Центр миротворчества
Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

Хроника войны России против Украины

Хроника войны России против Украины: июль 2020 года

27.07.2020

20:09

Ведя переговоры о введении режима прекращения огня в трехсторонней контактной группе по урегулированию на Донбассе, украинская сторона согласовывала с ВСУ дополнительные меры по соблюдению перемирия,  сообщил вице-премьер – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий  Алексей Резников.

17:46

За текущие сутки большинство участков наших воинских подразделений боевиками не обстреливались, за исключением двух фактов нарушения режима прекращения огня и одного случая минирования,  сообщает штаб ООС.

15:12

Россия  не считает себя участником войны на Донбассе, а потому не будет гарантировать соблюдение режима прекращения огня, заявил пресс-секретарь президента РФ  Дмитрий Песков.

13:11

Решение об открытии огня в ответ на агрессию российских оккупационных сил на Донбассе в условиях нового "всеобъемлющего" перемирия будет принимать не руководство ВСУ, как об этом было понятно  по данным ОБСЕ, а непосредственные командиры подразделений на передовой,  сообщил командующий операции объединенных сил  Владимир Кравченко.

12:34

Пророссийские боевики на Донбассе нарушили режим полного и всеобъемлющего прекращения огня менее чем через час после его введения в 00:00 27 июля,  сообщил командующий операцией объединенных сил Владимир Кравченко.

10:52

Россия стремится ослабить Украину путем вторжения и оккупации Донбасса,  заявил экс-специальный представитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер.

10:03

Экс-специальный представитель Госдепа США по вопросам Украины  Курт Волкер  назвал президента страны-агрессора России  Владимира Путина "слабым политическим лидером". 

09:05

26 июля командующий операцией объединенных сил  Сергей Наев  выдал приказ о соблюдении полного и всеобъемлющего режима прекращения огня.

06:47

26 июля, за день до перемирия, враг 13  вел огонь по украинским позициям, обстрелял жилые дома у Авдеевки и устроил провокацию Новомихайловки. Ранен один украинский боец. Бойцы ООС пять раз открывали огонь. Украинские военные готовы дать отпор в случае нарушения перемирия.

06:36

Германия выступает против возвращения России в состав G7 и тем самым расширения формата до "большой восьмерки",  заявил министр иностранных дел Германии  Хайко Маас.

https://news.liga.net/politics/chronicle/hronika-voyny-rossii-protiv-ukrainy-iyul-2020-goda