ракету — все в 1–3 км в секторе от юго-юго-востока до юго-юго-запада.

Вечером 19 и в ночь на 20 августа камера СММ на контрольном пункте въезда-выезда (КПВВ) в н. п. Майорск (подконтрольный правительству, 45 км к северо-востоку от Донецка) зафиксировала 13 взрывов неопределенного происхождения, 135 снарядов, 3 осветительные ракеты и примерно 4 очереди — все в 1–4 км в секторе от северо-востока до юго-востока.

Вечером 19 ночь на 20 августа камера СММ в 1 км к юго-западу от н. п. Пищевик (подконтрольный правительству, 25 км к северо-востоку от Мариуполя) зафиксировала около 7 взрывов неопределенного происхождения, 300 снарядов, 43 вспышки дульного пламени и 11 очередей — все в 2–4 км к востоко-северо-востоку, востоку и востоко-юго-востоку.

В Луганской области Миссия констатировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня, включая 25 взрывов, по сравнению с предыдущими сутками, когда, среди прочего, было зафиксировано 2 взрыва.

Так, пребывая примерно в 500 метрах к югу от н. п. Голубовское (неподконтрольный правительству, 51 км к западу от Луганска), наблюдатели слышали 7 взрывов неопределенного происхождения приблизительно в 6–8 км к северо-востоку.

Команда Миссии уточняла сообщения о женщине, погибшей вследствие взрыва неподалеку от н. п. Пионерское (неподконтрольный правительству, 19 км к востоку от Луганска). 20 августа мать (70 лет) этой женщины (39 лет) сообщила наблюдателям, что ее дочь ушла из их дома 28 июля, около 12:00, и позже в тот же день погибла в результате взрыва, который, по сообщениям, произошел в результате срабатывания мины примерно в 300–400 метрах от населенного пункта, недалеко от берега р. Северский Донец. По словам матери, ее брат и члены вооруженных формирований изъяли части тела женщины, и она уже похоронила остатки ее тела. Местный житель (50 лет) сказал наблюдателям, что знал погибшую женщину много лет и что около 13:15 он слышал взрыв, от которого содрогнулись окна его магазина. Двое других местных жителей (мужчина и женщина) по отдельности рассказали команде Миссии, что были знакомы с погибшей и слышали взрыв 28 июля, около полудня. По соображениям безопасности наблюдатели не смогли посетить место, где произошел взрыв.

СММ продолжала осуществлять мониторинг и пытаться получить неограниченный доступ к участкам разведения в районах н. п. Станица Луганская (16 км к северо-востоку от Луганска), н. п. Золотое (60 км к западу от Луганска) и н. п. Петровское (41 км к югу от Донецка)[2], как это предусмотрено Рамочным решением Трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств от 21 сентября 2016 года. Доступ Миссии на этих участках разведения по-прежнему остается ограниченным*, однако наблюдатели смогли выполнить их частичный мониторинг.

19 августа на участке разведения в районе Золотого беспилотный летательный мини-аппарат (БПЛА) СММ обнаружил 3 свежие воронки, образовавшиеся, по оценке, в результате разрывов минометных мин в 1 км к северу от южного края участка разведения и примерно в 1,8 км к западу от его восточного края (не зафиксированы по данным воздушного наблюдения от 17 августа 2018 года). По оценке Миссии, мины были выпущены, предположительно, с северного направления. Воронки были зафиксированы в пределах 90 метров от четырех очагов возгорания, в районе, где 19 августа команда СММ содействовала обеспечению соблюдения режима прекращения огня и осуществляла мониторинг для проведения противопожарных мероприятий вблизи южной окраины участка разведения в районе Золотого (см. Ежедневный отчет СММ от 20 августа 2018 года).

Тот же БПЛА зафиксировал хорошем оборудованную траншею на участке разведения в районе Золотого, на расстоянии примерно 900 метров к северу от южного края участка разведения и примерно в 1,4 км к западу от его восточного края; СММ уже фиксировала эту траншею ранее (см. Ежедневный отчет СММ от 25 июля 2018 года).

Поздно вечером 19 августа, находясь на восточной окраине Станицы Луганской, команда Миссии слышала 1 выстрел из вооружения неустановленного типа в 3–4 км к югу (установить, на участке разведения или за его пределами, не удалось). 20 августа, патрулируя на участке разведения примерно в 600 метрах к северу от моста в Станице Луганской, команда СММ слышала 18 взрывов, оцененных как разрывы снарядов вооружения неустановленного типа приблизительно в 3–4 км к северо-западу (по оценке, за пределами участка разведения).

