Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Специальная мониторинговая миссия в Украине

Последние новости от Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине на основе информации, поступившей по состоянию на 16 февраля 2015 г., 18:00 (по киевскому времени)

Этот отчет предоставляется для СМИ и широкой общественности.

Специальная мониторинговая миссия продолжает наблюдать за реализацией «Комплекса мер по выполнению Минских соглашений». СММ наблюдала, что режим прекращения огня в целом соблюдается, за исключением Дебальцево (55 км северо-восточнее Донецка) и Горловки (44 км северо-западнее Донецка).

В штабе Совместного центра по контролю и координации (СЦКК), который временно передислоцировался в Соледар (77 км севернее Донецка, подконтрольный правительству), присутствовали офицеры Вооруженных сил Украины и Вооруженных сил Российской Федерации, тогда как представители «Донецкой Народной Республики» («ДНР») и «Луганской Народной Республики» («ЛНР») отсутствовали. Команда СММ обсудила с представителями СЦКК возможность посещения СММ Дебальцево, а также роль СЦКК в обеспечении режима прекращения огня и в реализации плана вывода вооружений.

В 10:42, находясь на автотрассе в 12 км к югу от Горловки, СММ слышала постоянный артиллерийский обстрел примерно в 25 км на северо-востоке в направлении Дебальцево. В Горловке , рядом с отделом милиции, команда СММ наблюдала воронку, которая, как сообщили милиционеры, возникла в результате обстрела 15 февраля, около 22:00. Вследствие обстрела были ранены двое мужчин. Сотрудники Горловской городской больницы №2 подтвердили СММ эту информацию. Во время пребывания в Горловке команда СММ слышала 10-15 входящих и исходящих артиллерийских выстрелов с этого же района: в 11:07, 12:54, 13:27 и 13:40.

Во время поездки в Енакиево (45 км северо-восточнее Донецка, 27 км северо-западнее Дебальцево), между 11:05 и 14:00, наблюдатели СММ слышали непрерывный постоянный артиллерийский обстрел продолжительностью 5-10 секунд из реактивной системы залпового огня (РСЗО), который поступал каждые 15 минут из востоко-северо-восточного направления, но не смогли определить, был ли он входящим или исходящим.

На южной окраине Вировки (45 км северо-восточнее Донецка, подконтрольная «ДНР»), на въезде из деревни, команда СММ наблюдала зенитно-ракетный комплекс (Стрела-10), установленный на гусеничный противопехотный транспортер, на укрепленном КПП «ДНР». Команда СММ также наблюдала, как три военных грузовика и два гусеничных БТР стояли неподвижно в открытом поле, рядом с главной дорогой на юго-западе от Ждановки (36 км северо-восточнее Донецка, подконтрольная «ДНР»).

Не имея возможности попасть в город в связи с запретом со стороны «ДНР» в течение более четырех месяцев, наблюдатели СММ, в конце концов, смогли посетить Ясиноватую (15 км северо-восточнее Донецка, подконтрольная «ДНР»). Местный командир, который также выполняет функции «городского головы», сообщил СММ, что с момента вступления в силу нового режима прекращения огня  обстрелов не было.

В Оленевке (22 км юго-западнее Донецка, подконтрольная «ДНР») команда СММ наблюдала существенное повреждение домов, вызванное, вероятно, как сообщили местные жители, обстрелами 24 января. Местный командир сообщил наблюдателям СММ, что он также выполняет функции «городского головы», и сказал, что с момента вступления в силу нового режима прекращения огня никаких инцидентов не было.

Дважды команда СММ наблюдала, как военные транспортные средства Вооруженных сил Украины двигались в направлении от линии разграничения. Во время поездки в Краматорск (44 км северо-западнее Донецка) команда СММ наблюдала, что военный конвой Вооруженных сил Украины, состоящий из семи бронетранспортеров (БТР) и пяти грузовиков «Урал», в том числе один грузовик с зенитной пушкой (ZU23), двигался на запад. У АЗС, на развилке дорог в Артемовск/Соледар команда СММ наблюдала, как три танка T64 Вооруженных сил Украины двигались по автотрассе M03 от Дебальцево до Славянска (95 км северо-западнее Донецка, подконтрольный правительству).

