Центр миротворчества
Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

Хроника войны России против Украины

Хроника войны России против Украины: июль 2020 года

10.07.2020

19:47

В районе линии разграничения на Донбассе в период с 4 апреля по 20 июня  в пять раз возросло количество военной техники. Об этом заявил глава специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (СММ) Яшар Халит Чевик.

На протяжении отчетного периода СММ подтвердила информацию о 26 жертвах среди гражданского населения, из которых 21 – в результате обстрелов.

За почти три месяца отчетного периода зафиксировано более 1 300 случаев нарушений режима прекращения огня с применением вооружения, которое должно было быть отведено согласно Минским соглашениям. Подтверждены повреждения вследствие боевых действий 40 общественных и частных объектов.

18:08

Политическая подгруппа на встрече советников лидеров стран нормандского формата в Берлине  рассматривала имплементацию формулы Штайнмайера (ФШ) в украинское законодательство, заявил глава Офиса президента Андрей Ермак.

18:03

Сегодня в Европе не видят условий, которые бы позволили снять санкции с России,  сообщил глава Офиса президента Андрей Ермак.

17:53

На встрече советников лидеров стран нормандского формата в Берлине стороны договорились о продолжении обмена удерживаемыми лицами,  заявил глава Офиса президента Андрей Ермак.

14:12

Во временно оккупированном Донбассе гражданин Чили в составе боевиков  воевал против Вооруженных Сил Украины. 

09:17

Украина не обязана вносить в Конституцию особый статус захваченной гибридными войсками РФ части Донбасса: такого условия нет в тексте вторых минских соглашений,  заявил переговорщик-представитель Донецка от ОРДЛО - блогер/журналист Денис Казанский.

08:29

Погибший 8 июля боец - киевлянин, 29-летний стрелок-помощник гранатометчика Олег Шило  из 30-й ОМБр им. князя Острожского, который пришел служить в декабре 2019-го. Его жизнь оборвала вражеская пуля. Это была его первая ротация в зону боевых действий. У павшего воина остались родители и сестра.

08:17

За минувшие сутки боевики семь раз нарушили режим прекращения огня.

По данным разведки, 9 июля ВСУ ранили двух террористов. Потерь нет.

С начала текущих суток боевики один раз нарушили режим прекращения огня, потерь нет,  сообщает штаб ООС.

07:43

Местные выборы во временно оккупированном Донбассе будут внеочередными, они будут проводиться по специальному закону,  з аявил вице-премьер-министр, первый замглавы украинской делегации в ТКГ Алексей Резников.

https://news.liga.net/politics/chronicle/hronika-voyny-rossii-protiv-ukrainy-iyul-2020-goda