Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Специальная мониторинговая миссия в Украине

Последние новости от Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине на основе информации, поступившей по состоянию на 12 февраля 2015 г., 18:00 (по киевскому времени)

Этот отчет предоставляется для СМИ и широкой общественности.

Специальная мониторинговая миссия продолжает наблюдать за соблюдением положений Минского протокола и меморандума и за работой Совместного центра контроля и координации (СЦКК) . В Донецке и Луганске СММ посетила места недавних обстрелов.

В штабе СЦКК, временно размещенном в Соледаре (77км к северу от Донецка, контролируется правительством), присутствовали офицеры украинских и российских Вооруженных сил, а также представители «Донецкой Народной Республики» («ДНР») и «Луганской Народной Республики» («ЛНР»). Украинский генерал-майор, председатель украинской стороны в СЦКК, и российский генерал-майор, представитель Вооруженных сил Российской Федерации в СЦКК, сообщили СММ, что персонал СЦКК ждет результатов переговоров в Минске и что СЦКК готов начать выполнение достигнутых в Минске договоренностей. Согласно данным реестра инцидентов, предоставленного СММ, количество нарушений режима прекращения огня за последние 24 часа составило 88 случаев, что является значительным уменьшением нарушений по сравнению с прошлым отчетным периодом (124 случая нарушений). Однако  собеседники с СЦКК сообщили, что почти все случаи нарушений были вызваны реактивными системами залпового огня (РСЗО), тяжелой артиллерией и минометами, а больше всего пострадали от обстрелов Дебальцево (55км к северу от Донецка, контролируется правительством) и Новоазовск (120км к юго-востоку от Донецка, контролируется «ДНР»).

В Донецке СММ посетила Городскую больницу №20, которая была обстреляна 11 февраля с 20:00 до 21:00. Команда СММ проверяла информацию, полученную от местных «служб по чрезвычайным ситуациям» и работников больницы, которые сообщили об одном убитом и 4-х раненых. Наблюдатели СММ видели, что 2 минометные снаряды попали прямо в больницу, и получили информацию, что 37-летняя медсестра получила ранения. Огонь от снарядов разрушил одну из лабораторий больницы. Другие минометные снаряды взорвались около больницы, в результате чего 65-летний мужчина погиб и еще три человека получили ранения. Один из четырех минометных снарядов не взорвался. Из-за опасности нахождения вблизи невзорвавшегося  снаряда, наблюдатели СММ смогли определить лишь направление трех снарядов, которые, по оценке СММ, были выпущены под углом 330 и 340 градусов в северо-западном направлении.

По дороге к с.Дмитровка (85м к востоку от Донецка, контролируется «ДНР») СММ видела 6 гражданских бензовозов, все из них были с российскими номерами, на выезде из села. СММ определила, что грузовики въехали в Дмитровку по дороге, которая ведет к с.Дибровка (93км к востоку от Донецка, контролируется «ДНР»). В с.Дибровка СММ увидела небольшую грунтовую дорогу, ведущую на юг, по направлению к границе с Российской Федерацией. На дороге СММ заметила двухосные отпечатки от шин на болоте, которые указывали, что грузовики ехали по этой дороге. На пути обратно в Дмитровку СММ увидела еще 9 бензовозов, которые ехали по направлению границы с Российской Федерацией. Некоторые из грузовиков были с украинскими номерами, а другие – с российскими. СММ также заметила танк Т-72 с номером «345», написанным белой краской на башне, в северной части автодороги, на бензозаправке в пгт Сердитое (50км к востоку от Донецка, контролируется «ДНР»).

На КПП в г.Волноваха (51км к юг от Донецка, контролируется правительством) украинские военнослужащие, охранявшие КПП, попросили команду СММ показать паспорта перед тем, как дать разрешение на проезд. На другом КПП, когда СММ попыталась пересечь Кураховскую дамбу (52 км к востоку от Донецка, контролируется правительством), наблюдателей СММ остановили и не разрешили проехать возле дамбы лица, представившиеся членами добровольческого батальона из Киева.

12 февраля СММ посетила несколько местностей в Луганске, которые пострадали от обстрела в тот же день в 00:15. На улице Старая Могила (прибл.6км к юго-востоку от центра города) СММ общалась с командой разминирования «Министерства по чрезвычайным ситуациям» «ЛНР», которые сообщили, что они убрали с детской площадки корпус ракеты РСЗО «Смерч». На основании  угла падения снаряда, который измерили наблюдатели, СММ определила, что снаряд был выпущен с северо - западного направления. На улице Оборонной СММ увидела корпус ракеты в земле. На основании диаметра ракеты и ее маркировки, СММ определила, что ракета принадлежит РСЗО «Смерч» и на основании угла падения, СММ вычислила, что ракета выпущена с северо-западного направления. На стоянке Луганского городского автобусного парка  на улице Олега Кошевого, СММ увидела пустой контейнер для кассетных боеприпасов, принадлежащих, по оценкам СММ, той же ракете. СММ осмотрела поврежденные дома на улице Волгодонской. На основании малых размеров шрапнели и многочисленных мест поражения на стене, СММ определила, что повреждения домов (разрушенные окна, крыши, заборы) вызваны взрывом суббоеприпасов  кассетных бомб. На улице Арктической (примерно 1.2 км к востоку от центра города) СММ зафиксировала 9 мест обстрелов –  небольших воронок – во дворе и на крышах зданий. На основе малых размеров воронок, СММ определила, что использовались кассетные бомбы.