Миссия продолжала осуществлять мониторинг отвода вооружения, предусмотренного Меморандумом, Комплексом мер и Дополнением к нему.

18 августа в подконтрольном правительству районе БПЛА СММ дальнего радиуса действия зафиксировал 18 самоходных гаубиц (2С1 «Гвоздика», 122 мм) на железнодорожной станции в н. п. Константиновка (60 км к северу от Донецка), размещенных там в нарушение линий отвода.

18 августа в неподконтрольном правительству районе БПЛА СММ дальнего радиуса действия вновь зафиксировал 6 реактивных систем залпового огня (БМ-21 «Град», 122 мм), размещенных в нарушение линий отвода на территории объекта к востоку от н. п. Хрустальный (быв. Красный Луч, 56 км к юго-западу от Луганска).

19 августа за линиями отвода, но вне выделенных мест хранения вооружения в подконтрольных правительству районах мини-БПЛА СММ зафиксировал 18 танков (Т-64) и 2 зенитных ракетных комплекса (9К35 «Стрела-10») возле н. п. Затишное (64 км к юго-западу от Донецка). 20 августа на железнодорожной станции в Константиновке наблюдатели видели 18 танков (Т-64Б), погруженных на вагоны-платформы.

18 августа за линиями отвода, но вне выделенных мест хранения вооружения в неподконтрольных правительству районах БПЛА СММ дальнего радиуса действия обнаружил 3 самоходные гаубицы (2С1) неподалеку от н. п. Теплое (быв. Краснодон, 33 км к юго-востоку от Луганска) и вновь зафиксировал 18 буксируемых гаубиц (десять 2А65 «Мста-Б», 152 мм, и восемь 2А36 «Гиацинт-Б», 152 мм) на территории объекта к востоку от Хрустального.

Миссия зафиксировала боевые бронированные машины и зенитную установку[3] в зоне безопасности. 18 августа в подконтрольных правительству районах БПЛА СММ дальнего радиуса действия обнаружил 3 боевые бронированные машины (неустановленного типа) возле н. п. Троицкое (69 км к западу от Луганска). Команда СММ видела бронетранспортер (неустановленного типа) возле н. п. Золотое-4 (Родина; 59 км к западу от Луганска), а также МТ-ЛБ с установленной на нем зенитной установкой (ЗУ-23, 23 мм) и БТР-4 к северо-востоку от н. п. Степовое (30 км к северо-востоку от Луганска).

СММ продолжала содействовать обеспечению работы ДФС, в том числе путем мониторинга соблюдения режима прекращения огня. Патрулируя районах вблизи станции, наблюдатели слышали нарушения режима прекращения огня (см. таблицу нарушений режима прекращения огня в приложении), невзирая на предоставленные четкие гарантии безопасности.

Миссия также содействовала соблюдению режима прекращения огня и осуществлять мониторинг для проведения ремонта жилых домов в н. п. Авдеевка (подконтрольный правительству, 17 км к северу от Донецка), инфраструктуры Петровской водонасосной станции в н. п. Нижнетеплое (подконтрольный правительству, 26 км к северу от Луганска), водопроводов возле н. п. Новотошковское (подконтрольный правительству, 53 км к западу от Луганска) и узла водопровода в Станице Луганской, а также монтажа нового водопровода возле н. п. Первомайск (неподконтрольный правительству, 58 км к западу от Луганска).

Команда СММ посетила один приграничный район, который не контролируется правительством. В течение примерно 45 минут наблюдения в пункте пропуска на границе вблизи н. п. Мариновка (78 км к востоку от Донецка) наблюдатели видели, что из Украины выехали 29 транспортных средств (9 с украинскими номерными знаками, 19 — с российскими и 1 — с латвийскими), в том числе 2 тентованных грузовика, а в Украину въехали 13 транспортных средств (4 с украинскими номерными знаками и 9 — с российскими), в том числе 1 тентованный грузовик.

СММ продолжала следить за ситуацией в Херсоне, Одессе, Львове, Ивано‑Франковске, Харькове, Днепре, Черновцах и Киеве.