Заместитель командира КПП Вооруженных сил Украины у Майорска (44 км к северо-северо-востоку от Донецка, подконтрольный правительству) сообщил наблюдателям СММ, что ситуация с безопасностью была относительно спокойной с момента вступления в силу режима  прекращении огня. Он сказал, однако, что их соседний пункт в 300 метрах к юго-западу обстреляли из стрелкового оружия 15 февраля, около 11:00. Также слышали пулеметный огонь 16 февраля, около 10:00. Он также сообщил, что сотрудники КПП слышали обстрел из «Градов» в Дебальцево и в его пригороде 16 февраля, с 5:00 до 5:40.

Командир КПП Вооруженных сил Украины, который находится в 66 км к северо-северо-востоку от Донецка, сообщил наблюдателям СММ, что они зафиксировали интенсивный обстрел Мироновского (65 км северо-восточнее Донецка, подконтрольное правительством), Луганского (61 км северо-восточнее Донецка, подконтрольное правительству) и Дебальцево. В то же время, находясь на КПП, наблюдатели СММ слышали артиллерийский обстрел со стороны Дебальцево 16 февраля с 05:00 до 5:40, но не могли определить, откуда стреляли.

При попытке посетить Новоазовск (122 км к юго-востоку от Донецка, подконтрольный «ДНР»), по дороге к северу от Широкино (97 км к югу от Донецка, подконтрольный «ДНР»), команда СММ наблюдала два танка (Т-72) вместе с около 30 вооруженными представителями «ДНР», Один из них нацелил реактивный противотанковый гранатомет на автомобиль патруля СММ. Они спросили о цели поездки СММ. И только тогда позволили команде СММ проехать к следующему КПП, где ее встретил полицейский эскорт «ДНР», который сопровождал ее до следующего КПП в 6 километрах к западу от Новоазовска. На этом КПП потребовали, чтобы наблюдатели СММ предъявили свои удостоверения личности, и проверили GPS СММ. Спустя два часа ожидания наблюдателям СММ запретили проезд и приказали развернуться. Проезжая через КПП в Виноградном (97 км к югу от Донецка, подконтрольный правительству), команда СММ наблюдала, что четыре бронетранспортера (БТР) и два танка (Т-62) стояли неподвижно у КПП. В 10:00 утра около 60 метров от въезда в Широкино команда СММ стала свидетелем сильного взрыва в городе в 90 метрах к западу от своего местонахождения, после которого произошли два новых взрыва снарядов в 150 метрах от места первого взрыва. Наблюдатели СММ немедленно покинули место происшествия. На первом КПП Вооруженных сил Украины военнослужащие сообщили наблюдателям СММ, что пункт КПП Вооруженных сил Украины в Широкино обстреляли.

В период между 10:10 и 10:30 утра в Гречишкино (72 км северо-западнее Луганска, подконтрольное правительству) команда СММ слышала пять-шесть артиллерийских выстрелов примерно в десяти километрах к югу от своего местонахождения, но не смогла выяснить, был ли обстрел исходящим или входящим.

Примерно в 11:00 во время поездки через Капитаново (72 км северо-западнее Луганска, подконтрольное правительству) команда СММ наблюдала две неподвижно стоящих реактивных системы залпового огня «Град». В 11:55 на выезде с северной стороны Капитаново команда СММ наблюдала, что один военный грузовик двигался в южном направлении и перевозил ящики для боеприпасов «Град».

Наблюдатели СММ посетили подконтрольные правительству Новойдар (57 км к северу от Луганска), Алексеевку (60 км к северу от Луганска), Дмитровку (50 км к северу от Луганска), Райгородку (38 км к северо-западу от Луганска) и Бахмутовку (40 км к северо-западу от Луганска). Военнослужащие Вооруженных сил Украины на КПП вокруг этих населенных пунктов сообщили СММ, что с момента вступления в силу режима о прекращении огня ситуация была спокойной. На КПП в Райгородке военнослужащие Вооруженных сил Украины потребовали от наблюдателей СММ предъявить их паспорта. Военнослужащие осмотрели автомобиль СММ, прежде чем позволить проехать.

Наблюдатели СММ посетили Александровск (11 км к западу от Луганска), Сабовку (16 км к западу от Луганска), Родаково (27км западнее Луганска), Зимогорье (33 км к западу от Луганска) и Фрунзе (45 км на запад от Луганска), подконтрольные «Луганской Народной Республике» («ЛНР»), где они наблюдали, как представители «ЛНР» проводили ремонтные работы по восстановлению крыш домов и разбитых окон. Местные жители сообщили, что с момента вступления в силу режима прекращения огня ситуация была спокойной.

Заместитель начальника отдела социальной защиты в Чугуеве (35 км юго-восточнее Харькова) сказал наблюдателям СММ, что количество вынужденных переселенцев (ВП) продолжает расти в связи с недавно прибывшими из Попасной (80 км к западу от Луганска, подконтрольная правительству), Дебальцево и Горловки. Он подчеркнул, что администрации не хватает продовольствия и жилья, чтобы помочь им.

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ), задействованные на КПП Вооруженных сил Украины у Андроновки (156 км к востоку от Днепропетровска) сообщили СММ, что со вступления в силу режима прекращения огня количество вынужденных переселенцев из Донецкой области, проходящих через КПП, значительно сократилась. В то же время на КПП СММ наблюдала перемещения военной техники в направлении Донецка, включая 4-5 военных бензовозов, два автобуса с военнослужащими, еще один автобус с людьми в камуфляжной форме, легкобронированный транспортер, четыре военных грузовика и три пустых грузовых прицепа. Кроме того, две РСЗО, два военных грузовика и два бензовоза двигались со стороны Донецка.

Представитель Днепропетровской областной организации Украинского общества охотников и рыбаков сообщил наблюдателям СММ, что с целью оказания помощи органам местной власти 720 членов общества в настоящее время охраняют около 400 железнодорожных мостов по всей Днепропетровской области. Они также следят за перемещением военной техники на железнодорожных маршрутах, особенно на административной границе Днепропетровской и Донецкой областей.

В Херсонском государственном университете команда СММ наблюдала за установлением мемориальной доски лидеру «Херсонского Майдана» и основателю добровольческого батальона «Херсон», погибшему в битве на востоке. В событии приняли участие около 300 мужчин и женщин. Около 30 членов батальона «Херсон», а также  представителей милиции , стоявших в строю, присутствовали на мероприятии, которое закончилось мирно.

Команда СММ наблюдала за акцией протеста перед зданием прокуратуры Одесской области, в которой приняли участие около 90 активистов, мужчин и женщин, общественной организации «Совет общественной безопасности» и общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы «Народная Стража», а также общественной организации «Автомайдан», против задержания одного из лидеров «Автомайдана» 9 февраля по подозрению в нападении на и.о. директора телерадиокомпании «Круг ТВ». Около 200 милиционеров присутствовали на мероприятии, которое закончилось мирно. Команда СММ позже наблюдала за судебным заседанием, на котором суд отпустил лидера «Автомайдана» под залог. Присутствовали около 130 активистов, мужчин и женщин. Около 150 милиционеров следили за порядком во время акции протеста, которая закончилось мирно.  

Возле здания Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел в Киеве команда СММ наблюдала за акцией протеста, организованной общественной организацией «Антирейдерский союз предпринимателей Украины», в которой приняли участие 50 молодых мужчин, требовавших тщательной люстрации судей. Милиционеры не присутствовали на мероприятии. Акция протеста завершилась мирно.

Команда СММ продолжала наблюдать за ситуацией в Черновцах, Ивано-Франковске и Львове.

http://www.osce.org/ru/ukraine-smm/141646

Latest from OSCE Special Monitoring Mission (SMM) to Ukraine based on information received as of 18:00 (Kyiv time), 16 February 2015

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества