Центр миротворчества
Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

Хроника войны России против Украины

Хроника войны России против Украины: июнь 2020 года

09.06.2020

22:38

Бывший внештатный советник секретаря СНБО Сергей Сивохо назвал "непонятным телодвижением", которое якобы отдаляет Украину от мира, введение в переговорный процесс по Донбассу четверых вынужденных переселенцев из региона.

21:48

Апелляционный суд  оставил в силе меру пресечения в виде содержания под стражей до 12 июня для генерал-майора СБУ Валерия Шайтанова, которого подозревают в государственной измене и подготовке терактов в Украине.

21:46

Как Россия подсовывала следствию фейковые снимки со спутника и мошенника под видом "авиадиспетчера": семь новых фактов из суда в Гааге. Читайте в материале  LIGA.net  Дело MH17. "Осколки в форме бабочки". В Гааге разбивают фейки России о крушении Боинга: 7 фактов.

20:26

9 июня около 09:30 в Авдеевке во время движения военного автотранспорта в районе Дворца культуры в колонне автомобиль ВСУ подорвался на неустановленном взрывном устройстве, 10 военнослужащих  получили минно-взрывные травмы. 

19:32

В Нидерландах во время второй сессии судебного процесса по делу МН17 сторона обвинения  отбросила различные теории о катастрофе пассажирского лайнера, которые поддерживали российские СМИ и официальные представители России.

18:34

Представитель России в трехсторонней контактной группе по Донбассу (Украина, Россия, ОБСЕ) не протестовал против появления переселенцев на переговорах,  сообщил Денис Казанский, представитель Донецка в политической подгруппе в Минске.

16:17

В список подозреваемых в судебном процессе по делу о сбитом боевиками во временно оккупированном Донбассе самолете рейса МН17 могут войти не только исполнители, но и те, кто отдавал преступные приказы, вплоть до военно-политического руководства России,  заявил заместитель министра иностранных дел Евгений Енин.

15:25

Во временно оккупированном Луганске и других городах третьи сутки нет мобильной связи оператора Vodafone Ukraine  из-за отсутствия электропитания на базовых станциях.

10:29

Штаб операции объединенных сил назвал обновленные правила пересечения линии разграничения в условиях коронавирусного карантина: работа контрольных пунктов въезда-выезда на Донбассе  возобновится 10 июня.

09:57

Боевики  задержали двух горняков шахты Комсомольская, участников акции протеста, во временно оккупированном Антраците.

09:57

Переселенцы из Донбасса, журналист Сергей Гармаш, блогер Денис Казанский, врач-травматолог Константин Либстер и юрист, глава ОО "Луганское землячество" Вадим Горан, с 9 июня  будут принимать участие в заседаниях политической подгруппы в трехсторонней контактной группе по Донбассу.

07:02

За прошедшие сутки оккупанты 11 раз нарушили режим прекращения огня, сообщает  штаб ООС. Один военнослужащий был ранен. По данным разведки, ответным огнем были уничтожены трое боевиков.

С начала суток противник совершил четыре обстрела. Потерь нет.

https://news.liga.net/politics/chronicle/hronika-voyny-rossii-protiv-ukrainy-iyun-2020-goda