*Ограничение свободы передвижения и другие препятствия в выполнении мандата СММ

Деятельность по мониторингу и свобода передвижения СММ ограничены из-за угроз в области безопасности, включая риски, связанные с наличием мин и неразорвавшихся боеприпасов, а также другими препятствиями, которые ежедневно меняются. Мандат СММ предусматривает свободный и безопасный доступ по всей Украине. Все подписанты Комплекса мер согласились с необходимостью свободного и безопасного доступа, а также с тем, что ограничение свободы передвижения СММ является нарушением и что на подобные нарушения необходимо оперативно реагировать. Они также согласились с тем, что Совместный центр контроля и координации (СЦКК) должен содействовать такому реагированию и осуществлять общую координацию работ по разминированию. Однако вооруженные формирования в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, ссылаясь на соответствующие приказы, часто отказывают СММ в доступе к районам, прилегающим к неподконтрольным правительству участкам границы Украины (например, см. Ежедневный отчет СММ от 15 августа 2018 года). Деятельность СММ в Донецкой и Луганской областях остается ограниченной после того, как 23 апреля 2017 года неподалеку Пришиба произошел инцидент со смертельным исходом. В связи с этим способность Миссии осуществлять наблюдение была по‑прежнему ограничена.

Запрет доступа:

Три вооруженных члена вооруженных формирований отказали патрулю Миссии в доступе к месту размещения отведенного тяжелого вооружения в неподконтрольном правительству районе Донецкой области, заявив, что «приказ пропускать патрули СММ не поступал».
Четыре вооруженных члена вооруженных формирований на блокпосту, размещенном примерно в 2,5 км к западу от н. п. Безыменное (неподконтрольный правительству, 30 км к востоку от Мариуполя), вновь не позволили патрулю Миссии проехать в западном направлении по автодороге Е58; один из них объяснил это «проведением работ по разминированию в этом районе».
Четыре вооруженных члена вооруженных формирований на дороге южнее н. п. Маркино (неподконтрольный правительству, 94 км к югу от Донецка) не позволили патрулю Миссии проехать в восточном направлении к приграничному району, ссылаясь на «проведение комплекса специальных мероприятий».
Регулярные ограничения на участках разведения сил и средств и из-за мин/неразорвавшихся боеприпасов:

Патруль Миссии не смог получить доступ к отдельным частям участка разведения в районе Станицы Луганской, за исключением главной дороги, из‑за возможного наличия там мин и неразорвавшихся боеприпасов. Офицер Вооруженных сил Украины при СЦКК сообщил наблюдателям, что в предыдущие сутки работы по разминированию не проводились. Наблюдатели решили, что продолжать движение небезопасно, и уведомили об этом СЦКК[4].
Патруль Миссии не смог проехать по дорогам второстепенного значения, проходящим на участке разведения в районе Золотого, из-за возможного наличия там мин и неразорвавшихся боеприпасов. Офицер Вооруженных сил Украины при СЦКК по телефону сообщил наблюдателям, что в предыдущие сутки работы по разминированию не проводились. Наблюдатели решили, что продолжать движение небезопасно, и уведомили об этом СЦКК[4].
Патруль Миссии не смог проехать по дорогам второстепенного значения, проходящим к югу от участка разведения в районе Золотого, из-за возможного наличия там мин и неразорвавшихся боеприпасов. Член вооруженных формирований, пребывавший на южной стороне участка разведения в районе Золотого, сообщил наблюдателям, что работы по разминированию в предыдущие сутки не проводились. Наблюдатели решили, что продолжать движение небезопасно.
Патруль Миссии не смог проехать через мост в н. п. Счастье (подконтрольный правительству, 20 км к северу от Луганска) из-за наличия мин к югу от моста. Член вооруженных формирований сообщил наблюдателям, что работы по разминированию не проводились. Наблюдатели решили, что продолжать движение небезопасно.

[1] Более подробная информация обо всех случаях нарушения режима прекращения огня, а также карты Донецкой и Луганской областей, где отмечены все места, упомянутые в отчете, представлены в приложении.

[2] Из-за наличия мин, в том числе мин на дороге между Богдановкой и Петровским, доступ наблюдателей к камере СММ в Петровском остается ограниченным. Соответственно просмотр и анализ отснятого камерой материала переносится (предварительно на несколько дней).

[3] Данная военная техника не подпадает под действие положений Минских соглашений об отводе вооружений.

[4] СММ проинформировала офицеров Вооруженных сил Украины при СЦКК. 18 декабря 2017 года офицеры Вооруженных сил Российской Федерации были выведены из состава СЦКК.

https://www.osce.org/ru/special-monitoring-mission-to-ukraine/391223

Latest from OSCE Special Monitoring Mission (SMM) to Ukraine, based on information received as of 19:30, 20 August 2018

Центр миротворчества