Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Специальная мониторинговая миссия в Украине

В Донецкой и Луганской областях СММ констатировала уменьшение количества нарушений режима прекращения огня по сравнению с предыдущими сутками. Миссия продолжала осуществлять мониторинг на участках разведения сил и средств в районах населенных пунктов Станица Луганская, Золотое и Петровское, а также зафиксировала нарушение режима прекращения огня на участке разведения в районе Петровского. Доступ наблюдателей оставался ограниченным как на всех трех участках разведения, так и вновь в районах неподалеку от Изварино и Северного (вблизи границы с Российской Федерацией)*. СММ зафиксировала вооружение, размещенное в нарушение линий отвода, по обе стороны от линии соприкосновения в районах Подгородного, Дружбы и Лобачево. Миссия продолжала содействовать проведению и осуществлять мониторинг ремонтных работ на Петровской насосной станции неподалеку от Артема и на водопроводе в Обозном. СММ впервые зафиксировала несколько противотанковых мин вблизи Авдеевки и Заиченко, а также на участке разведения в районе Золотого. Уточняя сообщения об инциденте, произошедшем 2 апреля, Миссия продолжала осуществлять мониторинг ситуации вокруг здания церкви в Птыче Ровенской области. В Одессе команда СММ наблюдала за проведением трех мероприятий в память о событиях, связанных со Второй мировой войной.

В Донецкой области Миссия констатировала уменьшение количества нарушений режима прекращения огня[1], зафиксировав, среди прочего, примерно 70 взрывов, по сравнению с предыдущими сутками (около 230 взрывов).

Так, вечером 9 апреля, находясь в н. п. Светлодарск (подконтрольный правительству, 57 км к северо-востоку от Донецка), наблюдатели слышали 2 взрыва неопределенного происхождения, 78 очередей из крупнокалиберного пулемета, а также 40 очередей и 26 выстрелов из стрелкового оружия — все в 3–5 км в секторе от востока до юга.

Вечером 9 и ночью 10 апреля камера СММ на Донецкой фильтровальной станции (15 км к северу от Донецка) зафиксировала (в хронологической последовательности) 1 снаряд с запада на восток, 1 снаряд с востока на запад и 2 снаряда с запада на восток — все в 1–3 км к югу.

Днем 10 апреля, пребывая на юго‑западной окраине н. п. Авдеевка (подконтрольный правительству, 17 км к северу от Донецка), члены патруля Миссии слышали 48 взрывов неопределенного происхождения в 3–5 км к востоко-юго-востоку, юго-востоку и югу.

В Луганской области СММ констатировала уменьшение количества нарушений режима прекращения огня, зафиксировав, среди прочего, 1 взрыв, по сравнению с предыдущими сутками (5 взрывов).

Миссия продолжала осуществлять мониторинг процесса разведения сил и средств и пытаться получить неограниченный доступ к участкам разведения в районах н. п. Станица Луганская (подконтрольный правительству, 16 км к северо-востоку от Луганска), н. п. Золотое (подконтрольный правительству, 60 км к западу от Луганска) и н. п. Петровское (неподконтрольный правительству, 41 км к югу от Донецка), как это предусмотрено Рамочным решением Трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств от 21 сентября 2016 года. Доступ СММ на этих участках по-прежнему ограничен*, однако наблюдатели смогли выполнить их частичный мониторинг.

Днем 7 апреля камера СММ в Петровском зафиксировала 1 взрыв неопределенного происхождения в 1–1,5 км к западо-юго-западу (по оценке, на участке разведения), а также 4 взрыва неопределенного происхождения — все в 1,5–2 км к западу (установить, произошло ли это на участке разведения или за его пределами, не удалось).

Днем 10 апреля, патрулируя в Петровском, наблюдатели слышали 4 взрыва неопределенного происхождения в 4–5 км к юго-западу и 4 выстрела из стрелкового оружия в 2–3 км к югу (все, по оценке, за пределами участка разведения).

На мосту в Станице Луганской команда СММ видела белую сигнальную ракету, выпущенную с неподконтрольных правительству районов. Позже в тот же день, находясь вблизи моста в Станице Луганской, наблюдатели слышали 1 взрыв неопределенного происхождения в 3–5 км к юго-юго-востоку (по оценке, за пределами участка разведения).

7 апреля беспилотный летательный аппарат (БПЛА) СММ среднего радиуса действия обнаружил 1 установленную на грузовик зенитную установку (ЗУ-23, 23 мм) на южном краю, в пределах участка разведения в районе Золотого, а также не менее 400 противотанковых мин, заложенных в четыре полосы (по три ряда каждая) на юго-западном краю участка.

10 апреля, осуществляя мониторинг вблизи участка разведения в районе Золотого, Миссия отметила там спокойную обстановку.

СММ продолжала осуществлять мониторинг отвода вооружения, предусмотренного Комплексом мер и Дополнением к нему, а также Меморандумом.

В подконтрольных правительству районах члены патруля Миссии видели 18 самоходных гаубиц (2С1 «Гвоздика», 122 мм) в районе н. п. Подгородное (73 км к северу от Донецка), размещенных там в нарушение линий отвода. 9 апреля мини-БПЛА СММ обнаружил 3 самоходные гаубицы (2С1) неподалеку от н. п. Дружба (45 км к северо-востоку от Донецка).

В неподконтрольных правительству районах мини-БПЛА СММ зафиксировал 3 танка (Т-64) приблизительно в 1,5 км к северо-западу от н. п. Лобачево (13 км к востоку от Луганска).

В подконтрольных правительству районах за линиями отвода, но вне выделенных мест хранения вооружения наблюдатели видели зенитный ракетный комплекс (9К33 «Оса») возле н. п. Вишневое (44 км к северо-западу от Донецка) и еще один зенитный ракетный комплекс (9К33) примерно в 300 метрах к западу от автодороги М03 вблизи н. п. Приволье (81 км к северу от Донецка). 7 апреля БПЛА СММ среднего радиуса действия обнаружил зенитный ракетный комплекс (9К35 «Стрела-10») приблизительно в 1,5 км к северу от н. п. Калиново (31 км к северо-западу от Донецка).

За линиями отвода, но вне выделенных мест хранения вооружения в неподконтрольных правительству районах на основе данных воздушного наблюдения по состоянию на 4 апреля обнаружено 11 танков (неустановленного типа) и 3 реактивные системы залпового огня (неустановленного типа) вблизи н. п. Бугаевка (37 км к юго-западу от Луганска) (для ознакомления с результатами предыдущих наблюдений см. Ежедневный отчет СММ от 8 марта 2018 года), а также 29 танков (неустановленного типа) неподалеку от н. п. Круглик (31 км к юго-западу от Луганска) (для ознакомления с результатами предыдущих наблюдений см. Ежедневный отчет СММ от 6 апреля 2018 года).

Миссия зафиксировала наличие вооружения, которое она не смогла верифицировать как отведенное, так как условия его хранения не соответствовали критериям, указанным в направленном подписантам Комплекса мер сообщении СММ от 16 октября 2015 года относительно эффективного мониторинга и верификации отвода тяжелого вооружения. В подконтрольных правительству районах Донецкой области наблюдатели отметили, что 20 самоходных гаубиц (восемнадцать 2С1 и две 2С3 «Акация», 152 мм) по-прежнему отсутствуют.

Миссия зафиксировала боевые бронированные машины[2], зенитные установки и траншеи в зоне безопасности. В подконтрольных правительству районах команда СММ видела 1 бронетранспортер (БТР‑70) юго-восточнее н. п. Лебединское (16 км к северо-востоку от Мариуполя) и 3 боевые бронированные машины (типа БМП) вблизи н. п. Новотроицкое (36 км к юго-западу от Донецка). 7 апреля БПЛА СММ среднего радиуса действия обнаружил 1 БМП в районе н. п. Орехово (57 км к северо-западу от Луганска), 5 боевых бронированных машин (одну типа БМП и четыре БМП-2) вблизи н. п. Гранитное (60 км к югу от Донецка), 2 БМП-1 в н. п. Новоселовка Вторая (69 км к югу от Донецка) и 1 БМП-1 в н. п. Новоселовка (66 км к югу от Донецка), а также 2 БТР-80 в Станице Луганской (за пределами участка разведения).

В неподконтрольных правительству районах члены патруля Миссии видели зенитную установку (ЗУ-23, 23 мм), установленную на самоходное шасси, на северо-западной окраине н. п. Пикузы (быв. Коминтерново, неподконтрольный правительству, 23 км к северо-востоку от Мариуполя); на основе данных воздушного наблюдения по состоянию на 1 апреля обнаружено 1 МТ-ЛБ и 2 боевые бронированные машины (неустановленного типа) в н. п. Кальмиусское (быв. Комсомольское, 42 км к юго-востоку от Донецка) в зоне, где размещение тяжелого вооружения и военной техники запрещено согласно пункту 5 Меморандума от 19 сентября 2014 года. Кроме того, наблюдатели видели экскаватор, при помощи которого удлиняли траншеи (вырытые не менее двух месяцев назад) на позиции, размещенной примерно в 1 км к северу от н. п. Березовское (неподконтрольный правительству, 53 км к северо-западу от Луганска), и двух вооруженных мужчин в одежде военного типа поблизости.

СММ продолжила фиксировать наличие мин и неразорвавшихся боеприпасов. На юго-западной окраине Авдеевки наблюдатели зафиксировали красно-белый предупреждающий знак о минной опасности с надписью «Мины» на английском языке. Вблизи перекрестка автодороги Т0509 и подъездной дороги к н. п. Зерновое (неподконтрольный правительству, 33 км к югу от Донецка) члены патруля Миссии видели 2 противотанковые мины в 5 метрах к юго-западу от дороги, в лесополосе у поля, которое, по всей видимости, недавно вспахали. По словам присутствовавшего там мужчины, поля будут вспахивать, невзирая на наличие мин. Патрулируя примерно в 1,2 км к северо-востоку от н. п. Заиченко (неподконтрольный правительству, 26 км к северо-востоку от Мариуполя), наблюдатели видели не менее 14 противотанковых мин в поле, приблизительно в 800 метрах к северу. 7 апреля БПЛА СММ среднего радиуса действия обнаружил около 140 противотанковых мин в поле, примерно в 5 км к югу от Гранитного.

Миссия продолжала содействовать проведению и осуществлять мониторинг ремонтных работ на Петровской насосной станции неподалеку от н. п. Артема (подконтрольный правительству, 26 км к северу от Луганска) и на водопроводе в н. п. Обозное (неподконтрольный правительству, 18 км к северу от Луганска) (см. Ежедневный отчет СММ от 6 апреля 2018 года). Пребывая в Обозном, команда СММ видела экскаватор, передний металлический ковш которого был деформирован и в нем были большие пробоины, а также заметили, что все окна водительской кабины были выбиты. По словам присутствовавшего там члена «ЛНР», эти повреждения образовались в результате взрыва. Подтвердить, что повреждения возникли недавно, не удалось.

Наблюдатели посетили два приграничных района, которые не контролируются правительством. Пребывая в пункте пропуска на границе вблизи н. п. Изварино (52 км к юго-востоку от Луганска), члены патруля Миссии видели, что в Украину въехали 3 автомобиля (все с украинскими номерными знаками) и 1 автобус (с российскими номерными знаками и примерно 15 пассажирами на борту). Через три минуты мужчина в одежде военного типа сказал патрулю СММ покинуть этот район*. В пункте пропуска неподалеку от н. п. Северный (50 км к юго-востоку от Луганска) наблюдатели видели, что из Украины вышли 3 человека (женщина и двое мужчин), а в Украину вошли 5 человек (две женщины и трое мужчин). Они также заметили бронированную разведывательно-дозорную машину (БРДМ), стоявшую возле здания в пункте пропуска. Через пять минут мужчина в одежде военного типа сказал патрулю Миссии покинуть этот район*.

В Одессе СММ наблюдала за тремя массовыми собраниями в ознаменование освобождения города от нацистской оккупации 10 апреля 1944 года. Утром наблюдатели видели два массовых собрания; в каждом собрании приняли участие 250–300 людей (мужчины и женщины, разных возрастных групп), которые возложили цветы к памятнику Неизвестному матросу и несколько позже к мемориалу «Крылья Победы». В местах проведения обоих собраний команда Миссии видела не менее 120 представителей правоохранительных органов, а также отметила спокойную обстановку. Позже в тот же день наблюдатели видели две группы активистов; одна группа возложила цветы к подножию памятника Неизвестному матросу, тогда как вторая группа ( примерно 50 молодых мужчин, некоторые из которых известны СММ как члены «Правого сектора» и «Уличного фронта») кричала в направлении первой группы. На месте события наблюдатели видели 150 сотрудников правоохранительных органов. Члены команды Миссии не видели открытой конфронтации, и обе группы разошлись через 30 минут.

В Ровенской области наблюдатели уточняли сообщения об инциденте, произошедшем 2 апреля в здании церкви в н. п. Птыча (148 км к северо-востоку от Львова (см. Ежедневный отчет СММ по состоянию на 4 апреля 2018 года). Перед зданием церкви наблюдатели видели 5 припаркованных полицейских автомобилей и 20 сотрудников полиции. В местной полиции сообщили, что в здании прихожан не было и что в течение выходных, когда происходило празднование православной Пасхи, в церкви все было спокойно. Во время пребывания там наблюдатели отметили спокойную обстановку.

Миссия продолжала следить за ситуацией в Херсоне, Ивано-Франковске, Харькове, Днепре, Черновцах и Киеве.

*Ограничение свободы передвижения и другие препятствия в выполнении мандата СММ

Деятельность по мониторингу и свобода передвижения СММ ограничены из-за угроз в области безопасности, включая риски, связанные с наличием мин и неразорвавшихся боеприпасов, а также другими препятствиями, которые ежедневно меняются. Мандат СММ предусматривает свободный и безопасный доступ по всей Украине. Все подписанты Комплекса мер согласились с необходимостью свободного и безопасного доступа, а также с тем, что ограничение свободы передвижения СММ является нарушением и что на подобные нарушения необходимо быстро реагировать. Они также согласились с тем, что Совместный центр контроля и координации (СЦКК) должен содействовать такому реагированию и осуществлять общую координацию работ по разминированию. Однако вооруженные формирования в отдельных районах Донецкой и Луганской областей часто отказывают СММ в доступе к районам, прилегающим к неподконтрольным правительству участкам границы Украины (см. ниже). Деятельность СММ в Донецкой и Луганской областях оставалась ограниченной после того, как 23 апреля 2017 года неподалеку от Пришиба произошел инцидент со смертельным исходом. В связи с этим способность Миссии осуществлять наблюдение по‑прежнему ограничена.

Запрет доступа:

В пункте пропуска на границе вблизи Изварино мужчина в одежде военного типа сказал патрулю Миссии покинуть этот район. Он заявил, что «ограничение» присутствия СММ в этом районе по-прежнему в силе.
В пункте пропуска на границе вблизи Северного мужчина в одежде военного типа сказал патрулю Миссии покинуть этот район.
На участках разведения сил и средств и из-за мин/неразорвавшихся боеприпасов:

Патруль Миссии не смог получить доступ к отдельным частям участка разведения в районе Станицы Луганской, за исключением главной дороги, из‑за возможного наличия там мин и неразорвавшихся боеприпасов. Офицер Вооруженных сил Украины при СЦКК сообщил наблюдателям о том, что он не располагает информацией о проведении работ по разминированию в предыдущие сутки. Наблюдатели решили, что продолжать движение небезопасно, и уведомили об этом СЦКК[3].
Патруль Миссии не смог проехать по дорогам второстепенного значения, проходящим на участке разведения в районе Золотого, из-за возможного наличия там мин и неразорвавшихся боеприпасов. Офицер Вооруженных сил Украины при СЦКК по телефону сообщил наблюдателям о том, что он не располагает информацией относительно проведения на этом участке работ по разминированию в предыдущие сутки. Наблюдатели решили, что продолжать движение небезопасно, и уведомили об этом СЦКК[3].
Патруль Миссии не смог проехать по дорогам второстепенного значения, проходящим к югу от участка разведения в районе Золотого, из-за возможного наличия там мин и неразорвавшихся боеприпасов. Член вооруженных формирований, находившийся на южной стороне участка разведения в районе Золотого, сообщил наблюдателям о том, что работы по разминированию в предыдущие сутки не проводились. Наблюдатели решили, что продолжать движение небезопасно.

[1] Более подробная информация обо всех случаях нарушения режима прекращения огня, а также карты Донецкой и Луганской областей, где отмечены все места, упомянутые в отчете, представлены в приложении.

[2] Данная военная техника не подпадает под действие положений Минских соглашений об отводе вооружений.

[3] СММ проинформировала об этом офицеров Вооруженных сил Украины при СЦКК. 18 декабря 2017 года офицеры Вооруженных сил Российской Федерации были выведены из состава СЦКК.

https://www.osce.org/ru/special-monitoring-mission-to-ukraine/377587

Latest from OSCE Special Monitoring Mission (SMM) to Ukraine, based on information received as of 19:30, 10 April 2018

This report is for media and the general public.

Центр миротворчества