Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Специальная мониторинговая миссия в Украине

Последние новости от Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине на основе информации, поступившей по состоянию на 8 февраля 2015, 18:00 (по киевскому времени)

Этот отчет предоставляется для СМИ и широкой общественности.

Специальная мониторинговая миссия продолжает наблюдать за соблюдением положений Минского протокола и меморандума и работой Совместного центра по контролю и координации (СЦКК). СММ наблюдала значительное перемещение военной техники в Донецкой и Луганской областях.

8 февраля команда СММ посетила штаб-квартиру СЦКК, которая временно переехала в Соледар (77 км севернее Донецка, подконтрольный правительству), где находились офицеры Вооруженных сил Украины и Вооруженных сил Российской Федерации вместе с представителями «Донецкой Народной Республики» («ДНР») и «Луганской Народной Республики» («ЛНР»). Украинский генерал-майор, начальник украинской стороны при СЦКК, и российский генерал-майор, представитель Вооруженных сил Российской Федерации при СЦКК, сообщили команде СММ о российской инициативе по демилитаризованной зоне, которая была направлена Генеральным штабам Вооруженных сил Украины и Вооруженных сил Российской Федерации для дальнейшего изучения.

Комментируя эвакуацию мирных жителей вечером 6 февраля с Дебальцево, украинский и российский генерал-майоры сообщили, что присутствие СММ является единственной гарантией для мирных жителей покинуть город целыми и невредимыми. Украинский генерал-майор сообщил, что эвакуировали 766 человек, с временным размещением большинства лиц в Славянске (96 км севернее Донецка, подконтрольный правительству), в то время как 40 человек решили выехать в Донецк. Оба генерал-майора сообщили, что они планируют очередной этап эвакуации, поскольку примерно 5000 человек до сих пор остаются в Дебальцево. Команда СММ не смогла самостоятельно проверить количество мирных жителей, которые сейчас находятся в Дебальцево.

Украинский генерал-майор заявил, что в настоящее время ведутся интенсивные боевые действия вдоль всей линии разграничения, и Вооруженные силы Украины были отброшены на 4 км в район Чернухино (63 км северо-восточнее Донецка, в 8 км к востоку от Дебальцево, 73 км к юго-западу от Луганска, подконтрольное «ЛНР»). Представитель «ЛНР» сообщил, что они провели эвакуацию из Чернухино. Он сказал, что 6 февраля 200 человек эвакуировали в безопасные районы, подконтрольные «ЛНР». Однако он не уточнил, куда именно. Он подчеркнул, что представители «ЛНР» проводили эвакуацию без координации с другими участниками процесса, и по дороге из города конвой попал под обстрел, который привел к ранению трех мирных жителей. Команда СММ не смогла проверить эту информацию самостоятельно.

8 февраля в 8:30 утра по пути к пункту пропуска через границу между Украиной и Российской Федерацией «Успенка» (73 км к юго-востоку от Донецка, подконтрольный «ДНР»), команда СММ увидела конвой, состоящий из 19 грузовиков, с надписями «гуманитарная помощь из РФ», рядом с Харцызском (в 25 км к востоку от Донецка, подконтрольный «ДНР»), который двигался в западном направлении в Донецк. Грузовики сопровождала «полиция ДНР». За рулем сидели работники Министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации в сине-оранжевой форме с аббревиатурой министерства на спине. Конвой разделился на две группы в Макеевке по пути в Донецк. В Макеевке (10 км на восточный-северо-восток от Донецка, подконтрольная «ДНР») наблюдатели СММ увидели шесть грузовиков, которые разгружались на складе, и еще 28 грузовиков с другого конвоя, которые разгружались на другом складе. В то же время в Макеевке команда СММ увидела еще два конвоя из соответственно 29 грузовиков с надписями «гуманитарная помощь из РФ» и не менее 15 бензовозов, которые двигались в направлении Донецка.

По дороге к Харцызску на автотрассе H21, команда СММ наблюдала две немаркированные боевые машины пехоты БМП-1, которые стояли неподвижно, лицом на запад. На той же автотрассе команда СММ видела пять танков Т-72, с номерными знаками. Танки стояли неподвижно, лицом на запад.

Во время поездки в Степановку (75 км юго-восточнее Донецка, подконтрольная «ДНР») команда СММ наблюдала 11 военных бензовозов на автотрассе Н21 в Зугрэсе (34 км восточнее Донецка, подконтрольный «ДНР»), которые двигались в западном направлении; 11 основных боевых танков (ОБТ), два военных грузовика и лиц в военной форме у села Тернового (56 км восточнее Донецка, подконтрольное «ДНР»); два ОБТ на КПП у села Петровского (67 км восточнее Донецка, подконтрольное «ДНР»); одну самоходную 122-миллиметровую гаубицу 2С1 «Гвоздика» в Макеевке (12 км к восточному-северо-востоку от Донецка, подконтрольная «ДНР»), которая двигалась в западном направлении. Все транспортные средства были без опознавательных знаков.

Во время полета, проведенного 7 февраля на востоке от Мариуполя и на востоке от линии разграничения, беспилотный летательный аппарат (БПЛА) СММ зафиксировал концентрацию нескольких бронированных транспортных средств и многочисленных вспомогательных машин. Наблюдаемое оборудование включало боевые танки, многоцелевые тягачи, а также грузовики и автомобили по снабжению.

6 февраля в Луганске команда СММ связалась с представителями СЦКК, «ATO» и «ЛНР» для обеспечения временного прекращения огня 7 февраля, чтобы провести ротацию сотрудников СММ. Все собеседники согласились выполнить просьбу. 7 февраля СММ подготовилась провести ротацию через поврежденный мост в Станице-Луганской (19 км к северу от Луганска, подконтрольная правительству). И когда представители СММ ждали на северной стороне Нижней Ольховой (33 км северо-западнее Луганска, подконтрольная правительству) между 11:05 и 11:57, чтобы начать ротацию, то услышали 61 исходящий артиллерийский выстрел, что, скорее всего, поступал в 3-5 км к западному-юго-западу от Нижней Ольховой, из района, подконтрольного Вооруженным силам Украины. Ротация сотрудников СММ на мосту Станицы-Луганской задержалась из-за выстрелов. В 13:27 ротацию успешно провели.

В Северодонецке (90 км северо-западнее Луганска, подконтрольный правительству) 7 февраля команда СММ наблюдала мирную демонстрацию перед зданием областной государственной администрации. Кордон милиции из 20 человек разграничил две группы митингующих. Некоторые милиционеры имели при себе автоматы (AK47). Основная группа составляла около 300 человек, главным образом женщин, в возрасте от 45 до 60 лет. Они выступали за проведение мирных переговоров, а также протестовали против призыва на военную службу. Вторая группа примерно из 50 человек, включая ориентировочно 15 женщин в возрасте от 18 до 50 лет, выступала с противоположными требованиями, с про-украинскими и антироссийскими лозунгами. Две женщины из основной группы демонстрантов рассказали представителям СММ, что их митинг организовала неформальная группа женщин, и людей собрали через «сарафанное радио».

Во время поездки из Северодонецка (90 км северо-западнее Луганска, подконтрольный правительству) в Новоайдар (57 км северо-западнее Луганска, подконтрольный правительству) 7 февраля в 9:35 команда СММ увидела девять военных грузовиков, загруженных коробками с боеприпасами, направляющихся на запад. В районе в двух километрах к западу от Новойдара в 09:40 команда СММ увидела две реактивные системы залпового огня (РСЗО) «Ураган», которые направлялись в западном направлении. В Новоайдаре команда СММ видела конвой из четырех боевых машин пехоты БМП-1 и два грузовика, которые перевозили зенитные ракеты (ЗУ-23).

6 февраля в Днепропетровске команда СММ встретилась с представителями благотворительной организации «Всеукраинский благотворительный фонд «Горение», которая оказывает юридическую помощь вынужденным переселенцам (ВП). Ее поддерживает Днепропетровская областная государственная администрация и Международный фонд «Возрождение». Представители неправительственной организации рассказали наблюдателям СММ, что основные вопросы, возбуждаемые вынужденными переселенцами – это право на получение социальной помощи, право на бесплатное жилье и замена утраченных документов. Они сказали, что в последнее время количество запросов о помощи от вынужденных переселенцев из Дебальцево возросла. Лица, выезжающие из Дебальцево, могут пройти регистрацию в качестве вынужденных переселенцев, но лишены права на получение социальной помощи в соответствии с Постановлением Кабинета Министров № 505 от 1 октября 2014 года: Дебальцево официально не включено в зону «АТО».

В Херсоне команда СММ встретилась с руководителем Херсонского областного благотворительного фонда «Мангуст», который помогает бывшим заключенным, освобожденным в течение 2014 года. Собеседник сообщил, что благотворительный фонд помог 51 лицу из около 800 таких лиц, в основном в получении удостоверения личности. Среди получателей услуг Фонда – 27 человек из Крыма, пять  – из Донецкой области и семь  –  с Луганской. Он также отметил, что процедура выдачи удостоверения личности длится до двух месяцев, в течение которых бывшие заключенные не имеют права на получение социальной помощи от государства.

7 февраля наблюдатели СММ посетили Тисов (85 км к западу от Ивано-Франковска), чтобы проверить сообщения в СМИ о протестах против мобилизации. По дороге к Тисову команда СММ увидела КПП, образованный из шин, небольшое место для разведения огня и украинский флаг. Но никого на посту не было. Когда команда СММ прибыла в село, то группа примерно из 20-30 односельчан обоих полов и разного возраста сообщили СММ, что протест против мобилизации состоялся накануне, когда представители военкомата Болеховского района, в сопровождении милиции, прибыли, чтобы вручить повестки для проведения четвертой волны мобилизации. Повестки предназначались для 150 мужчин 30 лет и старше. После существенного сопротивления со стороны сельских жителей, в конце концов, ни один из призывников не покинул село. Некоторые из жителей, с которыми представители СММ общались, пожаловались на мобилизацию, поскольку они считают, что она коснется села значительно больше, чем других мест в Украине (призываются 150 мужчин села из 3000 жителей).

В Харькове, Одессе, Черновцах, Львове и Киеве ситуация была спокойной.

http://www.osce.org/ru/ukraine-smm/139811

Latest from OSCE Special Monitoring Mission (SMM) to Ukraine based on information received as of 18:00 (Kyiv time), 8 February 2015

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества