Центр миротворчества
Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

Хроника войны России против Украины

Хроника войны России против Украины: июль 2020 года

23.07.2020

23:35

Президент Владимир Зеленский  заявил, что соглашение о полном и всеобъемлющем прекращении огня на линии разграничения в Донбассе с 27 июля должно быть подписано лидерами стран нормандского формата.

19:46

Украинские военные не будут молчать в ответ на обстрелы со стороны боевиков на Донбассе,  заявил президент Владимир Зеленский.

19:35

Главным прорывом, которого удалось достичь украинской делегации в Трехсторонней контактной группе, стало возвращение во время переговоров к приоритетам безопасности,  заявил вице-премьер - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников.

17:26

13 июля при попытке  забрать тело бойца, который подорвался на мине возле Зайцево, обстреляли эвакуационную группу Вооруженных сил Украины. В результате обстрела погиб военный медик Николай Ильин, а также получил ранения сержант Ярослав Журавель. Позже раненный истек кровью, а тело медика перед передачей украинской стороне разрезали.

13:10

Президент Украины Владимир Зеленский и президент Швейцарии Симонетта Соммаруга во время поездки на Донбасс посетили коммунальное предприятие Компания Вода Донбасса,  сообщает пресс-служба ОП.

11:42

Стрелять в ответ на провокации оккупантов на Донбассе с 27 июля можно будет только по приказу руководства Вооруженных Сил Украины, и лишь после "безуспешной попытки использовать координационный механизм", о котором  договорились в трехсторонней контактной группе. Это  следует из заявления представителя ОБСЕ Хайди Грау.

10:53

Президент  Владимир Зеленский вместе с коллегой из Швейцарии Симонеттой Соммаругой, которая в Украине  уже третий день отправился с рабочей поездкой на Донбасс. 

09:47

Вчера, 22 июля, во время переговоров в политической подгруппе ТКГ россияне устроили истерику из-за постановления Верховной Рады № 3809 о проведении местных выборов в 2020 году,  сообщил представитель Донецка в трехсторонней контактной группе Денис Казанский.

07:39

За прошлые сутки, 22 июля, на Донбассе  были ранены четверо военнослужащих. 

07:00

Полное и всеобъемлющее прекращение огня на Донбассе, которое по решению трехсторонней контактной группы в Минске  должно наступить в первую минуту 27 июля, – базовая предпосылка для политического урегулирования, в том числе для  проведения местных выборов в ОРДЛО,  заявили в Офисе президента.

06:35

Вчера в минском процессе по Донбассу  договорились о том, что  с первой минуты 27 июля в зоне  боевых действий должен установиться режим "полного и всеобъемлющего прекращения огня".

Бывший внештатный советник секретаря Совета нацбезопасности и обороны по вопросам реинтеграции и восстановления Донбасса  Сергей Сивохо перечислил пункты, которые якобы входят в "пакет дополнительных мер".

https://news.liga.net/politics/chronicle/hronika-voyny-rossii-protiv-ukrainy-iyul-2020-goda