12 февраля в 2км к северу от с.Капитаново (72км к северо-западу от Луганска, контролируется правительством) в 10:35 СММ услышала в 3км к юго-западу от своих позиций 14 выстрелов из установки «Град», выпущенных в южном направлении. В 10:52 был слышен исходящий огонь из гаубицы в южном направлении, в 500м от места расположения СММ. В 10:56 в 1км к северу от с.Капитаново команда СММ слышала, примерно в  100м от места своего нахождения, исходящий огонь и видела 6 ракет системы «Град», выпущенных в южном направлении. СММ уехала с места происшествия и в 3км к северу от Капитанского в 11:10 слышала еще 7 исходящих ракет, выпущенных, по оценке СММ, из той же установки «Град» в южном направлении. В с.Гречишкино (74км к северо-западу от Луганска, контролируется правительством) в 11:45 СММ слышала 6 исходящих выстрелов из системы «Град», выпущенных на юг, в 10км от места размещения СММ. В 12:05 в с.Путилино (74км к северо-западу от Луганска, контролируется правительством) СММ слышала восемь взрывов ракет из «Града» (но не смогла определить входящих или исходящих)  и три исходящих выстрела из миномета в южном направлении, около 5км от расположения СММ.

12 февраля наблюдатели СММ встретились с начальником Управления труда и социальной защиты населения в г.Старобельск (90км к северо-западу от Луганска, контролируется правительством), который сообщил, что с июня 12 692 внутренне перемещенных лиц зарегистрировались в управлении . По словам собеседника, многие из перемещенных лиц вернулись в Луганск в октябре, чтобы убедиться, что их личное имущество в безопасности, а еще многие поехали в Луганск на Новый год и не смогли выехать на подконтрольные правительству территории вследствие ограничений пропуска на КПП и военных действий. Как сообщил собеседник, некоторые переселенцы были вынуждены возвращаться на контролируемые правительством территории через Российскую Федерацию. По его словам, начиная с января 2015г., количество переселенцев постоянно увеличивается, в основном из городов вдоль линии контакта, таких как Счастье (23км к северу от Луганска, контролируется правительством) и Станица Луганская (19км к северу от Луганска, контролируется правительством). Как добавил собеседник, если количество внутренне перемещенных лиц будет увеличиваться, для их размещения будут использоваться школы и другие помещения, имеющие отопление, электричество и столовые.

11 февраля СММ посетила еженедельное координационное совещание по вопросам решения проблем внутренне перемещенных лиц, организованное Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Днепропетровске. Представители Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, присутствовавшие на совещании, отметили, что они помогали организациям, таким как Красный Крест, сопровождать 164 детей и 9 взрослых из Дебальцево. Детей не сопровождали их родители, но они дали разрешение на эвакуацию детей. Другие 158 детей из зоны конфликта уже перевезены в разные места Днепропетровской области. В Днепропетровске Генеральный секретарь ОБСЕ вместе с Председателем СММ посетили координационный центр для внутренне перемещенных лиц, где они пообщались с координатором и осмотрели помещения центра.

10 февраля СММ посетила пункты пропуска на линии административной границы между Херсонской областью и Крымским полуостровом «Ставки» (Каланчакский район) и «Каирка» (Чаплинский район) (соответственно, 115км и 122км к юго-востоку от Херсона). СММ видела длинные очереди машин, ожидавших выезд в Крым на обоих пунктах пропуска, и насчитала около 240 грузовиков на каждом пункте. Грузовики перевозили в основном продукты питания. Команда СММ пообщалась с некоторыми водителями грузовиков из обеих очередей. Они сообщили, что ждут с субботы (трое суток) и могут прождать в общем  5-7 дней вследствие длительных процедур оформления документов на границе и проверок грузов. Представители пограничников, с которыми общалась СММ, сообщили, что с 10 февраля вступило в действие новое постановление правительства (Постановление КМУ №38 «Некоторые вопросы повышения уровня национальной безопасности в Украине»), которое будет распространено на территории Чаплинского и Новотроицкого районов. Они заметили, что оно уже применяется в в Каланчакском районе. По их словам, постановление предусматривает, что граждане, путешествующие по дорогам этих двух районов должны иметь при себе документы, удостоверяющие личность, и предоставлять их в случае проверок.

СММ встретилась с начальником Управления Службы безопасности Украины (СБУ) в Ивано-Франковской области. Он сообщил, что самая большая угроза для безопасности в области – это скрытое оружие, которым владеют  лица, принимавшие участие в конфликте на Донбассе. По этому поводу, он вспомнил взрыв бомбы в Ивано-Франковске, когда человек, вернувшийся из зоны конфликта, взорвал ручную гранату и убил себя и свою жену.

СММ продолжает наблюдать за ситуацией в Харькове, Одессе, Черновцах, Львове и Киеве.

http://www.osce.org/ru/ukraine-smm/140786

Latest from OSCE Special Monitoring Mission (SMM) to Ukraine based on information received as of 18:00 (Kyiv time), 12 February 2015

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества