Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Специальная мониторинговая миссия в Украине

Последние новости от Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине на основе информации, поступившей по состоянию на 19:30, 11 мая 2016

КИЕВ 12 мая 2016

Этот отчет предоставляется для СМИ и широкой общественности. Официальной версией документа является текст на английском языке.

СММ отметила уменьшение количества зарегистрированных случаев нарушения режима прекращения огня в Донецкой области по сравнению с предыдущим днем.Миссия продолжила фиксировать малое количество случаев нарушения режима прекращения огня в Луганской области. СММ продолжает содействовать соблюдению режима прекращения огня и осуществлять мониторинг для обеспечения проведения ремонтных работ на объектах жизнеобеспечения. Миссия наблюдала знаки с предупреждением о минной опасности рядом с контрольным пунктом въезда-выезда и продолжила фиксировать наличие мин и неразорвавшихся снарядов. СММ осуществляла мониторинг одного участка рядом с границей, неподконтрольного правительству, и ей не дали осуществить мониторинг на другом участке.*Миссия осуществляла мониторинг условий, в которых находится гражданское население в районах вблизи линии соприкосновения.

СММ отметила уменьшение количества случаев нарушения режима прекращения огня в Донецкой области по сравнению с предыдущим днем. [1] 10 мая, находясь в подконтрольном правительству г. Светлодарск (57 км к северо-востоку от Донецка), в период с 19:00 до 22:35 СММ слышала один взрыв, оцененный как входящий минометный выстрел, 22 очереди из крупнокалиберного пулемета, восемь очередей из автоматического гранатомета, более 50 очередей из стрелкового оружия, 16 выстрелов из пушки БМП-1 и 38 очередей из зенитной установки (ЗУ-23). Все взрывы и выстрелы произошли в 0,5-6 км к юго-востоку от позиции наблюдателей.

Находясь на подконтрольном «ДНР» Донецком центральном железнодорожном вокзале (6 км к северо-западу от центра Донецка), СММ слышала 13 взрывов неопределенного происхождения, десять из которых были в 1-3 км к юго-юго-востоку, а остальные взрывы произошли в 3-10 км к северу, северо-северо-востоку и северо-востоку от позиции наблюдателей.

Когда СММ остановилась в подконтрольном «ДНР» г. Ясиноватая (16 км к северо-востоку от Донецка), наблюдатели слышали семь выстрелов из стрелкового оружия и видели два взрыва в воздухе от выстрела из зенитной установки в 2-5 км к западу от своей позиции. Находясь в подконтрольном правительству г. Авдеевка (17 км к северу от Донецка), в период с 11:03 до 11:34 СММ слышала четыре взрыва неопределенного происхождения, несколько очередей из крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия и видела один взрыв в воздухе. Все взрывы и выстрелы произошли в 4-6 км к востоку от позиции наблюдателей.

В Луганской области СММ слышала три выстрела из стрелкового оружия вблизи с. Троицкое (70 км к западу от Луганска).

В рамках работы по выполнению Дополнения к Комплексу мер СММ еще раз посетила места постоянного складского хранения вооружений Вооруженных сил Украины и отметила отсутствие 39 танков (Т-64) (31 танк отсутствует с 28 февраля 2016 г.; восемь – с 9 апреля 2016 г.) и трех минометов (2Б9, 82 мм) (с 19 апреля 2016 г.). По-прежнему отсутствовали восемь противотанковых пушек (Д-44, 82 мм), отсутствие которых было впервые зафиксировано 28 февраля 2016 г.

СММ продолжила осуществлять мониторинг отвода тяжелого вооружения, как предусмотрено Минским Комплексом мер.

СММ еще не получила всю информацию, предоставить которую она просила в сообщении от 16 октября 2015 года. 

Наблюдатели еще раз посетили места, известные СММ как места размещения отведенного тяжелого вооружения, хотя они и не соответствуют четким критериям для мест постоянного складского хранения, предусмотренным в сообщении от 16 октября 2015 года.

В подконтрольных правительству районах за пределами соответствующих линий отвода СММ еще раз посетила такие места и зафиксировала 12 минометов (семь 2Б11, 120 мм; пять ПМ38, 120 мм); 42 противотанковые пушки (из них 36 МТ-12 «Рапира», 100 мм, и шесть Д-48, 85 мм); 34 гаубицы (18 самоходных гаубиц 2С1 «Гвоздика»,122 мм, и 16 буксируемых гаубиц 2A65 «Мста-Б», 152 мм); две дополнительные буксируемые гаубицы (2A65 «Мста-Б», 152 мм) отсутствовали на одном участке, но были отмечены в другом районе на расстоянии 3 км. На одном участке СММ наблюдала три самоходные гаубицы (2А36 «Гиацинт», 152 мм), индивидуальные заводские номера которых не совпадали с предоставленными инвентаризационными списками. Все 18 ранее зафиксированных гаубиц (2А36 «Гиацинт», 152 мм) по-прежнему отсутствовали на этом участке; их отсутствие было впервые зафиксировано 30 марта 2016 г. Три участка были покинуты, при этом восемь танков (Т-72) отсутствовали с 17 марта, 24 буксируемые гаубицы (из них шесть Д-30 «Лягушка», 122 мм, отсутствовали с 17 марта; а 18 2А65 «Мста-Б», 152 мм, отсутствовали с 22 апреля 2016 г.). Также на одном участке отсутствовали 25 противотанковых пушек (МТ-12 «Рапира», 100 мм).

В подконтрольных «ДНР» районах за пределами соответствующих линий отвода СММ еще раз посетила эти места и зафиксировала шесть реактивных систем залпового огня (РСЗО; БМ-21 «Град», 122 мм).

СММ зафиксировала наличие боевых бронированных машин в пределах зоны безопасности. На блокпосте недалеко от подконтрольного «ЛНР» с. Смелое (32 км к северо-западу от Луганска) СММ наблюдала боевую машину пехоты (БМП-1). Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) СММ дальнего радиуса действия зафиксировал в подконтрольном «ЛНР» Луганске 11 боевых машин пехоты (БМП) и 55 грузовиков военного типа. На основе данных воздушного наблюдения, доступных СММ, 10 мая было выявлено присутствие 17 бронированных машин в Луганске в пределах 600 м зоны безопасности. В подконтрольном правительству г. Марьинка (23 км к юго-западу от Донецка) БПЛА СММ также зафиксировал девять бронетранспортёров (БТР).

СММ уточняла информацию, полученную из сообщений СМИ, о том, что в результате взрыва на ТЭС в подконтрольном правительству г. Счастье (20 км к северу от Луганска) несколько рабочих получили ранения. На ТЭС наблюдатели СММ беседовали с сотрудником службы безопасности, который рассказал, что 10 мая, приблизительно в 15:35, в третий этаж здания попала граната (из АГС-17, 30 мм). По его словам, один рабочий получил тяжелые осколочные ранения, а два других (все мужчины) получили легкие ранения. Он рассказал наблюдателям СММ, что все пострадавшие были доставлены в больницу в г. Счастье для оказания им медицинской помощи. В результате одного из них отпустили, а два других были госпитализированы, при этом сотрудник с тяжелыми ранениями находился в критическом состоянии. СММ видела место предполагаемого удара на полу рядом с северо-западной стеной, при этом много окон было разбито. Была отчетливо видна лужа крови. СММ оценила, что удар был вызван снарядом калибра не более 30 мм.

СММ продолжила фиксировать наличие неразорвавшихся снарядов и мин. Группа из шести жителей (мужчины и женщины в возрасте от 30 до 60 лет) в подконтрольном правительству с. Троицкое (70 км к западу от Луганска) показали наблюдателям СММ мины-ловушки, находившиеся вблизи жилых районов, и сказали, что одна из них сработала 10 мая, но от взрыва никто не пострадал. Наблюдатели СММ передали жалобы жителей командиру Вооруженных сил Украины (ВСУ) в данном районе, и он сказал, что отдаст распоряжение извлечь мины-ловушки. Позже наблюдатели СММ общались по телефону с одним из жителей, который сообщил, что военнослужащие ВСУ приступили к извлечению мин-ловушек. В подконтрольном «ДНР» с. Рассыпное (56 км к северо-востоку от Донецка) СММ наблюдала во дворе одного дома неразорвавшиеся остатки ракеты РСЗО БМ-30 «Смерч» (300 мм). Над землей было видно приблизительно 1,5 м хвоста ракеты. Один житель рассказал наблюдателям СММ, что село подверглось обстрелу ракетами системы «Смерч» в сентябре 2014 г. и жителям никто не помогал удалять остатки ракет. После того, как наблюдатели увидели, что один мальчик играет с боеприпасами и остатками ракет и минометов, они поговорили с его семьей об их осведомленности о минной опасности.

СММ наблюдала недавно установленные знаки с предупреждением о минной опасности поблизости от правительственного блокпоста у моста в подконтрольном правительству пгт Станица Луганская (16 км к северо-востоку от Луганска). СММ отметила, что это район был огорожен (металлической оградой высотой два метра) знаками с предупреждением о минной опасности в количестве 90-100 шт., установленными с интервалом 20-30 м по обеим сторонам дороги. Вдоль разрушенного моста СММ отметила дополнительные знаки с предупреждением о минной опасности в количестве 100 шт., установленные с интервалом 20-30 м по обе стороны. Знаки были красного цвета с белым текстом («Осторожно, мины!») на украинском и английском языках. Командир пограничной службы Украины рассказал наблюдателям СММ, что хотя в данном районе проводились работы по разминированию, однако нет никаких гарантий, что участок разминирован.

СММ продолжает содействовать соблюдению режима прекращения огня и осуществлять мониторинг для обеспечения проведения ремонтных работ на объектах жизнеобеспечения. Находясь на противоположных сторонах от линии соприкосновения в подконтрольном правительству с. Трехизбенка (33 км к северо-западу от Луганска) и подконтрольном «ЛНР» с. Красный Лиман (31 км к северо-западу от Луганска), СММ осуществляла мониторинг режима прекращения огня (при содействии Совместного центра по контролю и координации) в то время, пока ремонтная бригада из Луганской водопроводной компании ремонтировала поврежденные трубы в подконтрольном «ЛНР» районе.

СММ осуществляла мониторинг одного района и ей не позволили осуществить мониторинг в другом приграничном районе, неподконтрольном правительству.* 10 мая в пункте пересечения границы в подконтрольном «ДНР» с. Успенка (73 км к юго-востоку от Донецка) СММ видела девять коммерческих грузовых автомобилей (все с украинскими номерными знаками) и 67 автомобилей (с различными номерными знаками: один – «ДНР», один польский, два грузинских и примерно равное количество российских и украинских), которые ожидали очереди для пересечения границы.

СММ осуществляла мониторинг условий, в которых находится гражданское население в районах вблизи линии соприкосновения. В подконтрольном «ДНР» с. Еленовка (23 км к юго-западу от Донецка) СММ разговаривала в больнице с группой из семи гражданских лиц (пять женщин и двое мужчин в возрасте от 30 до 60), которые рассказали, что обстрелы происходят часто и обстановка напряженная. Один сотрудник рассказал наблюдателям СММ, что для ремонта повреждений больницы от обстрела, произошедшего 27 апреля (см. Ежедневный отчет СММ от 30 апреля ), ничего не было сделано. По его словам, в больнице до сих пор отсутствует водопроводная вода.

В Харькове СММ уточняла информацию, полученную из сообщений Главного управления МВД Украины в Харьковской области, о взрыве, который произошел утром 11 мая в центре города на базе подразделения особого назначения МВД Украины «Восточный корпус». На месте происшествия наблюдатели СММ не зафиксировали каких-либо явных повреждений. Собеседник из министерства рассказал СММ, что никто не пострадал, но была повреждена одна машина. Он сказал, что взрывное устройство содержало 400 г тринитротолуола (ТНТ). По словам собеседника, было возбуждено уголовное дело по обвинению в хулиганстве (статья 296 Уголовного кодекса Украины).

СММ продолжила наблюдение за ситуацией в Херсоне, Одессе, Львове, Ивано-Франковске, Днепропетровске, Черновцах и Киеве.

*Ограничение свободы передвижения или другие препятствия в выполнении мандата СММ

Выполнение мониторинга СММ ограничено угрозами в области безопасности, включая риски, связанные с наличием мин и неразорвавшихся снарядов, а также ограничением свободы передвижения и другими препятствиями, которые ежедневно меняются. Мандат СММ обеспечивает свободный и безопасный доступ по всей Украине. Все подписанты Комплекса мер согласились с необходимостью свободного и безопасного доступа, а также с тем, что ограничение свободы передвижения СММ является нарушением наряду с потребностью быстрого реагирования в случае таких нарушений.

Запрет доступа: 

  • 10 мая в районе в 7 км к западу от с. Дибровка (92 км к юго-востоку от Донецка) вооруженный член «ДНР» остановил наблюдателей СММ на их пути к границе и сказал им немедленно покинуть этот район, который располагается менее чем в 4 км от границы.  Совместный центр по контролю и координации (СЦКК) был проинформирован.

Доступ при условии:

  • Солдат ВСУ остановил СММ вблизи подконтрольного правительству пос. Сухая Балка (35 км к северо-западу от Донецка) и потребовал предъявить паспорта наблюдателей. Сначала наблюдатели СММ отказались, но солдат настаивал и СММ передала ему паспорта. Через две минуты паспорта вернули и СММ продолжила свой путь. СЦКК был проинформирован.

Задержка:

  • Вооруженный член «ЛНР» не пропустил СММ на базу военного типа поблизости от г. Первомайск (58 км к западу от Луганска). После разговора с другим членом «ЛНР» наблюдателям СММ дали доступ.

Другие препятствия:

  • Глобальная локационная система (GPS) и каналы связи БПЛА СММ дальнего радиуса действия подвергались непрерывному глушению при его полете над подконтрольными правительству г. Светлодарск и г. Марьинка, а также над подконтрольным «ДНР» Донецком и подконтрольным «ЛНР» Луганском.

[1] Более подробная информация обо всех случаях нарушения режима прекращения огня, а также карты Донецкой и Луганской областей, где отмечены все места, упомянутые в отчете, представлены в приложении .

https://www.osce.org/ru/ukraine-smm/239896

 

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества